Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
20:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Возвращение на «Остров классики»

|«« «« »» »»|

23-го июня днепропетровских поклонников высокого искусства и классической музыки ожидает настоящий праздник. Спустя более полугода истинные меломаны смогут вернуться на «Остров классики» - музыкально-культурологический проект, инициатором, режиссером и просто сердцем которого вот уже 6-й год выступает духовный наставник центра православной культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины, протоиерей Игорь Собко.

Накануне возвращения «Острова классики» он дал эксклюзивное интервью корреспонденту Городского сайта.

- Не секрет, что музыкальный проект «Остров классики» приобрел своего зрителя – ценители музыки его любят, ждут шестой год, - говорит отец Игорь. – К сожалению, в течение этого года по объективным причинам мы не могли провести концерт раньше. Но как только случилась нечаянная радость, возможность организовать очередную встречу на «Острове классики», мы приступили к его подготовке. Радует, что в переживаемое Украиной сложное политическое и экономическое время есть люди, которые не безразличны к внутреннему миру человека и всячески стараются утешить людские души, обогатить их посредством настоящего искусства. «Остров классики» остается специальным проектом Андрея Шипко, и в первую очередь благодаря этому удивительному человеку состоится наша очередная встреча на «Острове…». Надеюсь, она не будет последней в цикле данного проекта. Следующую встречу мы планируем на октябрь нынешнего года.

- Назначая эту встречу на 23 июня, вы еще не знали, что этот день выпадет на 2-недельный траур в Днепропетровской области…

- Украина и наш регион переживают очень тяжелое, страшное время. И этот концерт станет встречей-реквиемом. В его программе – увертюра «Эгмонт» Людвига Ван Бетховена и концерт для скрипки ре-минор Иоганесса Брамса, исполненные печали и скорби. Перед началом концерта мы почтим минутой молчания погибших воинов и мирных людей. И каждый из пришедших на «Остров…» получит возможность иметь молитву о мире в Украине, чтобы в нашей стране прекратились раздоры, распри, военные действия. Ведь наш народ – не только смиренен, кроток, но и миролюбив.

- Традицией «Острова классики» стали сюрпризы, премьеры на каждом концерте. Что вы приготовили на этот раз?

- Украшением нынешнего «Острова…» станет выступление скрипачки с мировым именем Цянь Чжоу из Сингапура. В ее руках запоет уникальная скрипка мастера 18-го века Гваденини. Для сингапурской скрипачки это станет первое выступление в Украине. Радует, что мы смогли найти для этого концерта очередную «изюминку», именно на «Острове классики» состоится украинская премьера известнейшего мастера. Надеюсь, и Цянь Чжоу понравится прием нашей тонкой, умеющей ценить настоящее искусство публики. И очень хочется отметить, что в этом концерте по традиции примет участие наш замечательный партнер, Академический симфонический оркестр Днепропетровской областной филармонии под руководством главного дирижера, моего давнего творческого друга и единомышленника, заслуженного деятеля искусств Украины Натальи Паламарчук… Я искренне благодарен всем людям, которые способствовали тому, чтобы 23 июня, в 19-00 в Днепропетровском академическом театре имени Горького начался очередной визит на «Остров классики».

- Билеты на это удивительное путешествие еще можно приобрести?

- Вынужден разочаровать поклонников музыки. Благодаря нашим меценатам мы продолжили традицию не продажи, а безоплатной выдачи пригласительных билетов. Но спрос поклонников проекта был настолько велик, что пригласительных давно не осталось. Поэтому прошу тех людей, которым не повезло попасть на данный концерт, утешиться и прийти на нашу следующую встречу в октябре.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Для батюшки  (19.06.14 15:39): Батюшка, схаменіться в місті дні скорботи!!! Які свята вам на розумі!! Це ж безбожжя. Ответить | С цитатой
НинаДнепр  (19.06.14 15:11): Людмила Батальская! Понятно, что симфоническая музыка интересует вас вскользь - как одна из тем для репортажа. Иначе (если бы вы бывали на концертах симфонического оркестра!) вы бы знали фамилию дирижёра. Но в любом случае, готовя материал для публикации, неплохо бы почитать информацию о персоналиях, которых вы упоминаете в статье. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте