Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
09:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Состоялись торжества по случаю 90-летия со дня рождения Владимира Щербицкого

Состоялись торжества по случаю 90-летия  со дня рождения Владимира  Щербицкого
Фото: ИА "Новый мост"
14-го февраля в Верхнеднепровске состоялись торжества по случаю 90-летия со дня рождения знаменитого сына Днепропетровщины и всей украинской земли, выдающегося политика и общественного деятеля Владимира Щербицкого.

На его родине к своему земляку относятся с особым почетом. Историко-краеведческий музей, где наибольшая часть экспозиции посвящена именно ему, является одним из лучших районных музеев Днепропетровщины.

Именно с посещения музея начала свой визит в Верхнеднепровск депутатская делегация областного совета во главе с председателем Юрием Вилкулом. Сегодня здесь хранится большая коллекция личных вещей семьи Щербицкого, его фотографий и документов. Музейные работники поддерживают постоянную связь с женой Владимира Васильевича, которая ныне проживает в Киеве, и ощущают весомую поддержку Фонда Щербицкого.

Председатель областного совета поблагодарил руководство музея за особое отношение к памяти о выдающегося земляке и оставил запись в книге почетных гостей.

На площади Щербицкого председатель областного совета Юрий Вилкул, председатель Верхнеднепровского районного совета Николай Цебенко, городской голова Геннадий Лебедь, депутаты областного совета и представители общественности возложили цветы к памятнику.

Обращаясь к землякам Владимира Васильевича, Юрий Вилкул отметил: „Без всякого преувеличения, Щербицкий был наиболее яркой личностью в истории нашей страны, наиболее авторитетным и чтимым украинским политиком советского периода.

У Владимира Васильевича были крепкие рабочие и крестьянские корни, ему были присущи трудолюбие, уважение к людям, искренность и открытость. Он прошел огромную жизненную школу, получил закалку в трудовых коллективах и на фронтах Великой Отечественной войны.

В 30 лет он уже работал в Днепродзержинском горкоме партии, в пятидесятых - возглавлял Днепропетровский обком. На протяжении более 25 лет занимал высшие государственные должности”.

Благодаря его усилиям и таланту организатора, - подчеркнул Юрий Вилкул, - многие годы Украина занимала ведущие позиции среди республик Советского Союза. В нашей стране высокими темпами строились красавцы-города, создавался мощный производственный и научно-технический потенциал, а украинское село каждый год закладывало в закрома Родины 51 млн.тонн зерна, а это более тонны на человека. И, кстати говоря, - подчеркнул председатель облсовета, - именно в годы его управления страной была создана та индустриальная и аграрная база, которая и сегодня составляет основу народнохозяйственного комплекса нашего государства. Эти показатели говорят сами за себя.

И что бы сейчас не утверждали, - отметил руководитель облсовета, - но именно в тот период стремительно развивались украинская культура и искусство. За время руководства Щербицкого в стране были созданы многочисленные самодеятельные коллективы, возникли и к сегодняшнему дню известны во всем мире национальный ансамбль танца им. Павла Вирского и хор Григория Веревки. Сохранялся и приумножался духовный потенциал нации. В каждом из этих достижений - значительная часть работы и таланта Владимира Васильевича.

Все эти годы Владимир Щербицкий, - продолжил Юрий Вилкул, - не забывал о свой возле, своих земляков. Он сердцем и душой был с нами, всегда предоставлял области необходимую помощь и поддержку.

Благодаря ему в Верхнеднепровском районе за короткие пять лет были построены 87 тысяч квадратных метров жилья, новый лечебный корпус в Верхнеднепровске и больница в Вольногорске. А еще две школы и ПТУ, несколько Домов культуры, новый автовокзал, дом быта и хлебозавод. Даже каштаны на центральной аллее города были посажены по инициативе нашего земляка.

„Такую память и такие новостройки оставляют после себя только исторические личности!”, - подчеркнул председатель облсовета.

„Мы учимся у него открытости и честности, умению отстаивать интересы государства и каждого региона. Мы учимся у него стратегии и тактике государственного мышления, умению правильно определять приоритеты и добиваться их выполнения. А еще - высокой порядочности, любви к Украине и украинскому народу”.

Юрий Вилкул поблагодарил верхнеднепровцев за их почтительное отношение к памяти своего земляка. Но Владимира Щербицкого помнят не только в родном городе. На фасаде областного совета в честь 85-летия Владимира Васильевича была установленная памятная доска. Его имя носят улица в Днепропетровске и проспект в Днепродзержинске.

А в этом году, - сообщил выступающий, - мы открываем музей в доме облсовета, где трудился Щербицкий. Одна из центральных экспозиций будет посвящена его деятельности.

В завершении своего выступления Юрий Вилкул отметил, что наше естественное уважение к своему историческому прошлому, к своим корням и в дальнейшем будет присуща жителям Днепропетровщины. Так как, говоря словами классика, кто забывает прошлое, тот не имеет будущего.

После окончания торжественной части на сцене Дворца культуры состоялся концерт, где звучали любимые песни Владимира Щербицкого.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Alex  (19.02.08 09:59): То ПЕЛЮРА. Ну и что бы на территории нынешней Украины осталось? Чистым вздухом сыт не будеш. А нынешние что-то не особо заводы и города строят. Тока продавать умеют. Ответить | С цитатой
Петлюра  (16.02.08 10:14): Под руководством подобных вурдалаков как Щербатый занехаяли Украину далее некуда,по экологии в Днепропетровске как в Швейцарских Альпах,если бы Щербатый стал грудью пред строительством и развитием в черте города предриятий,вышвырнул в Кацапурию Автозавод то честь ему и слава,а так обычное ком.быдло,которое их вождь т.Сталин ,в немалом количестве пострелял и погнил на Колыме.Одна Первомайская демонтстрация в Киеве 1986 под руководством Щербатого много стоит. Ответить | С цитатой
Rus  (16.02.08 09:43): Иван, ну нельзя же так о людях! Да куда угодно пойдите или поедьте и встретите там как серых, тоскливых, злых и хитрых людей, так и весёлых, жизнерадостных и доброжелательных людей!
P.S. Кстати, я был в Верхнеднепровске один день прошлым летом. Ничего плохого не могу сказать о людях, которые встречались на пути. Если спрашивал кого-то, как куда пройти, то никто не корчил рожицу, не убегал и не материл; напротив, улыбаясь, пытались помочь!
Ответить | С цитатой
Соломон  (16.02.08 09:02): Соломон приятелю Моисея:история и личность ВВ -священны,так
что НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!
Ответить | С цитатой
Сергей  (16.02.08 08:59): Иван, молодец! Обляпал грязью всех своих родных и близких! Такие люди готовы служить и комунистам, и нацистам, и демократам. А в трудные годы становились предателями и стучали на своих соседей! Ответить | С цитатой
Приятель Моисея  (16.02.08 01:52): Еще лет 40, как говорил один Моисей, и эти дебильные совки, вздыхающие по Щербицкому, Брежневу и прочему непотребу, таки повыздыхают. Ответить | С цитатой
Оптимист  (15.02.08 20:17): Самая главная достопримечательность Верхнеднепровска - улица Ленина, которая плавно перетекает в улицу Щербицкого. При этом даже номерация домов не меняется. Ответить | С цитатой
Alex  (15.02.08 19:05): Иван, Ivan RESPECT!! Horosho eto ty skazal po pravde!
Edinstvennoe, chto kommunist on ili kto-drugoj, bandit ili deputat i vse takoe - ne imeet nikakogo znachenija esli chelovek delaet ne malo dlja hotja by svoego sela!! Moj dedushka rabotal v oblsovete i znal Scherbickogo i kak govoril tot byl krutoj mujik kotoryj ochen mnogo sdelal dlja Dnepropetrosvkoj oblasti. I ludi togda myslili nemnogo inache chem ukrainskie milliardery iz Forbes i oranjevo-golubaja mafija.
Ответить | С цитатой
Андрей  (15.02.08 18:23): Иван, стыдно мне, что такие земляки как ты, обгаживают Верхнеднепровск. Ответить | С цитатой
ёё  (15.02.08 15:30): А говорят, зэки тоже часто впоминают родную зону, которой отдали лучшую часть жизни. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте