Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
15:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мусульмане: «Нас сталкивают лбами с детьми, мы этого не хотим»

Мусульмане: «Нас сталкивают лбами с детьми, мы этого не хотим»
В последние дни в СМИ разгорелся конфликт из-за здания мечети по адресу ул. Херсонская, 3. Представители мусульманской общины уже почти 20 лет просят вернуть ее прихожанам, а расположенная в этом здании детско-юношеская школа олимпийского резерва не собирается покидать помещение.

Вернуть здание мечети по адресу Херсонская, 3 религиозной общине пообещал губернатор области Игорь Коломойский. Днепропетровские мусульмане и рады этому решению, но не хотят вступать в конфликт с городскими властями и забирать здание у детей-спортсменов. Дело в том, что в этом помещении уже много лет функционирует городская СДЮШ олимпийского резерва.

«Мы уже неоднократно согласно закона пытались вернуть мечеть мусульманам, но в судах различных инстанций нам отказывали, ссылаясь на то, что это полномочия местных органов самоуправления. Сами же городские власти не идут с нами на диалог, предпочитая сталкивать нас с детьми и их родителями, - рассказывает суть проблемы председатель Днепропетровской мусульманской общины Рамазан Курбанов. – Мы готовы сесть за стол переговоров и так же, как и городские власти, хотим, чтобы у спортивной школы было свое помещение. Но мечеть – это наше достояние, ее строили наши предки и мы должны помнить и чтить их память. Мы ждем уже 20 лет и готовы подождать еще год пока школу перенесут в другое помещение и торжественно передадут нам мечеть».

И иудеи, и православные, и лютеране, и католики получили свои утраченные сооружения, а мы нет!
Как и все другие культовые религиозные сооружения, мечеть забрали у мусульман в начале двадцатого века. Изначально в нем сделали клуб досуга НКВД, а уже после передали детям-спортсменам. А когда Президент Кучма издал закон о возврате храмов религиозным общинам, мусульмане начали отстаивать свою мечеть.

«Мы всегда исключительно мирно и в рамках закона отстаивали свои права и просили восстановить историческую справедливость. По сей день ни один мусульманин не приближается к зданию на Херсонсокй, 3. Во избежание конфликтов и нагнетания обстановки в обществе мы не выходим ни на митинги, ни на прочие акции. Считаем, что все нужно решать исключительно цивилизованным путем», - уверяет Курбанов.

Конечно, вся мусульманская община очень обрадовалась заявлениям, что здание мечети передадут в их распоряжение и готова отстраивать минарет и приводить здание в должный вид. Сейчас в Днепропетровске насчитывается около 70 тысяч мусульман и все они вынуждены молиться в арендованных помещениях.

«Мы ведь не выходим молиться на улицы, ведь горожане нас не поймут. Чтим обычаи города, в котором живем. Сейчас в Днепропетровске мы арендуем три помещения для сборов и молитв мусульман. Основное находится на левом берегу в глубине частного сектора на Оренбургской, 86. Но иностранным студентам, которые не знают город, очень сложно туда добираться, поэтому религиозная община «Аль-Рахман» арендует помещение на улице Куйбышева», - делится ее представитель Захир Аль-Лахам.

Действительно, мусульманская община взяла на себя функции интеграции мусульман в Днепропетровске. Представители общины даже звонят родителям студентов мусульман и уверяют, что несут за них ответственность.

«Наша община четвертая по численности в Днепропетровске, но все: и иудеи, и православные (и Киевского и Московского патриархатов), и лютеране, и католики получили свои утраченные сооружения, а мы нет», - сообщает член организации «Аль-мусткабаль» Павел Федосов.

Узнав о намерениях губернатора передать мечеть мусульманам, родители юных спортсменов серьезно обеспокоились и разослали СМИ открытое письмо. В нем идет речь о том, что именно это здание как нельзя лучше подходит для спортзала и проведения всевозможных соревнований и выселять детей оттуда нельзя.

Между тем на встречу с журналистами представители родительского комитета не явились, а городские власти подыскивают помещения для переноса школы и ждут субвенций из областного бюджета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Алекс  (03.07.14 00:25): Я занимался в этой школе, теперь мои дети занимаются в ней. Какие мусульмане? Оставьте детей в покое.
П.С. Если мусульман 70 000 в городе, пусть скинутся и построят мечеть. А кто детям ДЮСШ построит?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Почему  (01.07.14 09:21): Почему в моем родном городе должен командовать какой-то Джемилев!!! Ответить | С цитатой
Семья  (30.06.14 23:50): Разрушать не строить, ну как можно так просто решить отдать школу, спортсменов куда то выселить! Люди остановитесь! Это наши дети и это наша гордость! Мы будем отстаивать интересы наши украинских спортсменов! Дети не должны страдать от таких решений! Очень надеемся на решение вопроса только в пользу детей! Не время сейчас разрушать то немногое и хорошее, что еще осталось у нас в Украине и Днепропетровске. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Родитель  (30.06.14 03:47): Да ради Бога,мечеть,синагога,церковь...НО-
во первых,мусульманская община ДОЛЖНА предоставить равноценное оборудованное помещение для занятий спортом.
Ибо Украина не является правопреемницей СССР...
во вторых,как то "не по людски"(я бы сказал ПО КРЫСЯЧЬИ) во время войны пользоваться моментом
в третьих,было бы интересно узнать почему представители диаспоры не в армии,а "тусуются " в центре ,на левом берегу,у Загидина Габибулаева
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (30.06.14 00:07): Понятно одно - Джемилев и Коломойский на эту тему не договорились. Теперь идет столкновение лбами... Ответить | С цитатой
Буга-га  (29.06.14 18:44): Сделать жест доброй воли...

Есть одно большое НО! Ситуация в стране, городе неоднозначная. Под боком хаос в Донецке, Луганске.
Зачем лишние конфронтации и разногласия?
Равноценного здания для детской спортивной школы нет. Денег в бюджете нет. Будут ли они завтра, неизвестно.
Единственное, что можно сделать в данной ситуации - отложить вопрос до нормализации ситуации в стране.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Православные  (29.06.14 09:52): А нас сталкивают лбами друг с другом. Скоро уже все друг друга перестреляют. Ответить | С цитатой
Прело гаю реально  (28.06.14 22:15): Предлагаю реально Отдать территорию ДЮСШ 5 ;) под мечеть
там кое кто своего отпрысков в баскетбол подучает играть
Ответить | С цитатой
скинхед  (28.06.14 16:58): Это здание сначала совок поддерживал, потом Украина, потом вылезло какое-то ... и сказало "Предки наши строили и оно нам идеально подходит, поэтому детки брысь отселева". Нет чтоб, как пейсатые, новую построить. Поскольку у пейсатых они ещё земельки под застройку не вытянут, весу не хватит. Пока. А сносить гендель ради мечети Загиддинушка не велит))). Ответить | С цитатой
Кайвалья  (28.06.14 09:03): прохожий я тоже так думаю. Вот у мусульман 4 жены и куча голодных зверёнышей, которые нас рэкетируют. Ну эт Павел Хлебников, история разграбления России.
Так - значит давайте делать замечание Китаю и Индии! Кайвалья, что должен жуков есть из-за вас!?
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте