Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мировые эксперты выступили за расширение сотрудничества с Днепропетровской областью

Мировые эксперты выступили за расширение сотрудничества с Днепропетровской областью
Чтобы помочь общинам самостоятельно привлекать социальные инвестиции и работать над собственным развитием, Днепропетровский областной совет привлекает к работе лучших мировых экспертов-практиков. Своим опытом с руководителями территорий поделились специалисты четырех международных проектов 3 декабря на конференции областной ассоциации органов местного самоуправления.

«У каждого города, района, села и поселка есть возможность для развития. Нужно уметь этими возможностями пользоваться. Это - функциональная обязанность руководителей местного самоуправления. Чтобы руководители на местах стали эффективными управленцами и научились самостоятельно развивать свои территории, мы привлекаем лучший мировой опыт и экспертов», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Об организации сотрудничества между украинскими и немецкими общинами рассказал председатель правления общественной организации «Институт управления», эксперт Фонда Ганса Зайделя (Германия) Анатолий Чемерис. По его словам, главным для сельских и поселковых гл а в, мэров городов в поиске немецких партнеров должен стать выбор тематики для сотрудничества. Очень важно убедить пунктуальных и системных немцев в том, что именно их опыт будет полезен для внедрения на конкретной территории. Эффективное сотрудничество возможно только когда у общины будет план действий и понимания что ей нужно.

Вопросами устойчивого развития общин на Днепропетровщине занимается проект «Энергоэффективность в общинах» GIZ. По словам консультанта проекта Виктории Погореловой, сегодня их партнерами в нашей области является консорциум городов Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог и Павлоград. На этих территориях внедряется энергетический менеджмент, который направлен на рациональное использование энергоресурсов, что очень актуально в нынешней ситуации. Положительный опыт городов будет распространен во всем регионе для создания целой сети энергоменеджеров. Чем больше будет квалифицированных энергоменеджеров, тем эффективнее будет работать община.

Местное развитие общин - сфера работы проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». По словам координатора проекта Елены Харченко, за годы реализации проекта в Днепропетровской области были реализованы 124 микропроекта на общую сумму 22,47 миллиона гривен. Результат работы - отремонтированные детские сады, ФАПы, новое уличное освещение на солнечных батареях, переход объектов социальной сферы с газа на альтернативные виды топлива и много других инфраструктурных проектов.

Лучшие мировые практики управления опираются именно на принципах децентрализации власти. Местная власть будет оперировать большими полномочиями, большими ресурсами и, соответственно, нести большую ответственность. Поддержкой децентрализации власти в Украине занимается Швейцарско-украинский проект DESPRO. По словам эксперта по поддержке национальной политики проекта Марины Брыль, суть их работы - информационно-просветительская. Чтобы все представители местного самоуправления были знакомы с тем как эффективно управлять территорией в новых условиях, которые предусматривает децентрализация. Руководители общин не должны растеряться от новых полномочий и ответственности, а наоборот, использовать новые возможности.

Gorod.dp.ua на Facebook.


kot1066  (04.12.14 08:17): Остап Ибрагимович Бендер. Нью-Васюки. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте