Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
13:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Раду Поклитару привез в Днепропетровск современную трактовку «Лебединого озера»

Раду Поклитару привез в Днепропетровск современную трактовку «Лебединого озера»
Бессмертное «Лебединое озеро» Чайковского в современной трактовке. Свое видение знаменитого спектакля представил авангардный балетмейстер Раду Поклитару. Эксклюзивное интервью получили журналисты программы ЛЮДИ.

36 спектаклей, десятки премий и наград, международное признание. Талант основателя «Киев-модерн-балета» не нуждается в доказательствах. Благодаря оригинальной трактовке классических произведений и смелым постановкам Раду Поклитару признан одним из самых ярких представителей авангардного театра в Украине.

В Днепропетровск хореограф привез современную версию «Лебединого озера». Публика с нетерпением ждала творческих экспериментов мастера. У некоторых интерес был чисто профессиональный. В видении Поклитару от старого доброго балета остались только название и музыка. «Я могу сказать единственное, что их объединяет — это музыка Чайковского, все остальное совершенно другое. Мне не интересно копировать других, мне интересно делать новое. Танцевальное искусство делится на 2 категории — скучное и нескучное. Каким образом это сделано, совершенно не важно»,— объясняет балетмейстер.

В труппе «Киев модерн-балета» 21 танцор. Вчетверо меньше обычного состав артистов балетного театра. Поклитару говорит — ему достаточно. Поэтому попасть сюда не так-то просто. Журналисты программы «ЛЮДИ» побывали на репетиции и убедились, эти ребята — настоящие профи. «Работа в театре специфическая, она отличается от работы в академическом театре оперы и балета, у нас свой репертуар. В отличие от обычных балетных спектаклей, артисты часто разговаривают, кричат, смеются»,— рассказывает балетмейстер.

В одном из спектаклей Поклитару артистам приходится декламировать сонеты Шекспира фактически на лету. Искать свежую кровь, и продвигать театр Поклитару помогает телевизионная слава. Хореограф рассказывает, участие в шоу «Танцуют все» в качестве члена жюри сделало его знаменитым. «Я хочу сказать, что есть определенная польза, но в первую очередь мы легче собираем зал. Вообще у меня нет мании величия, но с каждым новым сезоном „Танцуют все“ моя фамилия на афише становится крупнее и крупнее, билеты покупаются лучше и лучше»,— делится Поклитару.

Тем не менее, ради полного зала жертвовать свободным временем артист не готов.

«Я постоянно отказываюсь от участия в любых шоу, которые не связаны напрямую с танцами, всякие „Мастершефы“, „Кубы“ отметаются сразу. Я считаю, что свою жизнь надо распределять правильно в процентном соотношении между настоящим творчеством и шоу-бизнесом»,— добавляет балетмейстер. После года затишья «Киев модерн-балет» приготовил для своих поклонников очередной сюрприз. Недавно в столице прошла премьера новой постановки Поклитару. Это вариация пьесы «Дом Бернарды Альбы» Гарсиа Лорки.

«Мой балетик называется „Женщины в ре миноре“ на музыку Баха, я очень долго анонсировал в СМИ, что это будет балет на музыку Моцарта. И Бах снова выиграл тендер, не знаю, каким волшебным образом этот старик выигрывает, но любовь у меня такая к нему»,— объясняет Поклитару.

Старая мечта Поклитару — получить для театра статус «национального», пока остается нереализованной. Артист убежден — ситуация в Украине этому не способствует.

Gorod.dp.ua на Facebook.


МИП  (23.07.14 10:53): Извините, западают клавиши... Ответить | С цитатой
МИП  (23.07.14 10:51): А когда будет спектакль и сколько стрят билкты? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Какой пассаж  (22.07.14 20:18): Шо, опять "Лебединое озеро" ?
РАДУет :)
Ответить | С цитатой
Поклитару  (22.07.14 17:44): Шо,опять? психолоческие извращения? :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте