Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реализация государственно-частного партнерства будет стимулировать экономическое и региональное развитие

Реализация государственно-частного партнерства будет стимулировать экономическое и региональное развитие
Принятие Верховной Радой Украины закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП) позволит государству реализовать масштабные инфраструктурные проекты, привлечь значительные инвестиции в экономику и создать тысячи дополнительных рабочих мест. Об этом сегодня на пресс-конференции по результатам недельной учебной программы для украинской делегации по ГЧП в Турции в ИА «Интерфакс-Украина» рассказал председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

В пресс-конференции также приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур, директор Программы по развитию государственно-частного партнерства в Украине, финансируемого Агентством США по международному развитию (P3DP USAID) Мик Мюлле и директор по подготовке пилотных проектов ГЧП Программы по развитию государственно-частного партнерства в Украине, финансируемого Агентством США по международному развитию (P3DP USAID) Татьяна Короткая.

По мнению Евгения Удода, Украина - удачная основа для развития государственно-частного партнерства. Учитывая хроническую постоянную нехватку средств в госбюджете на реализацию различных инфраструктурных объектов, государство могло бы и должно сотрудничать с бизнесом на взаимовыгодных условиях.

«Сейчас Украина оказалась перед выбором: продолжать брать кредиты, или наладить государственно-частное партнерство. Нам нужно создать такие условия, при которых инвестор не на словах, а на деле был бы партнером государства, как это, например, сделала Турция. Здесь работают по довольно простой, но действенной схеме: по тендеру определяют инвестора, который за собственные или кредитные средства строит объект, эксплуатирует его 20-30 лет, за которые объект полностью окупает себя и передает государству. Таким образом, государство, тратя ноль бюджетных средств, получает от инвестора ежемесячный платеж, и, в результате, готовый инфраструктурный объект. Яркими примерами ГЧП в Турции являются туннель под заливом Босфор с бюджетом 2,7 миллиарда долларов, третий мост через Босфор (2 миллиарда долларов), третий аэропорт в Стамбуле (10 миллиардов долларов). При этом государство гарантирует минимальный трафик авто на мосту или в тоннеле и минимальный трафик пассажиров в аэропорту. В случае, когда трафик меньше оговоренного, компенсирует инвестору разницу. Тарифы на проезд мостом и услуги аэропорта устанавливаются государством. В результате реализации таких объектов, а на деле их там сотни, Турция получила сотни миллиардов долларов инвестиций. А ВВП за последние 3 года выросло втрое», - рассказал председатель облсовета.

Он также выразил надежду, что положительное решение вопроса: быть или не быть государственно-частному партнерству в Украине не заставит себя ждать.

«Со своей стороны Днепропетровщина имеет хорошие и качественные наработки и предложения для развития государственно-частного партнерства, которые позволят значительно повысить экономический потенциал государства и нашего региона, привлечь больше инвестиций, поднять уровень ВВП и уровень жизни граждан», - отметил Е. Удод.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  


Ёж  (08.10.14 14:43): Удод уже застимулировал всех! увезите его в Японию! Ответить | С цитатой
Дима слесарь  (08.10.14 08:32): Турция получила сотни миллиардов долларов инвестиций. А ВВП за последние 3 года выросло втрое», - рассказал председатель облсовета.Странно , что об этом рассказывае господин Удод, а не Турки!!! Удоду нужно отвечать за свои дела- избиение детей под администрацией, за воровство бюджетных денег при строительстве парка ракет, за откаты фирмам Вилкула и т.д.!!! Пусть для начала отчитается о доходах и расходах!!! Ответить | С цитатой
й  (07.10.14 22:28): Тут удод,там-вилкунд,был и недавно парень в меховой кепке...Шизофрения...Те,которые на народ натравливали гопников-сейчас в первых рядах опять!Жаль,что не на передовой...Возраст у них как раз самый призывной для АТО! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте