Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине проведут фольклорную экспедицию

На Днепропетровщине проведут фольклорную экспедицию
2 июня председатель областного совета Евгений Удод провел совещание по организации работы по сохранению элемента нематериального культурного наследия «Казацкие песни Днепропетровщины».

В совещании приняли участие: эксперт ЮНЕСКО Илья Фетисов, представители научно-исследовательской лаборатории украинского фольклора ДНУ им. О. Гончара, директора центров народного творчества, представители городских и районных советов.

- Мы уделяем особое внимание развитию и сохранению культурных традиций нашего края для нынешнего и будущих поколений. Первым шагом на этом пути стало мировое признание Петриковской росписи. Сейчас мы поставили перед собой следующую цель - сохранить уникальное народное искусство - казацкие песни. Сегодня процесс формирования досье для заявки в ЮНЕСКО уже начался, но он должен быть подкреплен рядом мер по пропаганде и возрождению казацкого пения внутри региона и страны в целом. Первоочередной в этом направлении станет фольклорная экспедиция, - сказал Евгений Удод.

Среди рассмотренных в рамках совещания вопросов, ключевое место заняло обсуждение основных требований ЮНЕСКО и четкого плана мероприятий по сохранению элемента нематериального культурного наследия «Казацкие песни Днепропетровщины».

Так, в рамках экспедиции, будут изучены архивы научно-исследовательской лаборатории украинского фольклора ДНУ, найденные записи сельских вокальных и инструментальных фольклорных ансамблей, кобзарей, лирников Днепропетровщины, которые хранятся в фонотеке учреждений Украины, собрана информация по истории казачьих песен Днепропетровской области.

На сегодняшний день уже есть договоренности о дальнейшем сотрудничестве с Киевским университетом культуры и искусств (предоставление консультации в ходе работы рабочей группы областного совета), институтом искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М. Рыльского, национальной радиокомпанией Украины (предоставление записей фольклорного фестиваля «Золотые ключи», где звучал именно аутентичный фольклор, которые собирались в течение 20 лет) и облгостелерадиокомпания (помощь в оцифровке записей на магнитной ленте).

Кроме этого, между областным советом и Днепропетровским национальным университетом им. О. Гончара продолжится тесное сотрудничество по предоставлению доступа к архивам научно-исследовательской лаборатории украинского фольклора ДНУ и предоставление информации о коллективах, исполнителей фольклора, проживающих на территории региона.

Подводя итоги, Евгений Удод пообещал оказывать личную поддержку народным коллективам, которые сохраняют казацкое песенное творчество. Он также подчеркнул, что у казацкой песни есть все возможности, чтобы получить всемирное признание.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 


Вера  (02.06.14 16:05): Яким "патріотом" став наш Удод.

Спочатку він організовує побиття майданівців, голосування обласної ради за рішення, що підтримують злочинну владу, примусові мітинги бюджетників на морозі, цькування інакодумців і т.і., а тепер мертвою хваткою тримається за крісло.

Спрацьовує інстинкт самозбереження.

ТВАРИНА.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте