Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
04:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Брати Гадюкiни». Возвращение

«Брати Гадюкiни». Возвращение
Фото: www.gady.com.ua
Переоценить вклад группы «Брати Гадюкiни» в украинский шоу-бизнес, наверное, невозможно. В конце 80-х они были первыми украинскими рок-н-рольщиками, песни которых слушали по всему СССР. За смелость текстов и музыки, за непохожесть на остальных, группу даже окрестили украинскими «Rolling Stones». Несмотря на свою популярность, в 1996 году группа приняла решение прекратить существование.

Почти 20 лет новые новости о «гадах» мы получали лишь изредка: в 2006 году, когда «Гадюкiни» внезапно собрались и отыграли супер-концерт, который тут же окрестили «камбэком столетия», и в 2009, когда из жизни ушел бессменный лидер коллектива Сергей «Кузя» Кузьминский. Все изменилось в 2014 – «брати» снова собрались вместе для того, чтобы презентовать миру свой новый альбом.

16 ноября концерт легендарных рокеров должен быть состояться в Днепропетровске, в клубе «Тайм-Аут», но в последний момент выступление неожиданно перенесли на апрель. Однако, это не помешало нам встретиться с группой, чтобы расспросить «гадов» о том, каково это – начинать все сначала спустя почти двадцать лет.

— Помните момент, когда окончательно решили: все, возвращаемся!?

Павел Крахмалев: Я помню, мы с Игореней стояли на балконе у себя в студии и почему-то сразу приняли это решение. Игореня уже давным-давно об этом мечтал.

Михаил «Лузя» Лундин: Сейчас уже сложно об этом говорить, но вот то, что творилось со страной, то напряжение, которое было в стране, мы же тоже его перенимаем, как все живые люди. И в нас оно накапливалось, и в итоге вылилось в альбом, как для людей это вылилось в революцию. Т.е. оно назревало как атомная бомба, как 50 кг урана.

Игорь «Ковбаса» Мельничук: У нас есть песня «Міліон кубометрів» и там есть текст, что эфемерный, непонятный кто-то забрал остров. Получилось, что так и случилось, к сожалению.

Павел Крахмалев: И опять-таки, вот этот самый момент, когда «все-все-все, делаем» - это было как раз во время активности Майдана, еще до самых трагических событий. Тогда мы с Игореней уже не могли оставаться равнодушными и приняли решение опубликовать треки просто на уровне «демонстрашек» материал. Такого никогда не было. Ночью мы приехали на Майдан и отдали этот диск на сцену. А дальше все, пошло - поехало. Сказал «А», говори «Б». Назад дороги нет.


— Вы говорили о студии, я правильно понимаю, что все то время, что вы не играли в группе, вы все равно посвящали себя музыке?

Михаил «Лузя» Лундин: Мы играли блюзы во Львове, ребята сидели в Киеве и писали музыку к кино. Мы постоянно общались, постоянно обменивались информацией.

Игорь «Ковбаса» Мельничук: Честно говоря, для нас с Пашей вся эта концертно-исполнительная деятельность – это минус финансовый. Потому что пишем музыку для фильмов в основном. И за то время, пока мы делали альбом, мы отказались сразу от нескольких проектов, потому что не успели бы с нашими делами. Но главное, что мечи не заржавели, как в случае, когда начинаешь заниматься нефтяным бизнесом или каким-то еще другим делом, когда потом берешь гитару в руки, а руки уже не те. Т.е. получилось так, что мы в достаточно хорошей форме.

— Что вас больше всего удивляет сейчас на ваших концертах?

Михаил «Лузя» Лундин: Приходили большие дяди с детьми. Это очень приятно, на нашей музыке уже дети воспитаны.

Павел Крахмалев: Мы на каждом концерте удивляемся, на самом деле. Серьезно, вот когда мы делали трибьют, посвященный Сереже, чудесная атмосфера была, чудесная. Я перед выходом на сцену сдуру открыл кулисы и увидел сколько там людей, увидел эти глаза, и я вот честно вам скажу – я разрыдался. И пацаны, вот кто там был – «Гайдмаки» и «Танки», говорят: «Паша, да ты чего», а нам нужно выходить на сцену…

Игорь «Ковбаса» Мельничук: У нас никогда не было различия - Львов, Харьков… Нас очень тепло воспринимали всегда в Донецке, в Луганске, в Запорожье. Даже те города, которые более русскоязычные, у нас никогда не было этого деления, очень теплая публика была всегда.

— А чей вариант песни в трибьюте понравился вам больше всего?

Игорь «Ковбаса» Мельничук: Для меня очень неожиданно прозвучала «Димна сумiш» они к песни подошли по-другому и очень хорошо ее сделали, вот мы честно не докрутили тогда, а они смогли, даже лучше чем мы. Еще и бесплатно все выступили, и мы даже смогли какие-то средства аккумулировать, Сергею памятник поставили, т.е. это какая-то такая светлая тусовка была, одна из немногих.

— А как вы поделили между собой старые песни, как решили, кто должен их исполнять?

Игорь «Ковбаса» Мельничук: На самом деле у нас Миша самый старый аксакал. Я имею в виду участник коллектива, а не его возраст. Он здесь с самого-самого начала, ему и выпала честь подменять Сергея. Были к нам предложения, масса прекрасных вокалистов вместо Сергея хотела попасть в группу, но мы как-то решили, что было нас пятеро - основной состав, осталось четверо, и мы будем дальше продолжать своими силами. Ну, правда, я не вижу никого, кроме Сергея, это место, которое свято, мы не можем никого вводить на него.

Михаил «Лузя» Лундин: Для этого надо было опять возвращаться в 89-й год и начинать все сначала, пройти весь путь вместе, прожить с этим человеком жизнь.


— Как вам кажется, вам удалось уже «отучить» зрителя от старых хитов?

Павел Крахмалев: Можно было бы исполнять все старые песни, которые хорошо воспринимаются сегодня и молодежью и публикой, которая приходит к нам на концерты, но хотелось именно с новым материалом выйти.

Михаил «Лузя» Лундин: Получилось. Старый материал – он просто как бальзам на рану, а новые песни даже поют уже.

Игорь «Ковбаса» Мельничук: Нужно дать время. Новый материал, как вино, оно должно еще немножко настояться. Есть какая-то инерция мышления. И сейчас как раз тот момент, когда время проходит. Конечно, я думаю, будет часть людей, которые будут в штыки воспринимать новые песни, но это нормально. Просто есть люди, которые застревают, я в себе вечно борюсь с этим, это нормально. На самом деле, мы делаем так, чтобы нам в первую очередь нравилось, а не так, чтобы кому-то угодить, потому что это дурной путь - почерпнуть что-то модное, потому что через год оно уже снова не модное.

— У вас большие планы на будущее?

Павел Крахмалев: Смотрите, в принципе мы ударили по рукам и возвратились, как это сейчас называется. Это большая ответственность, потому что это уже не то время, когда нам было 18 лет и мы могли выйти на сцену, а могли и не выйти, в зависимости от настроения. Мы планируем, что у нас работает профессиональная, в кои-то веки, команда, машина, которая должна приносить результат, в соответствии с сегодняшним днем. Поэтому тут и творчество, и желание играть, и ответственность перед слушателями, и перед теми людьми, которые работают с нами и которые так же нацелены на результат, глобальный, я надеюсь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Маргарита  (18.11.14 14:05): Класно, що взяли інтерв*ю. Я тільки не так давно відкрила для себе Гадів. Така музика неймовірна. Уранці їду на роботу і слухаю поки що старі хіти і настрій тоді такий піднесений, що просто БОМБА!!! Ответить | С цитатой
Дядя  (18.11.14 13:11): Всьо чотко! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте