18:34

Кубок города – у «ЕвразСтали», чемпионы области - «ВПК-Агро»

В Суперлиге Днепропетровской области по футболу досрочно определился чемпион, а Кубок Днепропетровска достался фавориту.

Хотя в финальной части Суперлиги Днепропетровской области еще осталось сыграть один матч (он состоится завтра, 22 октября, встречаются петриковский «Олимпик» и магдалиновский «ВПК-Агро»), чемпион области-2014 уже определен! Им стал ФК «ВПК-Агро», обыгравший «УВД» 1:0. Именно «милиционеры» стали невольными вершителями судеб этого чемпионата. В предыдущем туре они обыграли «Олимпик» 2:1, и в случае победы над «аграриями» сами могли претендовать на чемпионство. Увы, чемпиону последних лет пришлось сложить с себя полномочия…

«ВПК-Агро» (Магдалиновка) — «УВД» (Днепропетровск) — 1:0

Гол: Егор Тарнов, 10.

Судьбу игры решил гол в дебюте матча. Оставшиеся 80 минут теперь уже экс-чемпион настойчиво атаковал, но при этом и сам мог пропустить. Финальный свисток утонул в радостных криках новых победителей Суперлиги. А в оставшейся игре решится судьба серебряных медалей. Если новоиспеченный чемпион не проиграет «Олимпику», то второе место достанется ФК «УВД».

8 "Титан" (Вольногорск) 16 5

А тем временем определился победитель Кубка Днепропетровска по футболу. Им стал главный крушитель авторитетов в этом турнире – ФК «ЕвразСталь». Футболистам «ЕвразСтали» по путик финалу пришлось совершить спортивный подвиг. Ведь их  соперниками в четвертьфинале были трехкратные чемпионы города - команда "Победа", а в случае успеха в этом поединке уже в полуфинале "евразовцев" ждал не знающий себе равных в этом сезоне «Вихрь». Но в финал вышла именно «ЕвразСталь», обыграв сначала «Победу» в серии пенальти 5:4 (основное время - 1:1) и вырвав концовке матча с «Вихрем» победу 3:2. Причем, нельзя говорить о том, что «Евразу» просто повезло. В обоих матчах "заводчане" показывали содержательную игру и ни чем не уступали сопернику.

Вторым финалистом был ФК «Энергопром-Сервис». У «Энергопрома» по пути к финалу соперники были гораздо проще. В четвертьфинальном матче "энергетики" обыграли ДВУФК 2:1, а в полуфинале разгромили безоговорочного аутсайдера чемпионата «Крылья Советов» - 8:0.

Накануне финала большинство специалистов отдавали предпочтение «Евразу», который не только занимал гораздо более высокое место в таблице чемпионата (третье против восьмого у «энергетиков»), но и трижды обыграли их в ходе регулярного чемпионата при одной ничьей.

Финал оправдал эти прогнозы, хотя итоговый разгром 5:1 и не отражает напряженности борьбы в ходе матча. Открыли счет именно фавориты финала, и с этим преимуществом в один мяч «Евраза» команды ушли на перерыв. А уже в дебюте второго тайма «Энергопром-Сервис» сравнял счет – 1:1. Решающим в финальной игре стал гол Вячеслава Русецкого, который вывел вперед «Евраз» эффектным ударом под перекладину.

«Энергетики» ринулись вперед в надежде сравнять результат, но трижды пропустили острые контратаки. В итоге – 5:1, и Кубок города – у ФК «ЕвразСталь». А в ближайший четверг обладатели трофея могут завоевать и бронзовые награды чемпионата города.