Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
21:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Крысиная ферма угрожает природе в Шульговке

|«« «« »» »»|

Жители Шульговки, потеряв надежду на то, что органы государственного власти и местного самоуправления остановят незаконное строительство промышленной животноводческой фермы, готовятся самостоятельно отстаивать свои права на жизнь в безопасной окружающей среде.

Строительство фермы по разведению норки в районе села Шульговка начало ООО «ВБК Агропроминвест» («родственник» агропромышленного предприятия «Агро-Овен»). О конфликте между застройщиками и местными жителями рассказал Евгений Колишевский, исполнительный директор общественной экологической организации «Голос природы». Он встречался с жителями Шульговки в минувшее воскресенье.

«Шкурки крыс пойдут на изготовление шикарных, дорогостоящих шуб, а трупы животных, навоз и другие «ароматные» отходы предположительно будут утилизироваться по месту производства на расстоянии всего 300 метров от жилых домов. На ферме планируется содержать около 70-80 тысяч особей, одна крыса в год дает около 180 кг отходов. Предприятия такого уровня официально имеют статус повышенной опасности, – говорит он. – Власть уныло наблюдает за произволом и экологическим беспределом…»

Не дожидаясь получения разрешительных документов и реакции общественности, застройщики лихо освоили 44 гектара земли, при этом вырубив 11 гектаров леса. Срубленный лес был излюбленным местом для грибников из Днепродзержинска и Днепропетровска. На сегодняшний день вся строительная площадка обнесена 3-хметровым забором. Предположительно, участок, на котором ведется строительство, принадлежит землям резервного заповедного фонда, ведение промышленной деятельности в таких местах категорически запрещено. Массовые обращения селян в сельский и районный совет пока не дали положительного результата, строительство продолжается полным ходом.

«Пользуясь тем, что внимание общественности приковано к трагическим событиям на востоке Украины, крупный бизнес оперативно пытается продвигать проекты по развитию промышленного животноводства. Организация «Голос Природы» поддерживает жителей Шульговки и считает, что выделенный участок необходимо вернуть в резерв заповедного фонда, – заявил Е. Колишевский. – У нас нет никаких сомнений в том, что строящаяся ферма может оказать негативное влияние на прилегающие населенные пункты и садоводческие сообщества. Наши горожане живут в зоне экологического бедствия и именно поэтому имеют дачные участки за городом для оздоровления. Сегодня у нас всех есть реальная опасность навсегда потерять последние участки земли с чистым воздухом и водой».

Gorod.dp.ua на Facebook.


с  (10.11.14 17:46): придурки одним словом. людям дают работу облагораживают "сраное село" и тут же находятся "экологические заступники" которые и в глаза не видели Шульговки. Собирайте тогда утиль по мусоркам и радуйтесь что спасаете экологию.А на счет излюбленных мест грибников--так они везде излюбленные. Ответить | С цитатой
Жителі села Шульгівка  (24.08.14 18:30): Екологія тут нідочого. Деякі підприємці, які користуються "дармовою" робочою силою безробітних людей села і від яких ця сила піде – ось основна причина незадоволення. Норка - це не криса, а порода куницевих (куниця) - пушний звірьок. Маса дорослої норки приблизно 1 кг. 80 тисяч норок помножимо на 1 к г = 80 000 кг. Нехай маса однієї корови 400 кг. Поділимо масу всіх норок на масу однієї корови 80 000 кг/400 кг= 200.
Отже всі 80 000 норок на фермі рівнозначні 200 коровам. А 200 додаткових коров ніякої шкоди для села не принесуть. В часи існування в селі колгоспу "Дружба" на фермах утримувалось понад 1000 голів великої рогатої худоби ( по 400 кг), у великій кількості свині ( по 150 кг), кури (по 2 кг), гуси (по 4 кг), вівці (по 40 кг), коні. В приватному секторі існувала значно більша кількість великої рогатої худоби ( по 400 кг) і людей було більше майже на 1000. І єкологія була є і буде чудовою. "Не делайте маме нервы!"
Ответить | С цитатой
Агент мадагаскара  (17.08.14 17:58): почему бы жителям Шульговки не создать свою самооборону? это сейчас модно. тем более их реально затравят этими отходами. Нужен жесткий "ассиметричный ответ". Ответить | С цитатой
Dmitp  (10.08.14 22:03): По мимо того, что это фактически рейдерский захват земель и просто уничтожение экологии в нашем селе! Компания "Агро-овен" не идёт на контакт с жителями, а избивает их нанимая титушек!!! Протестующие жители 8 августа были избиты, людей оттесняли экскаватором, ракапывая их в траншею. Двое людей находятся в больнице. Вот такие дела!
Пока мы защищаем нашу Родину - они забирают наши земли!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Крысюля  (06.08.14 15:20): больше всего крыс у нас в нашей ,,Батькивщине" и среди активистов- майдаунов тоже немало Ответить | С цитатой
Роман  (06.08.14 11:13): Идею придания Днепродзержинску статуса зоны экологического бедствия реанимирует власть и в то же время не обращает внимание на такое строительство. Участок застройки вернуть в резерв заповедного фонда! Ответить | С цитатой
марина22  (06.08.14 10:13): Безграмотность журналистов и редактора уже никого не удивляет, но нельзя же так позориться и растить безграмотное население. Норка - животное из семейства куньих, крыса - из семейства грызунов. У этих животных нет ничего общего. С тем же успехом вы могли норку назвать слоном!
(Можно написать книжку "В стране невыученных уроков-3", где Перестукин займет пост главного редактора...)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
беспредел  (05.08.14 19:18): спалить Ответить | С цитатой
Общество защиты животных  (05.08.14 17:42): СВО-БО-ДУ КРЫ-САМ!!!
Долой крысиные концлагеря!
Даешь люстрацию крысиных палачей!
Ответить | С цитатой
Nikola57  (05.08.14 17:00): Предлагаю жителям Шульговки подать протест в природоохранную прокуратуру с требованием о возмещении ущерба нанесённого природе и восстановлении (высадке) вырубленного леса. Хотя это безнадёжное дело. Майданы прошли,а рулят всё те-же.На ж/м Кротова ещё перед выборами януковыча в 30-ти метрах от жилых домов вырубали акациеву рощу (было около 200 деревьев 30-летнего возраста) поставили забор, построили корпуса и пытались узаконить фабрику по переработке древесных отходов. Люди замитинговали,не дали.Депутат Ступак обещал разобраться,но корпуса и забор стоят до сих пор,ждут подходящего момента. А ЖЭКи боятся спилить аварийное дерево,"зелёная" прокуратура накажет... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте