Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Наши змеенавты покорили «Цветное небо»

|«« «« »» »»|

В Скадовске Херсонской области прошел 13-й международный фестиваль по запуску воздушных змеев «Цветное небо – 2014». Его главными героями стали днепропетровские ребята, заняв первое общекомандное место и завоевав главный приз фестиваля – кубок «Розовый слон». А в индивидуальном зачете у наших ребят – пять побед в шести номинациях фестиваля!

- Скадовский международный фестиваль «Цветное небо» давно уже стал традиционным, известным далеко за пределами Украины, - рассказала по возвращению в Днепропетровск методист областного центра научно-технического творчества и учащейся молодежи Любовь Петровна Дзыгарь . – В прошлом году на этот фестиваль приезжали «змеенавты» из России, Польши, Беларуси, Франции, Нидерландов, а в этом году ожидали гостей еще и из Японии и Новой Зеландии. Но в связи с нестабильной ситуацией в нашей стране никто из дальнего зарубежья не рискнул приехать.

Зато география украинских участников фестиваля была очень широкой: Киев, Скадовск, Херсон, Черкассы, Геническ, Цюрупинск. Самым широким было представительство Днепропетровской области, которая делегировала на турнир команды Днепропетровска, Кривого Рога (сразу две команды!), Новомосковска, Никополя, Першотравенска. Всего же в фестивале воздушных змеев в составе 14 команд приняли участие более 60 ребят и девчонок, в арсенале которых было более 300 воздушных змеев. И это речь только об уникальных, самостоятельных конструкциях. Потому что, например, в змейковых поездах, которых тоже запускали на этом празднике, было от 30 до 500 крошечных змеенышей! Подсчитать их общее количество – дело для высшей математики! Кстати, и в этом разделе фестиваля отличились наши земляки. Самым впечатляющий змейковый поезд был составлен именно представителями сборной команды Днепропетровской области «Днепр». Он состоял из более чем 500 змеев в форме птичек.

За время проведения фестиваля Скадовск (являющийся в силу погодных условий, ламинарных воздушных потоков без завихрений и прекрасной розы ветров уникальным местом для запуска воздушных змеев) уверенно стал украинским центром модельного воздухоплавания. Но даже в этом, идеальном месте запускать змея – непросто. Главное – вовремя «выстрелить» им, то есть пробежаться со змеем на буксировке и, запустив его в воздушный поток, дождаться, когда он сам ринется в небо…

Запуск каждой конструкции сопровождался аплодисментами и восторженными криками участников фестиваля и многочисленных зрителей – благо, турнир проходил на городском пляже Скадовска, и не было отбоя от желающих поглазеть на это действо. Но с наибольшим трепетом был встречен запуск плоского воздушного змея хозяев турнира с портретом Тараса Шевченко, чем участники турнира почтили 200-летие рождения Кобзаря. А днепропетровские ребята удивили всех роскошным змейковым поездом с огромным флагом Украины. Фестиваль дал десяткам ребят из разных уголков Украины познакомиться и подружиться друг с другом…

В активе днепропетровской команды – пять первых мест в шести номинациях, четыре – вторых и еще три третьих места.

Победителями «Цветного неба-2014» среди наших земляков стали:

Роман Кондратенко (управляемые воздушные змеи), Евгений Береговой (управляемые змеи – ночные полеты), Глеб Дзыгарь (мягкооболочные змеи), Никита Ткалик (змейковый поезд), Данила Рощин (коробчатые змеи).

Вторые места завоевали:

Дмитрий Волков (плоский змей), Владислав Максименко (управляемые змеи), Иван Архипенко (змейковый поезд), Андрей Нефедов (коробчатые змеи).

Третьи места заняли:

Егор Архипенко (мягкооболочные змеи), Никита Кондратенко (плоские змеи), Ростислав Мацько (управляемые змеи).

С большой победой, ребята и – так держать!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте