Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
09:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Людмила и Анатолий Козуненко первыми в Першотравенске создали детский дом семейного типа

Людмила и Анатолий Козуненко первыми в Першотравенске создали детский дом семейного типа
В последний день сентября в Украине отмечался День усыновления: государство повернулось лицом к брошенным детям, люди начали брать их под опеку, усыновлять, создавать приемные семьи и детские дома семейного типа.

Право ребенка на родительскую любовь и заботу, наверное, старейшее из всех человеческих прав. Людмила Козуненко, многодетная мама и берегиня первого созданного в Першотравенске детского дома семейного типа, говорит, что у ребенка две ручки, чтобы одной держаться за маму, а другой — за папу. Каждый ребенок должен расти и воспитываться в любящей полной семье.

Четыре сыночка и лапочка-дочка

Людмила Петровна и Анатолий Иванович Козуненко в конце апреля этого года отметили юбилей — 30 лет совместной жизни. У счастливых родителей четыре сыночка — Пётр, Анатолий, Дмитрий и Евгений, а ещё лапочка-дочка Виктория. Причём малышку в 1993 году удочерили в двухнедельном возрасте. Теперь уже дети выросли, работают и имеют свои семьи.

При этом супруги Козуненко сохранили в себе столько тепла и желания помочь обездоленным, что, по признанию Людмилы Петровны, часто испытывали порывы воспитывать и заботиться о чужих детях. Поэтому в разные периоды в их гостеприимном доме проживали от недели до 3-х месяцев около 12 детишек: у одних родители попали в аварию и долго лежали в больнице, на других готовились документы и подыскивались приемные семьи.

Когда в одной семье в этом году отец металлическим прутом избил своего 14-летнего сына, городская служба по делам детей попросила именно Козуненко временно приютить мальчика. И большая семья обогрела парнишку с сантиметровыми следами-рубцами на детском теле, помогла и душевным ранам зарубцеваться.

Буквально неделю назад в семью попал 13-летний Дима. Мама мальчика умерла, когда ему и года не было, отец спивается и под горячую руку выгнал сына из дому.

— Все наши детки тепло и по-доброму отнеслись к нему, — рассказывает Л. Козуненко. — Проявили заботу и сочувствие. Значит, у них урок Доброты получился на отлично! Мы любим наших детей — и они отвечают взаимностью.

Что ни ребенок — то подарок!

А история этой приёмной семьи начиналась в мае 2007 года. Это была первая приёмная семья в Першотравенске — Козуненко приняли в семью 13-летнюю Дарину. Несмотря на уже не детский возраст, Даша писала печатными буквами. До 13 лет в школу не ходила. То лето выдалось напряженным: Людмила с Дашей решали задачи, учили таблицу умножения и правила правописания. Помогли и учителя, и осенью Дарина пошла сразу в шестой класс. Школу окончила не хуже средних учеников в классе, после школы сдала ВНО и поступила в медучилище Днепропетровска. 7 декабря прошлого года стала сама мамой, родила дочку Лерочку.

Вслед за Дариной Людмила и Анатолий Козуненко взяли в дом её подружку Настеньку — красавицу с характером, но очень честную и справедливую. Сейчас Настя выучилась на кассира банка, вышла замуж и ждет первенца.

Сразу за ней в семью попал Илюша. Сейчас он учится в Днепропетровском сварочном техникуме. Красивый, статный парень, в семье его называют в шутку «наш Стас Пьеха» за внешнее сходство с артистом…

Потом начальник службы по делам детей принес супругам 3-летнюю Наталочку.

— Она не разговаривала и была такой маленькой и беззащитной, что все в семье её сразу полюбили. Даша с Настей стали просить, чтоб мы не отдавали её в приют. Пожила она у нас месяца три, я сдала её временно в садик, потом ее прооперировали. Она стала хоть корявенько, но понятно говорить.

Когда был готов на неё пакет документов, мы её решением исполкома оставили у себя. Это добрейшая девочка! Папа очень часто отвозит её в школу и забирает. В школе-интернате она артистка! И поёт, и танцует, и стишки читает, за что получает грамоты. Хотя состояние здоровья слабенькое …

Потом в семье рос нежный и энергичный, милый и симпатичный Игорёчек. Ходил на секцию по футболу. На соревнованиях в Армянске его команда заняла 1 место в Украине. Но когда нашли его родных, старшая сестра изъявила желание забрать мальчика под опеку. Занятия футболом Игорь удачно продолжает в Днепропетровске.

А потом была Дарья. Людмила Петровна так рассказывает о девочке:

— У неё умерла мама в 2010 году. Даша — сорванец, ни одна приёмная семья не захотела приютить её хотя бы временно, мы с мужем согласились. Пока она жила у нас, мы много с ней разговаривали — и в душе её затеплилась та искорка, которая нас потянула к ней. Да, есть в её голове ещё те странности былого времени, но мы с мужем не смогли оставить её. Пошли в службу и дали согласие на пополнение нашей семьи 14-летней девочкой, которая была частой гостьей в милиции по разным причинам. Сейчас наша Дарья учится на повара-кондитера, планирует дальше пойти в техникум.

В июне 2011-го супруги Козуненко попросили в городской службе по делам детей найти деток, желательно родных между собой. Их отговаривали, дескать, есть у вас очень проблемная Даша, вот и воспитывайте её. Но тут оказалось, что в соседнем селе Николаевке остаются без опеки племянники Людмилы Петровны — Катя и Миша. Центр социальных служб дал добро. И вот живут в доме ещё двое деток: нежная и ласковая Катюшка, красивый и стройный Миша. Катя отлично декламирует, ходит на волейбол. Миша — трудолюбивый и безотказный помощник, юморист.

Не бывает плохих детей, есть горе-родители

Потом к Козуненко попала Александра. До этого пять лет прожила в приёмной семье в Днепропетровске, после чего приёмная «мама» избавилась от неё, вернув её в приют. Да, это была сложная девочка. Взяли они её 5-летней, а в 10 уже выставили — не справились. Курила, воровала, материлась. Сейчас учится хорошо, занимается борьбой (!), имеет немало грамот и медалей. И из пацанки Сашки уже вырисовывается симпатичная девчушка.

После Саши знакомые семьи попросили их, чтоб соседский мальчик попал только к ним в семью, где могут подобрать ключик к любой истерзанной и разуверившейся во взрослых детской душе.

— И вот у нас Вася! — продолжает рассказ Людмила Козуненко. — Ребёнок, переживший издевательства собственной мамы, физические насилия. Постоянно кричащий, неспокойный, больной. Он попал к нам в июне 2012 года. Думала, что его больную душу и тело нам придется залечивать долго. Есть у него и сейчас некоторые минусы в поведении, но сейчас — это наш сынок! Стал лучше учиться, лучше себя вести.

Нам многому ещё хочется научить наших детей, много передать и долго быть с ними рядом, чтоб они знали, что у них есть большая дружная семья — не только мама и папа, а ещё братья и сёстры, а также чувствовали защиту и поддержку, чтоб они уверенно шли по жизни, помогая друг другу, росли духовно и всесторонне развивались.

Они знают, как садить и полоть огород, потому что помогают нам на даче, на огороде, кормят кур и уток, помогают в работах по дому. Мы ездим с детьми отдыхать на море, на дачу, на речку. Побывали в Киеве на Рождественской встрече, в дельфинарии и в кинотеатре 3D. Побеждаем на фестивалях «Мама плюс Я», «Поверь в себя».

Некоторым из воспитанников приемные родители нашли кровных родственников (в Челябинске, в Орджоникидзе, в Днепропетровске, в Першотравенске), но не все эти родственники охотно общаются с ними, есть такие, кто категорически от них отказался. А зря, уверяет Людмила Петровна: «Наши детки хорошие, и мы их очень любим».

Проблемы, конечно, есть и в этой большой семье. Бывает, что кто-то из детей что-то отчебучит. Одежда и обувь просто горят на них. Плохо, что машина скоро не сможет везти всех, потому что в ней всего 7 пассажирских мест, а дети растут, и просто скоро в ней не поместятся, поэтому выехать куда-то семьёй будет проблематично. Да и квартира у них только из четырёх комнат.

— Но нас это не пугает! — уверяет Людмила Петровна. — Мы знаем, что пока мы нужны кому-то, мы живём, а те семена добра, что мы обронили в души наших детей, прорастут на благо всем нам! Главное, что мы не дали этим детям обозлиться, зачерстветь и закрыться в себе. Значит, наш труд кому-то нужен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мама  (03.10.14 12:29): Заслуживает уважения!!! Добро лечит всё на свете, пусть будет больше добра и всё у всех будет хорошо!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте