Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
18:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее расскажут о Яворницком-археологе

В музее расскажут о Яворницком-археологе
Интерактивную выставку, посвященную Яворницкому-археологу, откроют 29 октября в доме-музее Яворницкого. На ней продемонстрируют достижения ученого в области археологии, а каждый посетитель сможет почувствовать себя «чуть-чуть археологом», произведя настоящие раскопки.

29 октября в Доме-музее Д.И. Яворницкого начнет работу новая интерактивная выставка, которая откроет Яворницкого в ипостаси ученого-археолога. Яворницкий сделал достаточно большой вклад в изучение именно нашего края как археолог. Но этот вклад до сих пор серьезно не оценен исследователями, уверяет старший научный сотрудник Дома-музея Виктор Екшов. Этой выставкой музейщики хотят привлечь внимание к личности Яворницкого, которого в молодые годы общественность знала именно как достаточно интересного археолога.

«Яворницкий, который нам известен практически во всех отраслях науки, культуры, почти неизвестен нам как археолог. Что он раскапывал, что находил, какой вклад он сделал как теоретик в археологию. Про это широкому кругу почти ничего неизвестно, - считает Екшов. - Мы решили заняться этим вопросом, на протяжении лета изучали редкостные материалы, а потом решили сопоставить их с тем, что у нас уже есть в фондах музея. Большинство этих уникальных вещей будут представлены на выставке. Кроме того, сохранилось очень много фотографий с раскопок – не только XX столетия, но и конца XIX. Их мы тоже покажем на выставке».

Особого внимания заслуживают материалы раскопок Днепростроевской экспедиции, территорий, которые впоследствии затопили при строительстве Запорожской ГЭС. За период с 1928 по 1932 год группе археологов, которыми руководил Яворницкий, удалось собрать более 40 тысяч археологических материалов, часть которых осталась в фондах исторического музея.

«Всего на выставке будет представлено 150 уникальных экспонатов, в том числе и находки Днепростроевской экспедиции», - анонсирует Екшов.

Как и большинство выставок музея, эта также будет интерактивной. Каждый посетитель музея сможет почувствовать себя археологом и поучаствовать «в раскопках». Для этих целей из фондов музея выделили несколько десятков экспонатов (среди них даже скифские металлические наконечники стрел). Посетителям предложат «найти» их и идентифицировать. В помощь начинающим археологам предлагают специальную таблицу классификации, с помощью которой все желающие смогут разложить экспонаты по принадлежности к культуре и временному периоду.

Выставка открывается 29 октября в 15:00. Работать ориентировочно она будет до 15 декабря с 10:00 до 16:00 по вторникам, средам, субботам, воскресеньям. Входной билет – 3 грн для детей и студентов, 5 грн – для взрослых.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте