Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
19:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Она рисует иглой и шелком цветы и птиц, и города…

|«« «« »» »»|

О таких людях говорят – самородки. Это в том смысле, что свой природный талант они сумели развить и отшлифовать, как драгоценный камень, до блистательного совершенства. Но при этом не останавливаются на достигнутом, а продолжают совершенствоваться дальше. Все это – о Виктории Моняковой, замечательной художнице, которая рисует… шелком.

Да-да, я не оговорилась – именно так она называет свои вышивки – «картины шелком». Виктория – постоянная участница ежегодных выставок прикладного искусства «Таланты твои, Дзержинка», ее удивительные работы не раз демонстрировались и на различных выставках городского масштаба. Мы неоднократно уже писали об этой талантливой мастерице, но сейчас есть повод еще раз сделать это – как раз в эти дни в Днепропетровске в помещении Диорамы проходит областная выставка современной вышивки, где среди множества искусных вышивок работы нашей землячки выделяются своей оригинальностью и высочайшим уровнем мастерства.

И действительно, когда смотришь на ее картины, то издалека их даже трудно отличить от живописи. И только присмотревшись повнимательнее, понимаешь, что это не мазки краски, а тончайшие стежки шелком… Прошу Викторию рассказать о том, как и когда пришло к ней это увлечение, ставшее позже неотъемлемой частью ее жизни.

– С самого раннего детства я очень любила рисовать, окончила художественную школу. А вышивкой занимались обе мои бабушки – вышивали гладью, крестиком, делали ришелье. Крестная тоже прекрасно вышивала, в различной технике, и под ее влиянием я тоже начала пробовать вышивать. За первую серьезную работу я взялась где-то классе в десятом – попробовала украсить вышивкой свое любимое платье. Вышила кедровую ветку в японском стиле, вышло очень нарядно. Так постепенно и перешла к картинам. Сейчас уже сбилась со счета, сколько их у меня.

– А почему именно вышивка гладью, а не, скажем, крестиком, что более характерно для национального прикладного искусства?

– Пробовала вышивать и крестиком, но поняла, что это не мое. Не хватает простора, фантазию негде применить. Не люблю быть скованной какими-то рамками. Я ведь сама придумываю сюжеты, подбираю цвета, сочетания красок. Мне это безумно нравится, я получаю массу удовольствия. А что касается народного стиля, то у меня недавно появилась идея сделать серию работ о народных праздниках. Первую такую работу я назвала «Коляда». А вдохновило на это творчество украинской художницы Зеновии Юськив, которая в основном иллюстрировала книги. Увидев альбом ее репродукций на фестивале музеев, я просто «заболела» ими. Будучи однажды во Львове, мне удалось достать альбомчик с ее картинами, и я стала применять эти сюжеты в своих вышитых картинах.

Спрашиваю у Виктории, не было ли у нее мысли пойти по творческой стезе, продолжить художественное образование. Выяснилось, что мысли-то были, но когда она окончила школу, было не до творчества, нужно было думать о такой профессии, которая могла бы прокормить. И девушка поступила в Днепродзержинский государственный технический университет, стала инженером. Было, правда, намерение получить второе высшее образование, но… Уже 17 лет она работает в кислородно-компрессорном цехе Дзержинки и нисколько об этом не жалеет. Ведь все свободное время она может посвящать творчеству.

– Откуда я черпаю сюжеты? Иногда придумываю сама, но чаще использую фотографии (скажем, когда изображаю животных), слава Богу, в Интернете их предостаточно.

Кстати, творческие интересы Виктории не замыкаются на одной только вышивке. С недавних пор она начала изготавливать украшения из натуральных камней – колье, серьги, браслеты и прочее – в технике «сутаж», то есть с использованием специальной цветной тесьмы. Эти вещи не только бесподобно красивы, но главное – это эксклюзив, такого не встретишь больше ни на ком.

А этот жанр пока не имеет названия. Или нет, имеет: «Живопись на гальке». В руках художницы даже обыкновенная морская галька с помощью кисти и красок превращается в забавных зверюшек – свернувшийся калачиком кот, енот, лисенок, сова, мышь…

– Иногда меня просто неудержимо тянет к краскам, и тогда я беру холст, кисти и пишу маслом. Вот недавно на цветочном рынке увидела огромный букет, стоящий в обычном цинковом ведре, и загорелась идеей написать натюрморт, – Виктория показывает начатую картину. – А вот это – «Аргентинское танго»…

Откроем маленький секрет – несколько лет назад Виктория увлеклась еще и танцами, а если точнее – танго, в чем тоже преуспела. Об этом можно судить хотя бы по ее участию в различных танцевальных фестивалях. Поистине талантливый человек талантлив во всем…

Gorod.dp.ua на Facebook.


OldMac  (14.08.14 22:05): Вика, сердечная тебе благодарность!
Лучик света в темном царстве! Любовь спасет мир!
Ответить | С цитатой
Да...  (31.07.14 09:58): Гениальная девочка! Ответить | С цитатой
remkaty  (30.07.14 19:06): Ваша вышивка потрясающая!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте