Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
05:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске создают «Центр по освобождению заложников»

В Днепропетровске создают «Центр по освобождению заложников»
Штаб переговорной группы генерал-полковника Владимира Рубана обоснуется в Днепропетровске. «Центр освобождения заложников» будет заниматься обменом пленных, «зелеными коридорами» и эвакуацией переселенцев, поиском «братских могил» и обеспечением доставки гуманитарных грузов в Луганскую область.

«Центр по освобождению заложников» обоснуется в Днепропетровске. Именно здесь специалисты будут заниматься как аналитической работой, так и обеспечением переговоров по поводу освобождения заложников. Областная власть предоставит центру помещение, транспорт и прочее необходимое, заверил заместитель губернатора Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов.

«В настоящий момент офицерами офицерского корпуса принято решение о создании на территории Днепропетровской области «Центра по обмену заложников». Днепропетровская областная государственная администрация окажет максимальное содействие (информационное, материальное, техническое) для того, чтобы этот центр был создан и максимально эффективно функционировал», - отметил Филатов.

Руководитель центра генерал-полковник Владимира Рубан уверяет, что в штабе обоснуется аналитическая группа, которая будет вести базу заложников и пропавших без вести, взаимодействовать с представителями ООН, ОБСЕ и Красным Крестом. Переговорщики же по–прежнему будут работать в зоне АТО, обеспечивая освобождение заложников, «зеленые коридоры» для мирного населения, доставку гуманитарных грузов в города Луганской области и проверкой слухов о «братских могилах».

«На сегодняшний день мы совместно с разведгруппой «Айдара» прочесали одно из мест, где говорили, что есть массовые захоронения – никого не нашли. Также в городе Счастье ходили слухи, что людям к ногам привязывали мешки с песком и кидали под мостом в реку. Вместе с водолазами обследовали дно и не нашли ни остатков мешков, ни тел», - комментирует Рубан.

«Центр по освобождению заложников» создает общественная организация «Офицерский корпус», куда входят ветераны СБУ, ВСУ и МВД. Именно они сейчас ведут активную работу по освобождению заложников в зоне АТО. Также офицеры договариваются о «зеленом коридоре» из Луганска – через Металлист и Счастье. Также они обеспечивают эвакуацию 125 детей из дома-интерната в Краснодоне (там воспитывают детей с отставанием в развитии, 63 из 125 ребят не могут передвигаться самостоятельно). Из-за того, что их невозможно провести через зону боевых действий, детей повезут через Ростовскую область и с западной стороны ввезут на украинскую территорию.

Заложников освобождают и сейчас. Буквально вчера Владимир Рубан привез в Днепропетровск пятерых освобожденных черниговских танкистов. Все они ранены и сейчас находятся в днепропетровских больницах. Два бойца в тяжелом состоянии, один «очень тяжелый», делится Рубан. Их обменяли на такое же количество захваченных в плен батальоном «Айдар». Сейчас идут переговоры об освобождении еще восьмерых черниговских танкистов (у них легкие ранения).

«Мы тесно сотрудничаем с батальоном «Айдар» - они создали условия для освобождения десятков военнопленных», - признает Рубан.

Основная «разменная монета» - обмен заложников друг на друга. Также противоположная сторона часто требует оружие или технику в обмен на заложников, но на это переговорщики не идут. Также часто луганские полевые командиры находят родственников заложников и требуют выкуп. Если одной и другой стороне удается договориться, и обмен безопасен, то переговорщики не вмешиваются в процесс, а лишь контролируют его, отмечает Рубан. Также бывает, что враги просто отдают заложников лично в руки матерей и жен и берут обещание, что боец больше не вернется в зону АТО и не возьмет в руки оружие.

«Существуют предложения выкупа семьями или родственниками военнослужащих, находящихся в плену. Если такая сделка попадает в наше поле зрения, она разрушается и военнослужащие, которые находятся в плену, либо просто выпускаются теми командирами, либо обмениваются на таких же военнопленных. По сути это бандитские предложения, ведь настоящие командиры и офицеры людьми не торгуют», - считает Рубан. – Тем не менее, сделки по выкупу проводятся с родителями или родственниками военнослужащих. Если мы узнаем об этом в последний момент и видим, что все уже налажено и обе стороны могут соблюсти условия выкупа, мы не вмешиваемся и даем возможность родственникам выкупить пленного».

Также Владимир Рубан отмечает позитивную тенденцию – последние дни заложников не пытают, а порой даже и оказывают помощь в луганских больницах, а особо «тяжелых» даже переправляют и лечат в России.

От чего Рубан предостерегает военных, которые могут попасть в плен – так это от перехода границы. Ведь заложникам обещают, что как только они перейдут границу и попадут на территорию РФ, их освободят. Но верить таким обещаниям не стоит, ведь человека просто посадят в тюрьму и он получит тюремный срок.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

6  

stopusainukrain  (06.08.14 09:44): Все больше вопросов, на которые не хотят давать ответы.
Войну не объявляют, тогда зачем ввели налог на войну и до какого уровня его будут поднимать? Проводят уже 3 мобилизацию, где предыдущие наборы и почему они не возвращаются домой? Где обещанная ротация? Откуда столько раненых и покалеченных? Кто вернет близких, а кому придется их оплакивать? За чьи интересы погибают люди? Генералы сливают армию, а сами набивают карманы? А где их пасынки, где дети депутатов, правительства, местных князьков и олигархов? Если кто-то не спрятался от мобилизации, кровавый Потрошитель будет не виноват? Наврал с три короба, выбрали и хорошо? Или все-таки его назначали американцы, теперь он служит им? Кролик уже намазал лыжи, готовится к зиме? Депутаты Рады готовятся к выборам, снимают с себя ответственность? Поголовно все врут, мы всему этому верим? Как оплачивать повышенные тарифы, как дальше жить? Что Вы ответите, представ перед Господом Богом?
Господи, спаси и сохрани мирных жителей, останови войну!
Alexkey12  (05.08.14 22:09): Я патриот своей страны и люблю Украину.Но это честно говоря уже поднадоело,такое впечатление,что помимо Днепропетровска в Украине нету больше городов.Вся помощь-Днепропетровск,беженцы-Днепропетровск,студенты-Днепро петровск,гуманитарии и тд.-Днепропетровск.Численность поддержки огромная.Так может столицу сделаем уже?
aleks27  (05.08.14 09:28): Скажи, фашистская Россия,
Зачем полезла в чужой дом?
Ведь это очень некрасиво

Большим фашистским быть говном.

Скажи, фашистская Россия,
Из града яростно паля,
Не уж то ты не понимаешь,
Что гибнет не твоя земля?

Скажи, фашистская Россия,
Кого пытаешься спасать?
И возамнив себя Мессией,
Идёшь соседей убивать.

Скажи, фашистская Россия,
Зачем тебе чужая кровь?
Которая рекою льётся,
Куда бы не пришла ты вновь.

Скажи, фашистская Россия,
Майдан тебя так ушибил?
И потому ты так жестока?
Или правитель твой дебил?

Смотри фашистская Россия,
Сколь бед смогла наделать ты,
И президент твой злая псина,
Всех заковал он в кандалы.

Смотри, фашистская Россия,
Как твой сосед через забор
Воюет и теряет силы
С твоей позорною ордой.

Смотри, фашистская Россия,
Как гибнут люди в стране той,
Где было всё в покое, в мире
Пока ты не пришла с войной.
Обсуждение: 1
aleks27  (05.08.14 09:28): Не видишь ты, страна большая,
Сколь жизней мирных забрала?
В крови чужой ты искупалась,
А выбрать путь другой могла!

Гляди, фашистская Россия,
Как смортит мир весь на тебя,
С презрением и некрасиво,
Как на большой кусок говна.

Как думаешь, страна большая,
Что скажешь внукам ты своим,
На Украину нападая,
Прикрыв намереньем благим?

Возможно ты однажды станешь
Доброй, порядочной страной,
Но знаю,точно не исправишь
Того что принесла с войной.
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте