Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьник из Кривого Рога изобрел новый способ очистки воды

Школьник из Кривого Рога изобрел новый способ очистки воды
Школьник из Криворого Рога придумал эффективный способ очистки воды, которую используют в производстве. Представив своей проект на Международной конференции молодых ученых в Белграде он завоевал «бронзу».

Об этом рассказал сам автор проекта, ученик 10-го класса Криворожского гуманитарно-технического лицея № 129 Виктор Куриленко на пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР-ПОСТ».

Молодой ученый предложил очищать воду с помощью электролиза с использованием изобретенного 3D электрода. Такую воду можно потом сливать обратно в речку или дальше использовать в замкнутом цикле производства. Пить ее нельзя. Но если произвести дальнейшую очистку, то ее можно будет не только пить, но и употреблять в фармацевтике.

«Я уже презентовал свою разработку на производстве в Испании, где ее одобрили. Но поступать после окончания школы я бы хотел в ВУЗ в Германии. Сам конкурс мне очень понравился. Даже отборочный тур, который я проходил на украинском и английском языках. Я очень «подтянул» свой английский» - сказал Виктор Куриленко.

Основное отличие этого метода очистки от других, это то, что весь процесс очистки происходит в одном резервуаре, а не в нескольких.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Охрана природы  (21.05.14 17:31): Я не критикую, если парень действительно сам (в смысле, без помощи знакомых, спонсоров, или предков в каком-либо местном КБ - смутило заявление, что парень со столь неординарным IQ вынужден был "подтягивать" английский за границей, когда уже давно и здесь язык должен был от зубов отскакивать, в 10-м классе-то) создал новую технологию, он однозначно молодец, и достоин уважения. Однако если техническую воду слить обратно в реку, это будет немногим лучше для местной флоры и фауны, чем слить воду, насыщенную химикатами... Потому обязательно стоит учитывать. Что же насчет создать, то я уж лучше дерево посажу, да покормлю зверушек в холодную зиму - и окружающей среде польза, и себе в моральном плане приятно...) И безо всяких чудес техники.) Ответить | С цитатой
вода  (21.05.14 16:17): Охрана природы, прежде чем критиковать попробуйте сами создать что-то не только для себя, а и для того чтобы помочь окружающей среде. На сегодняшний день с заводов и других предприятий такое сливается в воды рек, что страшно себе представить. А ребенок создал прибор благодаря которому эти производства смогут очистить воду от тяжелых металлов, жиров и еще кучи ненужных там веществ. Так что незачем здесь рассуждать о том что лучше было бы создать и когда. И если ребенок на международном конкурсе завоевал медаль, значит его изобретение чего-то да стоит. Ответить | С цитатой
Охрана природы  (21.05.14 15:17): То есть как это - сливать в речку, ежели пить нельзя?! Чтоб вся растительность по берегам от технической воды загнулась, да вся фауна местная от рыб до жаб попередохла??? Пусть вначале тогда и "способ дальнейшей очистки" изобретет, дабы вода, как и положено воде, способствовала круговороту жизни, а не только производства! Техники у нас кругом полно, а живность скоро только на картинках и можно будет увидеть... ((( Ответить | С цитатой
111  (21.05.14 14:19): Во молодец, я уже думала нет таких. А жаль мальчик уедет за границу- так и теряем талантливую молодежь, потом будем платить сумашедшие деньги за всякие новшества, которіе впринципе наши люди и придумали. Печально. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте