Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Наследие и наследники» в Музее украинской живописи

|«« «« »» »»|

В Музее украинской живописи открылась выставка произведений Анатолия Ткача и его детей Кима и Ирины.

15 августа в Музее украинской живописи открылась выставка живописных работ «Наследие и наследники». Центральной фигурой, вокруг которой формировалась экспозиция, является персона заслуженного деятеля искусств УССР Анатолия Степановича Ткача. Долгое время Анатолий Ткач возглавлял Днепропетровскую организацию Союза художников, где проявил свои организаторские способности и заслужил уважение коллег. По стопам отца в мир искусства пришли и его дети Ким и Ирина. На выставке представлены как работы Анатолия Степановича, так и художественные произведения Кима и Ирины.

Искусствовед Людмила Тверская рассказала о том, что Анатолий Ткач занимал значимое место в формировании художественной культуры Днепропетровска, и охарактеризовала особенности творчества этой семьи:

«Об Анатолии Ткаче нужно говорить не только, как о художнике, но и как о многогранной личности. Анатолия Степановича мы знаем как прекрасного организатора и прекрасного оратора. Этот человек мог заставить себя слушать любую аудиторию. Все ипостаси этой многогранной личности отличаются какой-то особой, присущей только ему творческой жилкой. Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Это выражение очень хорошо подходит к Анатолию Ткачу. Впервые я познакомилась с этим художником в 1972 году. После того как он закончил обучение в институте, он принял участие в тематическом проекте, посвященном строительству 9-й домны. В этом проекте принимали участие многие днепропетровские художники, они создали эпопею, посвященную строительству этого объекта. Работа Анатолия Ткача была частью этого проекта и получила название «Романтики девятой». Говорят, что истинную ценность художественного произведения можно понять только по прошествии длительного времени. Когда в наше время смотришь на эту работу, то понимаешь, что это полотно прошло испытание временем.

В культурной среде Днепропетровска в последнее время четко видно, как происходит смена поколений. Мы можем наблюдать, как дети ряда наших художников осваивают художественное ремесло. У Анатолия Ткача двое детей и оба стали художниками. Ким Ткач - не просто рядовой художник, а маэстро, которого знают в мире. Особенный почерк Кима был виден еще, когда он учился в Днепропетровском художественном училище. В отношении него можно сказать, что это просто некое счастливое продолжение творчества его отца.

Говорят, что женщины более эмоциональны и этим обусловлены отличия их творчества от творчества мужчин, в основе которого заложено больше рационализма. Поэтому лучшими пейзажистами, лучшими лириками среди художников являются, конечно же, женщины. Творчество дочери Анатолия Ткача Ирины можно представить, как образчик лиричного и эмоционального женского искусства».

Были на открытии выставки не только речи, но и песни. Скульптор Владимир Небоженко вспомнил, что в семье Ткача была традиция петь песни. Он предложил Ларисе Ивановне вдове Анатолия Степановича спеть с ним дуэтом, и она тут же согласилась. Конечно, рассказ о том, как кто-то где-то пел, не передаст ощущение от песни. Но косвенно эту атмосферу можно прочувствовать, посмотрев картины, которые представлены на выставке «Наследие и наследники».

Выставка будет работать до 7 сентября по адресу ул. Красная площадь, 5-А (рядом с Троицким собором). Время работы музея: с 11 до 19 часов. Выходные: понедельник, вторник.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте