Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кривом Роге инженеры разрабатывают беспилотник для украинской армии

|«« «« »» »»|

Команда молодых инженеров из Кривого Рога создает уникальный по своим характеристикам и возможностям беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который можно будет использовать Вооруженным силам Украины, спасателям и для мирных целей.

Проект криворожских ученых призван показать всему миру, что в Украине могут создавать уникальные устройства, сообщает Первый Криворожский.

«Независимость» - это мультироторный вертолет с двигателем внутреннего сгорания и управляемым шагом винтов. Именно двигатель внутреннего сгорания даст нашему мультикоптеру достаточную мощность, а самое главное, продолжительность полета и радиус действия.

К примеру, мультикоптер, купленный недавно за народные средства для армии, не устроил военных своим малым временем полета и радиусом действия, в то же время средства были собраны колоссальные, но аккумуляторы не оправдывают себя для таких целей. Кроме того, запуск украинского БПЛА «Crane» от НАН Украины, оказался неудачным и 250 тысяч гривен просто пропали», - говорит Виталий.

Можно констатировать тот факт, что проекты, которые сейчас представляют в Украине, не имеют достаточной функциональности.

Наши инженеры много анализировали, прорабатывали концепцию «правильного» аппарата, считали затраты, чтобы проект получился максимально экономичным и максимально эффективным в работе.

«Мы удивились, что бюджет проекта составил всего 100 тысяч гривен, при гораздо более высокой сложности устройства и очень приличных технических характеристиках. Мощность и уникальный запас хода в 3-4 часа обеспечит бензиновый двигатель», - говорит инженер.

Рассмотрим принцип работы изобретения подробнее. Через систему редукторов, четыре винта аппарата будет раскручивать один двухцилиндровый двигатель, объемом 120 куб. см, мощностью 12 л.с. Для сравнения, такая мощность у четырех самых мощных электромоторов. Но если четыре винта будут вращаться с одинаковой скоростью, то БПЛА не сможет полноценно летать. Тут нашим разработчикам пришла идея, как можно управлять этим аппаратом без применения дополнительных двигателей. Инженеры решили использовать вертолетные системы автомата перекоса (обеспечивает перекос винта во время движения, независимо от корпуса самого аппарата). Таким устройством будут снабжены все 4 пропеллера аппарата, поэтому управлять ним можно будет как вперед-назад, так и влево-вправо.

По словам Виталия, благодаря такой системе, БПЛА будет двигаться более стабильней, будет сохранять положение корпуса, что очень важно при осуществлении съемки на расстоянии в километры, а уникальная функция измерения позволит получать точные координаты объектов на снимках, без необходимости лететь к объекту. От порывов ветра аппарат будет защищать современная инерциальная система навигации.

«Мы ничего не изобретаем, есть готовые системы, нет смысла изобретать велосипед. Будем по максимуму использовать готовое, чтобы меньше времени ушло на разработку. Возможно в будущем, если все пойдет хорошо, будем изобретать свои системы, но сейчас мы грамотно пытаемся совместить готовые разработки», - рассказывает Виталий.

Еще одна задумка инженеров - авторотация, уникальная для мультикоптеров опция, когда аппарат сможет сесть даже если заглохнет двигатель (закончилось топливо, или повреждение). Поток воздуха сам раскрутит винты и аппарат сможет сесть по вертолетному. Ученые установят на каждый пропеллер муфту авторотации, которая будет вращать его без двигателя.

На борту БПЛА будет установлен бортовой компьютер, который будет отвечать за многие функции аппарата.

«Супер сильная оптика на двух управляемых камерах позволит с высоты 4 км, и дальности 10-20 км рассмотреть автомобиль, а с 1-2 км лицо человека. Две дополнительные камеры для управления полетом, система современной связи обеспечит передачу четырех FullHD потоков видео и мгновенную доставку детальных (20 мегапикселей) снимков без необходимости приземления», - рассказывает изобретатель про оптику аппарата.

Весь проект обойдется в 100 тысяч гривен (без фото- видео-оборудования обойдется в 60 тысяч гривен), при этом, наши изобретатели не берут себе средств за работу, это стоимость комплектующих и нужной электроники.

Каждый винт аппарата будет диаметром в 1 м, примерная длина БПЛА - 2,4 м ширина - 3,2 м.

Управлять БПЛА будет два человека - пилот и оператор. На земле будет наземная станция, а на борту будет радиоуправляемая антенна, которая будет поворачиваться в сторону станции, также в сторону аппарата будет поворачиваться антенна на станции.

Кроме того, при потере связи, «Независимость» на безопасном расстоянии и безопасной высоте сможет вернуться на точку взлета, это все будет заложено в программе. Кроме того, на борту планируют установить тепловизор, или камеру ночной съемки.

Максимальная рабочая высота - 4 тысячи метров, но «потолок» у «Независимости» будет 5 тысяч метров.

«Независимость» может стать настоящим сокровищем для армии и спасателей. К примеру, в случае лесного пожара, БПЛА сможет отследить точные координаты очага, и более того, погасить незначительное пламя, ведь на своем борту он сможет нести до 30 кг груза», - говорит разработчик.

Криворожские инженеры надеются на помощь небезразличных граждан, а также собираются привлечь средства благодаря проекту «Спільнокошт».

Gorod.dp.ua на Facebook.


торквемада  (16.07.14 21:50): "НЕЗАВИСИМОСТЬ" - ОЧЕРЕДНОЙ РАЗВОД И ЛОХОТРОН "ВИТАЛИКА И КОМПАНИИ ИНЖЕНЕРОВ"... УБЕДИТЕСЬ САМИ ПОКА МОДЕРАТОР НЕ УДАЛИЛ, ВИДИМО В ДОЛЕ: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?PHPSESSID=i13c66kp siornm42apnabr92h1&topic=16573.0 Ответить | С цитатой
Зануда  (12.07.14 00:30): Вы что на людей набросились, комментаторы хреновы? Вы что, и вправду все идиоты? Всё технически грамотно написано и в статье и на их сайте. И деньги они собирают с волонтёров, а не с государства. Таких аппаратов никто не делает. У этой схемы очевидны и плюсы и минусы. Время покажет - удачная она или нет. Но, в любом случае, беспилотники для армии просто незаменимы! Ответить | С цитатой
БМП  (11.07.14 21:43): Лучше пару заводов по производству военнойтехники построили. В стране война, угроза вторжения, а у нас...Сколько за полгода армия получила новой техники 3, 4..танка. Что в Харькове собирают 1 танк в месяц? Остальные где? Во время войны заводы за месяц строили из ничего, а сейчас? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
лик  (11.07.14 21:26): на этой разработке еще и Вилкул пропиарится! мол принимал самое активное участие! если конечно разработка будет удачной! Ответить | С цитатой
OldMan  (11.07.14 16:24): Ох насмешили мои тапки!
На фото "инжениэр" с китайским игрушечным китайским вертолетиком за 80 баксов.
Очередной распил бабла под видом помощи армии.
Ответить | С цитатой
Митяй  (11.07.14 15:45): А что же Киевский авиационный институт или его уже нет? Там ведь даже раньше преподавали как разрабатывать летательные аппараты. Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (11.07.14 15:35): И шо,- будет летать-кричать:
"Москаляку на гилляку" - та просытымэ сала для гэройив"???
Ответить | С цитатой
111  (11.07.14 15:09): Харэ ,хернёй заниматься. Всё уже давно придумано . Ответить | С цитатой
Коломиец Абрам Наумович  (11.07.14 14:30): Министерство обороны может попрощаться со 100500 грн.
А вообще хорошая идея распила бабла у украинских "ученых".
Ответить | С цитатой
Лекарь  (11.07.14 13:36): Одна из самых сложных механических систем, созданных человеком - это вертолёт.
Откуда в Кривом Роге взялись спецы в этом вопросе - большая загадка.
Время народных умельцев прошло.
Разработкой новых концепций занимаются мировые фирмы с многомиллиардными бюджетами и многолетним опытом.
Потратьте деньги лучше на песочницу во дворе для деток...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте