Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина первой в Украине разработала стратегию своего развития

Днепропетровщина первой в Украине разработала стратегию своего развития
В Стратегии развития Днепропетровской области до 2020 года акцент сделан на четырех основных направлениях: снижение экономического дисбаланса; развитие сельских территорий; экологическая и энергетическая безопасность; развитие человеческого капитала.

Об этом председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод заявил 4 ноября на пресс-конференции в ИА «УНИАН», где представил основные задачи и цели Стратегии. Также в мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук и специалист местного экономического развития Проекта МЭСМ Игорь Лепешкин.

«Днепропетровщина первой в Украине разработала и утвердила Стратегию своего развития. Это единственная региональная стратегия в Украине, которая соответствует Государственной стратегии регионального развития до 2020 года. Теперь мы имеем генеральный вектор, на который опирается комплекс тактических шагов и сотни конкретных мероприятий, работающих в единой системе. Главный партнер в разработке Стратегии - проект «Местное экономическое развитие городов Украины», который внедряется при поддержке Федерации канадских муниципалитетов. К работе также привлекали территориальные общины, представителей власти, научное сообщество, общественные организации, международных экспертов. То есть, это не «воздушный замок», а живой документ максимально адекватный времени и ситуации. Днепропетровщина должна стать тем местом, где люди хотели бы жить, работать, растить детей, чувствовали бы себя в безопасности и гордились своим краем. На это и направлена Стратегия», - подчеркнул Евгений Удод.

Главные Задачи Стратегии - повысить конкурентоспособность области, ее экономическую и энергетическую безопасность, сохранить социально-экономическую и территориальную сплоченность общин, создать эффективный механизм управления в регионе. Наряду с традиционными отраслями экономики надо развивать альтернативные сферы, которые имеют потенциал для роста. Кроме того, в Стратегии развития Днепропетровской области сформулированы и основные принципы децентрализации власти. Это способствует эффективности управления, развитию активности общин и увеличению ресурсов.

Дальнейшие шаги - утверждение операционного плана Стратегии и мониторинг его внедрения. Для этого при областном совете создан Управляющий комитет.

По словам Полномочного Посла Канады в Украине Романа Ващука, опыт Днепропетровщины будет полезен всем регионам Украины. В частности, планируется визит львовской делегации для ознакомления со всеми тонкостями создания Стратегии. Также он добавил, что правительство Канады активно поддерживает развитие сельских территорий. В этом направлении ставку делают на создание молочных кооперативов и готовы оказывать финансовую поддержку всем активным гражданам. По мнению господина Посла, такой подход активизирует население и даст импульс для развития села.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:





   


ж  (05.11.14 10:11): Молоко это хорошо,но ещё лучше,если бы заработали наши заводы,чтобы было за что людям это молоко покупать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте