Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Художественный музей, со 100-летием!

|«« «« »» »»|

С 6 по 9 октября Днепропетровский художественный музей отмечает свой первый солидный юбилей, сообщает пресс-служба музея.

В понедельник, 6 октября, по случаю дня рождения музея в торжественной обстановке погасили выпущенную к юбилею марку. Для изображения на ней выбрали одну из знаковых фондовых работ – женский портрет Бориса Григорьева, написанный в 1917 году.

Спецпогашения имеет особое историческое значение. Юбилейные конверты с оттиском праздничного штемпеля занимают почетные места в музейных архивах и коллекциях филателистов всего мира. Купить марку по случаю 100-летия Художественного музея, выпущенную «Укрпочтой» и напечатанную на госпредприятии «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг», можно во всех почтовых отделениях страны.

Спецпогашение прошло в гранд отеле «Украина». В этом здании, известном в Екатеринославе как дом Хренникова, музейная экспозиция располагалась с 1922 по 1936 год. «Мы были уверены, что музей находился на втором этаже. Но когда показали план экспозиции работникам отеля, они сказали, что это никак не может быть второй этаж, это точно первый этаж», - рассказывает директор ДХМ Татьяна Шапаренко о том, как в процессе подготовки к юбилейным мероприятиям прояснилась еще одна деталь из музейной истории.

- Погашение почтовой марки к 100-летию Днепропетровского художественного музея - это уникальное событие. Оно символизирует сам музей, сам город. Для нас - это сохранение памяти о значительной дате в истории культурной жизни Днепропетровска. Сегодня музей выполняет важную миссию повышения и развития культурного уровня среди населения не только нашего города, но и региона в целом. И я надеюсь, что такая мера будет способствовать популяризации коллекций Днепропетровского художественного музея не только в нашем регионе, но и во всей стране, - отметил в своем приветственном слове Евгений Удод.

В четверг все горожане смогут присоединиться к празднованию музейного столетия. 9 октября, в 14:00, будет открыта мемориальная доска художнику-символисту Михаилу Сапожникову.

В этот день также начнет свою работу выставка «Истоки»: здесь можно будет увидеть полотна, поступившие в фонд музея в первые годы его работы, - картины, которыми любовались жители и гости нашего города целых 100 лет назад.

Справка:

Сегодня коллекция Днепропетровского художественного музея насчитывает почти 9 тысяч произведений живописи, скульптуры, графики и предметов декоративно-прикладного искусства XVI-XXI веков. В музее хранятся выдающиеся произведения отечественного, западноевропейского и восточного искусства.

Музей ведет активную просветительскую, научную-исследовательскую и выставочную деятельность. В течение девяти месяцев 2014 года проведено более 50 выставок различного направления: из фондов музея, персональные - художников Днепропетровщины, Украины, детского творчества, петриковской декоративной росписи из коллекции музея, в частности выездные - в музеях Украины, посетило более 20 000 человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Я не поняла..  (06.10.14 17:37): А где же вид сбоку? - Худая какая-то марочка.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте