Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Оріль. Дніпро. Ніч…» Художественный музей…

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском художественном музее открылась выставка живописных и графических работ Александра Немятого.

Пятого ноября в Днепропетровском художественном музее открылась персональная выставка одного из самых ярких художников нашего города Александра Немятого «Оріль. Дніпро. Ніч…», приуроченная к 60-летию художника. В экспозиции представлены свыше 150 живописных и графических произведений, в основном это пейзажи Днепропетровска и Приорелья.

На открытие выставки работ Александра Немятого пришли коллеги художника, ученики мастера, а также давние почитатели его творчества. Зал был полон. Традиционно открытие начинается со вступительного слова работников музея. Первым выступил Владимир Куличихин:

«Александра Немятого я знаю еще с тех времен, когда он учился в Художественном училище, которое сейчас называется Театрально-Художественным колледжем. Я тогда был там преподавателем. Это был один из самых читающих и любознательных студентов, который мог задать сложный вопрос. И этим он отличался от большинства студентов. Так же отличается и живопись Александра от живописи других днепропетровских художников. Она у него не такая праздничная. Глядя на пейзажи Немятого, мы видим, что они нарисованы не какими-то необычными красками. Про эти работы можно сказать, что это неприукрашенные изображения того, что нас окружает.

На этой выставке в основном представлены пейзажи. Также есть и изображения цветов, среди которых часто встречаются мальвы. Эти цветы для Александра – символ родного Приорелья. Здесь много городских пейзажей. Александр любит свой город, любит акации, которые растут в нем. С этими акациями у художника связано много личных воспоминаний. Пейзажи, выполненные Александром, показывают красоту окружающей нас повседневности, которую мы часто не замечаем, проходя мимо.

Мы можем также оценить удачное расположение работ на выставке. Формировал экспозицию лично автор и это не так просто, как может показаться на первый взгляд, ведь работ должно быть не много и не мало. Немятому удалось удачно выставить большое количество произведений и при этом достичь гармоничной экспозиции. Работы Александра Немятого нужно смотреть именно так, как они показаны на этой выставке».

О художнике и его творчестве говорили много, выступали его друзья и коллеги. Наиболее удачно дополнила сказанное Владимиром Куличихиным искусствовед Елена Годенко-Наконечная:

«Это необычайная выставка. Александр очень народный и очень современный художник. Его даже можно в известной мере назвать художником-философом. Александр Немятый очень самодостаточная личность. Даже если вспомнить советское время, то и тогда про Александра нельзя было сказать, что он советский художник. Немятый никогда не работал в стиле соцреализма и никогда не работал на заказ. Никогда Александр не рвался к славе. Он хотел прославлять в своих работах только Украину. Эта выставка подталкивает нас к размышлениям о Нашей Земле, о ее прошлом и будущем».

Александр Немятый поблагодарил посетителей, которые проявили интерес к его работам. А все цветы, которые подарили ему гости, передарил своей матери, которая тоже присутствовала на открытии.

Выставка «Оріль. Дніпро. Ніч…» будет работать до 23 декабря по адресу: ул. Шевченко, 21. Время работы Художественного музея: с 10:00 до 17:30. Выходной - пятница.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мария  (12.11.14 13:06): В останньому залі ти бачиш не "100 видів Фудзі", але не менш цікаву панораму Приорілля та Орілі...Це степовий космос - місце, де час згортається як змія, щоб згоріти у літніх зорях, жаром квітучих червоних мальв та повернутись зимовимм вугіллям чорних гілок... Ми живемо в цих дивах, не помітивши ії у сьогоденні, але, на щастя, є погляд митця - він може не тільки зупинити час та упіймати його своїм пензлем, але й подарувати нам ці світа - в них хочеться залишитись назавжди, розчинится у безкінечних степах під веселковими хмарами у високому небі, що віддзеркалюються у неозорих річкових стежках та шляхах Орілля... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мария  (12.11.14 13:06): "Машина часу - Пори року Олександра Немятого"
Ти піднімаєшся на 3 поверх та поринаєш у літо - спочатку міське, заховане серед старих будинків всередені міста - літо під захистом акакцій, що залишились лише на картинах... Машина часу відправляє у минуле - там високі дерева сягають сонця та створюють з нього плями та таємничі схованки, життя буяє, вириваючись у всі боки... Ти повертаєш далі і ця незламнв вітальність нестримно ллється навіть з чорних та сумних зимових дерев без листя, з дере, що минули та не збереглися у просторі та часі, але навічно застилі у чеканні та сподіванні весни... І вона вже поруч, треба лише повернути далі - відірватися від зоряних ночей, місячного серпанка, хатки у степу та побачити буяння мальв, червоно-гарячих, розжарених полумям високого літнього сонця... Місяць, хатинка, мальви - ця картина нагадує якусь стару листівку.Але ніякого натяку на щось провінційне чи хуторянське немає в цих степових краєвидах.
Ответить | С цитатой
КИСС  (07.11.14 09:56): С М У_У_У_У_Р!!! А хорошие картины в музее вообще есть? Покажите! Ответить | С цитатой
152  (07.11.14 09:31): У меня ребенок лучше нарисует, чем эта размазня Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость НН  (07.11.14 05:09): Я люблю мой родной город Днепропетровск. Очень хорошо, что культурные события освещают на Вашем сайте. Художественный музей-это история и города и страны. В музее работают истинные патриоты своего города и Украины. Выставка замечательная. Спасибо сотрудникам музея. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте