Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Где мед – там любовь!

|«« «« »» »»|

Сегодня, 12 августа, в днепропетровском парке имени Лазаря Глобы открылась традиционная ежегодная, 7-я по счету выставка-ярмарка «Праздник меда-2014».

С древних времен хлеб и мед выступают символами мира и трудолюбия. Поэтому далеко не случайно, особенно в наше страшное время, эта выставка проводится под лозунгом «Где мед – там любовь!». В поисках этой любви, спокойствия, гармонии и, разумеется, уникального по своим вкусовым и целебным качествам продукта горожане с бутылями и банками потянулись в парк с раннего утра.

- Наша семья всегда закупает на таких ярмарках запас меда на год! – радостно сообщает мне Светлана Антипенко. – Здесь и цена всегда приемлемая, и выбор хороший, и в качестве продукции не приходится сомневаться.

- Действительно, вся представленная на выставке-ярмарке продукция проходит самый тщательный отбор и контроль, - подтверждает Городскому сайту заместитель председателя областной организации пасечников, главный технолог ЧАО «Пчелоагросервис» Лидия Илларионовна Сименко. – Каждый из 58 пчеловодов, участвующих в ярмарке, предоставляет полный пакет документов: ветеринарный паспорт пасеки, результаты лабораторных исследований продукции пчеловодства, санитарную книжку пасечников. Участников мы отбираем на конкурсной основе. Все – люди с огромным опытом. Среди пчеловодов сформировались целые династии – семьи Матюшенко, Цвирко, Самойлич, Скачко, да и мои сын, невестка, внук тоже занимаются пчеловодством. Участвуют в ярмарке только пчеловоды Днепропетровщины, но собранный ими мед – из разных регионов страны: Черкасской, Сумской, Полтавской, Херсонской и других областей. Но, признаю, ничто с чудотворным, золотым медом, собранным в наших степях, не сравнится.

Как отмечают пчеловоды, этот год для сбора был очень непростым. Акация (мед с которой считается одним из самых деликатесных) отцвела всего за три дня вместо положенных 12-13. Меда с нее пасечники собрали всего треть запланированного. Зато добрали свое за счет буйного цветения майского разнотравья. В таком меде собраны ароматы зверобоя, фацелии, расторопши, шалфея, пустырника и других трав.

Степной мед присутствует и в ассортименте синельниковских пчеловодов Елены и ее дочери Кати. Кроме традиционных сортов, есть удивительный по вкусу и снежно-белому цвету лесной мед, и оригинальная продукция (свечи, декоративные предметы) из воска, трутневого гомогената, схожего по своим целебным свойствам с маточным молочком.

А вот днепропетровский пчеловод Евгений делает ставку на сбор меда по лесам Кировоградской и Черкасской области.

- Попробуйте липовый мед из Холодного Яра Кировоградской области – с ним ничто не сравнится! – нахваливает он товар. – В ярмарке с огромным удовольствием постоянно участвую. У меня уже сложился круг постоянных покупателей, от которых – ни единой претензии, только спасибо. Вообще же ярмарки очень полезны, дают возможность предложить покупателям напрямую, без посредников только качественный товар.

В рамках выставки-ярмарки участников и гостей ждет еще много интересного. 14 августа в 11.00 пройдет освящение меда. В течение всех дней будет проходить конкурс пасечников на самый вкусный мед. Есть конкурс и для покупателей: каждый, кто купит продукции на 500 гривен и больше, получит лотерейный билет, по которому 17 августа будет разыгран бочонок меда. В этот же день устроители выставки, «Пчелоагросервис», обещают особую праздничную программу в честь 70-летия своего предприятия.

Не останутся пчеловоды в стороне от происходящего в стране. По итогам ярмарки будет собрана партия меда, которую отправят воинам АТО.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ir Shi  (17.08.14 20:15): Мед, если он натуральный, очень ценный продукт. Помню, у дедушки, который держал свою пасику была даже старая книга "мед и медолечение", в которой расписаны были варианты лечения разных болезней медом. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте