Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хит-парад торговых центров Днепропетровска. Левобережье

Продолжая исследование торговых центров нашего города мы отправились на левый берег. И первым в наше поле зрения попал торгово-развлекательный комплекс «Вавилон». Судя по занимаемой площади, «Вавилон» действительно имеет право называться торговым городом. Вот только с архитектурой у этого города не все в порядке.

Принимая во внимание месторасположение комплекса, а увидеть его можно и из центральной части Днепропетровска, можно было надеяться на появление в этом месте чего-то особенного, может даже буквально похожего на знаменитую башню. Сейчас же, архитектуру того здания, что расположено на этом месте, можно считать абсурдной. Более того, создается впечатление, что те 6 башен, которые входят в комплекс, являются площадью для рекламных щитов, а не какими-то архитектурными находками. Тем паче, что невооруженным глазом видно какая маленькая полезная площадь заложена внутри этих башен. Создается впечатление, что вся архитектура здания направлена исключительно на зарабатывание денег. Однако, есть одно важное замечание — по нашей информации комплекс является незавершенным. Планируется строительство еще одного объекта — со стороны улицы Прогрессивной. Быть может тогда общий облик комплекса изменится, но если это и произойдет, то точно не завтра. А пока имеем непонятную и нерациональную архитектуру. Нерациональную, т.к. мы не понимаем, почему не использованы площади хотя бы на крыше строения, т.е. почему оно одноэтажное — неужели земля в этом месте стоит настолько дешево. Подводя итоги, ставим большой минус за архитектуру. Что до внутреннего пространства — его очень много, и более того, оно является продуманным. Ставим плюс. Несколько слов о паркинге — можно сказать, что он есть. До того времени, пока домой не начнут возвращаться жители окрестных домов, которые своими автомобилями занимают практически все места. Потому что бесплатно. Плюс с минусом.

Далее мы отправляемся на улицу Калиновую, ведь именно здесь нас ждет следующий объект нашего обзора — торговый центр «Мириада». Честно говоря, создается ощущение, что при проектировании этого здания, архитекторы уделили внимание внешнему облику не более 20 минут. Нет, может быть мы и не правы. Давайте посмотрим вместе — большая коробка желтого цвета, с небольшим количеством технологических окошек. Глазу не за что зацепиться. Кстати, если совсем забыть про фасад, который выходит на улицу Калиновую, создается впечатление, что видишь перед собой корпус какого-то завода. Посреди жилого микрорайона. Как-то это совсем не современно, и ,извините за простоту, не красиво. Между прочим, во всех развитых городах заводы принято выносить за черту самого города. Минус за архитектуру, и при этом большой. Продолжаем осмотр — внутреннее пространство, несмотря на его огромную площадь, организовано не на высшем уровне. Для того чтобы в этом убедиться нужно просто зайти внутрь. Неуютное оно, как по нам. Еще один минус, хоть и маленький. Паркинг. Тот, что возле центрального входа очень мал для такого большого объекта. Но «Мириада» может похвастаться паркингом подземным, который значительно улучшает общую картину. Ставим честно заработанный плюс.

Продолжаем движение по проспекту Правды в направлении выезда из города. И берем на прицел два больших торговых центра - «Метро» и «Эпицентр». С Вашего позволения мы несколько объединим осмотр этих сооружений. Уж очень они похожи. Во-первых, паркингами — не найти свободного места просто невозможно. Об архитектуре этих зданий можем сказать одно — если бы эти «сараи» стояли, как супермаркет «Билла» на Победе, где-нибудь в городе, посреди жилых домов — была бы им твердая единица за архитектуру. Но, принимая во внимание то,что здания эти вынесены за пределы города и стоят посреди поля, взгляд на них существенно меняется. В положительную сторону. Заслуженный плюс.

Не согласны? А вы попробуйте представить на этом месте, что-то по типу того же «Golden Palace». Кстати, размеры и продуманность внутреннего пространства, не в пример некоторым из наших торговых центров, как в «Метро» так и в «Эпицентре», можно сравнить разве что с такими же бескрайними паркингами. Четверка и не меньше.

В завершении обзора мы вновь представляем Вашему вниманию сводную таблицу, в которой оценены те торговые центры, о которых шла речь выше. В следующем сюжете мы поговорим о: «Материке», «Дафи», «Терре», Новой линии» и «Стройцентре».

Полный видеоматериал (27 Мб)
Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Рейтинговая таблица
   


север  (06.03.08 18:10): хоть бы "Еву" обыкнувенную построили на Северном((((((((( Ответить | С цитатой
автор  (20.02.08 16:38): Дима, а Вы считаете рациональным одноэтажное строение в этом районе и при такой площади?
И еще, Вы ведь высказываете свою точку зрения, не так ли? Я готов спорить, что вы не являетесь признаным архитектором мирового масштаба, чтобы кого-то куда-то отправлять учиться. Будьте, пожалуйста, сдержанее, обсуждается-то статья, а не личности. Заранее, спасибо.
Ответить | С цитатой
автор  (20.02.08 16:33): slaaavaaa,
У меня, кстати, к Вам вопрос - кто вы по профессии и чем, вообще, занимаетесь?
Ответить | С цитатой
автор  (20.02.08 16:26): slaaavaaa
Я Вас внимательно слушаю
Ответить | С цитатой
slaaavaaa  (19.02.08 18:42): Авторы этой передачки читают вообще отзывы??? Эй отзовитесь!!!!! Ответить | С цитатой
Дима  (19.02.08 18:07): \"А пока имеем непонятную и нерациональную архитектуру. \"

Умники, как они представляют себе рациональную архитектуру? Хрущевка? Как раз конфликт между заказчиком и архитектором в том, что архитектор рисует скорее нерац. но эстетическую архитектуру, а заказчик хочет в первую очередь рациональную (значит максимальный объем - коробка). Так что, если Вавилон нерац., то это скорее плюс! И уж совсем нереально сравнивать Вавилон, который имеет хоть какую то архитектуру в принципе, с сараем Метро. Так что, автор, иди в сад. Учиться!
При этом, конечно же, все равно Вавилон отстой. Как и все другие тц в городе. Европа шестидесятых. Кстати, возможно проекты тыренные как раз из Европы.
Ответить | С цитатой
левобережный  (19.02.08 16:41): Ага, надо хвалить только правый берег, ну конечно, это же цЭнтр. Ответить | С цитатой
Евгений  (19.02.08 16:17): Я вобще не понял идеи статьи.Давайте сравнивать по тем критериям киоски с магазинами,кафе "снежинка" с "чарли".БРЕД! Ответить | С цитатой
slaaavaa  (19.02.08 13:02): Люди как можно сравнивать Торговые Центры и Гипермаркеты это совершенно разный формат, направление бизнеса и тд Ответить | С цитатой
hummered  (19.02.08 12:36): в Эпицентре меня убил 2-й этаж. супермаркет электроники. подняться можно только по эскалатарам. При этом, тот что наверх стартует у входа и поднимает тебя в правую сторону. Тот что вниз стартует с крайней левой точки эпицентра и доставляет примерно к центральному входу.
Итак. заходишь в зал. выбираешь товар. Идёшь в правый конец зала. Там оформляешь чек. Касса в левом конце зала. Платишь в кассу. Возвращаешься за товарам. Забираешь товар. И снова идёшь в левый конец зала спускаться по эскалатору вниз. Сам зал громадный. порядка 150-200м
Подземный паркинг в Мириаде рулит. Можно ставить за 7 грн машину в сутки.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте