07:13

Волынь - Днепр 1:0. Кубковый бой

В по-настоящему боевом первом матче 1/8 финала Кубка Украины «Днепр» уступил в Луцке «Волыни» 0:1. Ответная встреча — через месяц.

27 сентября. Луцк. «Авангард». 17 градусов

Арбитр: Евгений Арановский (Киев) Ассистенты арбитра: Андрей Литвин (Киев) , Максим Чос (Киев)
Резервный арбитр: Юрий Грисьо (Львов)
Делегат ФФУ: Вячеслав Семенов (Киев)
Судейский наблюдатель: Петр Кобичик (Черновцы)

«Волынь»: 42. Недилько Виталий , 3. Симинин Сергей — к , 4. Приндета Виталий , 7. Федорчук Валерий , 10. Бикфалви Эрик ( 39. Сваток Александр, 83 ), 13. Шабанов Артем , 15. Жунич Ивица , 17. Мариотто , 19. Кобахидзе Александр ( 89. Козьбан Дмитрий, 90+1 ), 79. Бабатунде Михел ( 9. Мемешев Редван, 23 ), 93. Матей Флорентин
Запасные: 74. Кичак Артем , 5. Воронин Сергей , 33. Новак Евгений , 77. Бохашвили Евгений
Главный тренер: Кварцяный Виталий

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 3. Мазух Ондржей , 7. Канкава Джаба , 11. Селезнев Евгений , 12. Матос Лео ( 18. Зозуля Роман, 46 ), 17. Стринич Иван , 21. Бартулович Младен ( 90. Мигунов Александр, 85 ), 23. Дуглас , 29. Ротань Руслан — к , 44. Федецкий Артем, 89. Политыло Cергей ( 9. Калинич Никола, 46 )
Запасные: 71. Бойко Денис , 4. Кравченко Сергей, 14. Чеберячко Евгений, 24. Лучкевич Валерий
Главный тренер: Маркевич Мирон

Гол: Бикфалви (37)

Предупреждения: Бартулович (14), Дуглас (45), Симинин (55), Федорчук (63), Федецкий (66), Калинич (73), Мемешев (78), Шабанов (88)

Новая система розыгрыша Кубка Украины, она же старая-добрая, верунвшаяся еще с девяностых годов прошлого столетия, вряд ли однозначно лучше или хуже предыдущей. С одной стороны, после того как начиная с 1/8 финала победитель стадий, кроме, естественно финала, будет определяться по сумме двух матчей, его выявление носит довольно объективный характер. С другой же, безусловно, уменьшились шансы проявить себя в кубковых соревнованиях у команд низших лиг.

Возврат к евросистеме проведения национального Кубка породил небольшую интригу: как будет к ней относиться большинство участников «перегонов». И в этом плане пока можно высказать сдержанный оптимизм: команды не проводят масштабную чистку составов, проявляя должное уважение к Кубку. Вообще-то, коллективам премьер-лиги это и не нужно, поскольку количество ее представителей уменьшилось, а матчи Кубка идеально вписываются в недельный цикл для команд, не задействованных в еврокубках.

Наверняка этим руководствовался перед сегодняшней встречей с «Днепром» и тренерский штаб «Волыни» во главе с Виталием Кварцяным, выставив фактически основную обойму. Настраивались на непростую игру и днепряне, взяв в Луцк всех исполнителей, у кого не было проблем со здоровьем. К сожалению, накануне на вечерней тренировке они появились у Бруно Гамы, который в итоге не сумел попасть даже в запас. В остальном же Мироном Маркевичем был применен принцип минимальной ротации. Прежде всего, она коснулась последнего рубежа, который занял Ян Лаштувка, и частично средней линии, где выбывшего Гаму заменил Бартулович, а чуть ниже Селезнева расположился Политыло.

Хозяева начали матч настолько агрессивно, что уже за первую минуту заработали два фола. Однако первая угроза пришла именно их воротам. На 4-й минуте Лео Матос от боковой линии штрафной вырезал мяч налево и чуть назад на набегавшего Ивана Стринича, удар которого прошел намного выше перекладины. На 9-й минуте у ворот «Волыни» возник и вовсе убойный момент. Начался он с обрезки Симинина на половине поля «Днепра». Завладевший мячом Политыло отпасовал его Ротаню, а Руслан гроссмейстерской передачей бросил в прорыв Селезнева. Евгений на скорости ворвался в штрафную, ушел чуть в сторону от опекуна и выкатил мяч поддержавшему рывок Лео Матосу. Поскольку Лео в этот момент уже вбежал в площадь ворот, казалось, что голу ничего не может помешать, но бразилец попросту споткнулся и упал.

Создав в первой трети тайма больше моментов чем соперник, «Днепр» не превзошел его в этот игровой отрезок в целом. Волыняне стремились действовать агрессивно, не задерживая мяч в середине поля. Но эта агрессивновсть вылилась в том числе и в то, что игроки хозяев довольно часто оказывались на газоне после стыков, и после одного из них поле был вынужден покинуть нигерийский сборник Майкл Бабатунде.

Вскоре после этого на поле стало несколько спокойнее, но мячом начал больше владеть «Днепр». Однако проведя несколько перспективных атак, днепряне нарвались на контрвыпад соперника, завершившийся фолом Федецкого на Матее вблизи лицевой линии. А поскольку это произошло в пределах штрафной, Арановский указал на одиннадцатиметровую отметку. Соотечественник Матея Бикфалви пробил довольно рискованно, но мяч таки оказался в воротах, влетев под перекладину. Буквально черз несколько минут в матче мог состояться и второй пенальти, когда после подачи Стринича в штрафную «Волыни» Приндета придержал руками Селезнева. Однако ассистент рефери поднял флажок, зафиксировавший офсайд у форварда. В итоге стремление сделать счет как минимум равным, пришлось переносить уже на второй тайм.

В перерыве Мироном Маркевичем были произведены сразу две корректировки состава: вместо Матоса и Политыло вышли соответственно Зозуля и Калинич. Первый занял место на правом фланге полузащиты, а второй выдвинулся вперед, вследствие чего ниже опустился Селезнев. Днепряне сразу же бросились вперед, но едва не были пойманы на контратаке, однако ворвавшийся в штрафную хозяев Кобахидзе добился всего лишь углового удара. Через несколько минут «Днепр» получил право на перспективный штрафной удар. Увы, отличную подкрутку Руслана Ротаня не использовал Ондржей Мазух — мяч после его удара головой прошел выше ворот. Куда острее вышла подача похожего стандарта Эриком Бикфалви: мяч рикошетом от кого-то из днепрян едва не оказался в дальнем углу ворот Яна Лаштувки.

События на поле стали разворачиваться стремительно. На 53-й минуте Руслан Ротань со своей половины поля бросил в прорыв Николу Калинича, однако уже в штрафной хозяев тому в отчаянном подкате помешал пробить защитник. На исходе трети тайма лишь своевременный выход за пределы штрафной Яна Лаштувки нейтрализовал длинный заброс с половины поля «Волыни». Ближе к середине тайма Руслан Ротань сначала здорово отобрал мяч у Матея, а затем нашел диагональю в штрафной соперника Калинича, скидку которого грудью не использовал Селезнев, пробивший слишком уж неточно.

Подобная обоюдоострая игра свидетельствовала о том, что «Днепру» не удалось добиться необходимого преимущества. Подобный перевес стал вырисовываться уже ближе к 70-й минуте. Это вылилось и в значительное количество штрафных ударов в сторону «Волыни». После одного из них мяч влетел в сетку ворот, но Арановский легитимным гол не признал, попутно предъявив желтую карточку Калиничу. Буквально через минуту соотечественник Николы Иван Стринич здорово сыграл на перехвате на собственной половине поля и свой фланговый рывок завершил передачей в полукруг Селезневу, удар которого пришелся выше цели.

На 80-й минуте очередной штрафной удар в исполнении Руслана Ротаня, случившийся после того как «Днепр» едва не подловил на контратаке Мариотто, посеял небольшую панику вблизи площади ворот хозяев, но Недилько все-таки завладел мячом. После этого лучане свои намерения отбиться продемонстрировали заменой Биквалви на экс-капитана молодежки «Днепра» Александра Сватка. В своих устремлениях волыняне не только преуспели, но могли и максимально условжнить задачу «Днепру» перед ответной встречей. На 87-й минуте после быстрой распасовки с Мариотто Мемешев поперечной передачей создал идеальный момент для взятия ворот Матею, но «Днепр» без всяких оговорок выручил Лаштувка, парировав удар с нескольких метров. В итоге первый раунд остался за «Волынью», и теперь все в этой дуэли будет решаться через месяц на «Днепр-Арене».

гость  (29.09.14 13:40): днепро ...о лалалала лалалала лалалала