Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
13:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фонды музея пополнит коллекция картин о голодоморе

Фонды музея пополнит коллекция картин о голодоморе
21 февраля 2008 г. В Днепропетровском историческом музее им. Д.И. Яворницкого состоится торжественная передача серии картин Фёдора Клименко «Жнива скорби», посвящённых жертвам голодомора 1932-1933 гг. в фонды Днепропетровского исторического музея.

Клименко Федор Максимович. Родился 22 мая 1937 г. в с. Николаевка Днепропетровской области. Художник-график, живописец. Заслуженный художник Украины (1988 г.) Член Союза художников СССР с 1965 г. Закончил Днепропетровское государственное художественное училище в 1961 г., его учителя по специальности – М. Погрибняк, О. Кукр, М. Боровский, М. Родзин. Принимает участие в выставках с 1959 г. Произведения сохраняются в художественных музеях Днепропетровска, Чернигова, Киевском музее этнографии и других, во многих частных коллекциях за границей.

Десятилетним сельским мальчиком Федор Максимович пережил голодный 1947 год, видел распухших от голода людей, смерть близких, соседей. И потому голодомор 1930-х годов не мог оставить равнодушным художника. Недавно Ф.М.Клименко создал живописную и графическую серию работ, посвященных жертвам голодомора. Трагическую страницу в жизни украинского народа мастер воссоздает выразительным художественным языком.

Вертикальные живописные холсты выдержаны в одном колористичном и композиционном ключе. Картины наполнены символами трагедии. Это – и кипарисы, которые с давнх времён считаются символом печали, и полотенца, которые сопровождают человека от рождения до смерти. Дорога к дому, покрытая гробами, цветами, свечками. Цветное решение усиливает восприятие трагедии. И вообще каждый холст воспринимается как крик души, как печальная песня-плачь, что усиливается стихотворным сопровождением каждой картины. Много чем эти произведения напоминают украинскую народную картину.

Сегодня ученые называют ужасные цифры жертв голодомора от 1 до 15 миллионов. Большинство из них не оставили нам даже своих имен, но память о них живет в картинах нашего земляка художника Клименко Федора Максимовича.

Серия работ художника, посвященных голодомору, неоднократно демонстрировалась на выставках в городах и селах Украины и за границей. Художественные холсты, переданные Днепропетровскому историческому музею им. Д.И.Яворницкого будут экспонироваться на музейных выставках и мероприятиях музея, посвященных памяти жертв голодомора 1932-1933 г.г., будут использованы в издательской деятельности.

Торжественная передача картин состоится 21 февраля 2008 г. в 16.00
Адрес музея: пр. К. Маркса, 18
Тел. для справок: 46-34-22

Gorod.dp.ua на Facebook.


polvic  (23.04.08 22:41): Авторы комментариев, передачи картин художника Федора Клименко Историческому музею им. Д.И. Яворницкого, больше всего, внуки Кремлевских душителей Украины, устроивших Голодомор в Украине в 32-33гг, чтобы на место вымерших от голода украинцев, заселить освобождаемые земли русскими с России, чтобы в Украине даже мысли никогда не появилось о ее
Нэзалэжности.

В Украине необходимо издать настоящую Историю Украины, без
надуманной истории возникновения России, чтобы каждый житель Украины, независимо от национальности, знал историю своей древнейшей страны Европы и гордился, что он Гражданин
этой страны, Свободной Независимой Украины.
Ответить | С цитатой
Критик  (22.02.08 12:42): .........Много чем эти произведения напоминают украинскую народную картину.....

Какая все-таки ущербность сквозит в этих строках, да и во всех методах. которыми нас пытаются приручить к осознаванию себя как нации.
Уж если возрождаете украинскую культуру - так сделайте это немного другими способами. Пусть все узнают о казаках запорожских, и т.д. На самом деле больше и писать нечего. Помню, как в школе - краще зъисти кирпичину. чим учить павла тичину... вот вам и вся ураинская культура - ее просто НЕТУ... поэтому и вспоминают голодомор, и устроили проблему из языков. А от одной мыси об украинской культуре хочется спать... скучно, безжизненно...кислые щи, паны плохие, беднота да тьма непросветная... вот вам и культура...
какой крик души? блин, не позортесь. лицемеры! крик души это бы был. будь они написаны пару десятков лет назад... а не сейчас на заказ... позорище продажному "исскуству"
Ответить | С цитатой
slr  (21.02.08 11:57): Помешалось правительство на этом голодоморе... на призирании советской власти... Улиц только одних сколько попереименовывали... хрен разьерешься Ответить | С цитатой
Посетитель выставки  (20.02.08 12:36): Раз был в союзе художников,значит рисовал сталеваров с девятой домны,улыбающихся колхозниц со снопом и парторгов с томиком Ленина.Работники искусств-законченные конформисты и продажные люди.Почему не создал эту серию лет эдак зо назад.То-то и оно,тогда бы это было событием,а так-конъюнктура Ответить | С цитатой
Петро  (19.02.08 22:24): Подсуетился чувак. Раньше, наверное, Ленина малевал...Интересно, как он изображал "голодомор" - то есть, то, что было до его рождения? Мабуть наносил на холст, что приснилось после двух-трёх пляшек?.. Ответить | С цитатой
dddd  (19.02.08 21:23): заказуха Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте