Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие вакансии предлагают тем, кому за 60

Какие вакансии предлагают тем, кому за 60
Женщинам работу дают чаще, чем мужчинам. Фото: Соцсети
Все больше людей преклоненного возраста ищут возможность заработать. "Сегодня" узнавала, какие вакансии предлагают тем, кому за 60 и сколько платят таким соискателям.

"За последний месяц к нам обратилось 17 работодателей, готовых видеть у себя сотрудников пенсионного возраста, — рассказывает начальник кадрового агентства Елена Струневская. — Для сравнения, еще до кризиса такая цифра могла быть разве что за полгода". По словам кадровика, людям предлагают быть агентами по кредитованию, консьержами в офис, продавцами возрастной косметической продукции, нянями, гувернантками, домработницами, страховыми агентами, швейцарами, гардеробщиками и билетерами.
"Объясняется ситуация просто: цены выросли, а работодатель поднять зарплату не может. Молодежь уходит с такой работы, а у пенсионеров запросы все же меньше", — объясняет Струневская.

К слову, людям преклонного возраста предлагают зарплату от 1500 до 3000 гривен. Брать стараются тех, кто в прошлом имел неплохую работу: преподаватель в ВУЗе, медицинский работник, военный, квалифицированные сотрудник на предприятии.

"Наша фирма продает косметику для тех, кому за 40, и, конечно же, доверие к ухоженной, пусть и немолодой женщине, у покупателя будет больше, — говорит менеджер косметической фирмы Ирина Карабаза. — Своих распространителей искали среди бывшего медперсонала, ведь к людям с образованием доверия больше. Мы платим 1000 гривен плюс 10% от продаж. Желающих достаточно".

По данным кадрового агентства, спрос пенсионеров на работу превышает предложение. Зачастую пожилые люди ищут работу вахтеров, сторожей, охранников, нянь и дворников. А вот с квалифицированными кадрами на пенсии бывают проблемы. Что касается нянь и гувернанток, то пожилые люди часто не готовы идти на полный рабочий день. Так, особым спросом пользуется работа, где нужно забирать ребенка из сада или школы и до прихода родителей присматривать за ним или делать уроки. Платят за это от 1200 грн в месяц, в зависимости от количества часов.

"В прошлом я — учитель математики, — говорит днепропетровчанка Елена Ивановна разместившая объявление об услугах на городском сайте. — Сейчас хочу подработать, поэтому занимаюсь математикой с детьми. За занятие беру 40 грн в час, хотя сейчас цена такой услуги в городе минимум 50 грн". По словам 70-летней пенсионерки, возраст смущает многих позвонивших, но результат общения и низкая цена заставляют привести ребенка на занятие.

Днепропетровчанка Анна Лоевская, выйдя на пенсию, работу искала около полугода. "Предложений много, но достойных мало, — уверена женщина. — Почему-то все думают, что пенсионеры готовы работать почти бесплатно, в силу обстоятельств". Женщина вспоминает, как ей предлагали работать няней за 10 грн в час и были едва ли не оскорблены отказом, а потом предлагали работу страховым агентом за 800 грн в месяц. В итоге, 65-летняя пенсионерка нашла подработку вахтера-консьержа за те же деньги, но с более удобным для нее графиком — сутки через трое.

По словам кадрового специалиста, большинство работодателей видят пенсионеров более ответственными и исполнительными на таких работах. Есть для пожилых людей и много разовых предложений подработать. Зачастую это соцопросы и распространение литературы по квартирам. "Оплата от 100 гривен за один рабочий день или по 10 грн за анкету, — рассказали нам в фирме, занимающейся проведением социсследований. — Людей постарше рассматриваем в первую очередь, но лучше пусть это будут женщины". Кстати, мужчинам в возрасте найти работу гораздо труднее, чем женщинам. По данным кадрового агентства, примерно на десять женских вакансий приходится одна мужская.

Gorod.dp.ua на Facebook.


А им вакансии не надо  (13.11.14 13:29): Управління благоустрою та житлової політики Криворізького міськвиконкому Дніпропетровської області 7 листопада уклало угоду з ТОВ «Вестшаляхбуд» на капітальний ремонт об’їзної дороги. Вартість угоди становить 24,38 млн грн. Про це повідомляється у «Віснику державних закупівель».

Йдеться про ділянку вул. Об’їзної від вул. Дніпропетровське шосе до вул. Кокчетавської. Її довжина складає 2 км.

Передбачено розбирання покриттів проїзної частини і тротуарів і влаштування нових, ремонт деформаційних швів на шляхопроводі, встановлення дорожніх знаків і огорожі, нанесення розмітки.

«Вестшаляхбуд» регулярно отримує підряди на ремонт і прибирання доріг у Кривому Розі.

Компанія входить у концерн «Веста» одеського бізнесмена Сурена Сардаряна, якого пов’язує багаторічна дружба і спільні бізнес-інтереси з криворізьким градоначальником Юрієм Вілкулом, а також його сином, екс-губернатором Дніпропетровщини, колишнім віце-прем’єром Олександром Вілкулом.
Ответить | С цитатой
Вуди  (12.11.14 20:14): Тук, тук.. Эт я,- принёс заметку про ваших девочек.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алёна  (12.11.14 18:07): Люди преклоненного возраста?
Как обычно, грамотеи на сайте. Славное словечко! В точку!
Как мне надоел модер!
Ответить | С цитатой
Ирония Судьбы  (12.11.14 15:32): Говорят,- в ДНР им только работа и осталась.. ватниками берут.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте