Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
08:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открыта мемориальная доска Ивану Ляшко-Попелю

В Днепропетровске открыта мемориальная доска Ивану Ляшко-Попелю
В Днепропетровске открыта мемориальная доска Ивану Ляшко-Попелю - законодателю семейной медицины в городе. Ее разместили на одном из корпусов государственной медицинской академии.

Иван Васильевич Ляшко-Попель - известный гуманист, врач, общественный деятель. Он родился 5 сентября 1860 года в городе Рогачев Могилевской губернии. Закончив гимназический курс в 1879 году, Иван Васильевич поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета.

В ноябре 1886 он получил звание врача и был зачислен младшим врачом 54 резервного кадрового батальона, дислоцированного в Екатеринославе, а уже с февраля 1887 он стал земским врачом в нашем городе.

Иван Васильевич приходил на помощь пациентам в любое время, дежурил ночью, делал два раза в неделю бесплатные операции. Простые люди уважали, любили врача и называли его «наш доктор».

В начале декабря 1903 года, спасая тяжело больного ребенка, врач получил заражение крови. И даже серьезно заболев, он продолжал еще в течение двух дней ездить к больным. Иван Васильевич Ляшко-Попель умер 13 декабря 1903 года.

Жизнь Ивана Васильевича Ляшко-Попеля воплощает в себе гуманистические и профессиональные принципы, которые сегодня заложены в деятельность семейных врачей. И именно семейная медицина является основой развития первичной медико-санитарной помощи.

Сегодня на Днепропетровщине работает 1001 семейный врач. Еще 178 человек - продолжают обучение по специальности.

Семейными врачами на сегодня обслуживается 65,4% населения области. В Апостоловском, Васильковском, Межевском, Петриковском, Солонянском и Юрьевском районах такими специалистами обслуживается 100% населения.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Днепропетровец  (22.05.14 16:32): Янукович превратил нашу и без того жалкую медицину из лечебного органа в карательный. И одним из проектов этой "операции" является ее семейное направление. Но особый цинизм проявляют нынешние власти, которые, критикуя и ругая Януковича, продолжают все худшее, а о лучшем, что было при нем, даже не упоминают. Ответить | С цитатой
тюююю  (21.05.14 22:51): А на доске тоже написано "Ляшко-Попелю"?? Вообще-то он Лешко-Попель, врач, помощник бедных, герой Екатеринослава.
А Ляшко Попель - это современный политик, представитель европейских ценностей. Еще бы Ляшко в Попель написали...
Ответить | С цитатой
Гость  (21.05.14 11:48): Похвала (20.05.14 16:34): Патриоты даже не представляют, как они прославили Украину своим национальным гербом на гостинице "Парус"! Ведь этот шедевр "стройки века" является позорным пятном нашего города, который никак не могут ни достроить, ни даже снести; который превратился в пристанище для бомжей и притон для наркоманов; который замусорен и обгажен различными испражнениями снизу до верху и провонялся насквозь! Это поистине символ настоящей Украины! Браво, молодцы патриоты!!! Ответить | С цитатой
Днепр  (21.05.14 11:16): Иван Лешко безспорно молодец!!!
18** году когда еще небыло министерства здравоохранения и медецина была не доступна простым смертны, организовал то что смог и работал во благо не жалея себя !!!
Нет слов! Одна благодарность!!!

Сегодня в 2014 году когда уже есть (правильнее сказать были) больницы, поликлиники, опыт многих лет работы, министерства пооткрывали бл***ть!!!
ВОЗВРАЩАТЬСЯ В 18** ГОД !?!!!???!
Зачем !?
Это то к чему мы пришли за 23 года независимости???
Быстро пришли... МОЛОДЦЫ !!!

Нет слов... одни эмоции ...
Ответить | С цитатой
СТАНИСЛАВский  (21.05.14 07:40): А по-моему он ЛЯШКО-ПОПЕЛЬ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Марина  (20.05.14 22:32): Таких людей надо помнить. Если бы все врачи были такими! Да хоть один на десяток! Сколько бы жизней было бы спасено! Ответить | С цитатой
Оливер  (20.05.14 20:34): Уже Ляшко доску открыли :-) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте