Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
21:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под Новомосковском четвертый день полыхает свалка

Под Новомосковском четвертый день полыхает свалка
Жители Новомосковска успели сотни раз проклянуть полигон твердых бытовых отходов (ТБО), который в свое время разместили на окраине этого города, в поселке Кулебовка.

И не только потому, что на наших свалках отходы бытовые отходы сваливаются все вперемешку, без сортировки и переработки, как в цивилизованных странах. Даже присыпанные землей, десятки, сотни, тысячи тонн мусора распространяют такое зловоние, что к свалке без противогаза опасно приближаться.

Но если бы дело было только в запахе! Печальной приметой в последние годы для жителей Новомосковска стало: приближается лето – значит, скоро заполыхает свалка! И весь Новомосковск окажется в едком дыму, отравляя и детей, и стариков, и взрослых.

В нынешнем году не пришлось даже лета дожидаться. Как с возмущением сообщили Городскому сайту жители Новомосковска, еще 16-го мая свалка заполыхала вновь. Горит она в таком масштабе, что днем едкий серый дым застилает собой все вокруг на километры. А ночью огонь полигона виден за километры.

В поиске ответственных за эту ситуацию обращаемся в Новомосковскую райгосадминистрацию. Там отвечают: свалка территориально находится в Новомосковске, за нее ответственен новомосковский горсовет. В горсовете были кратки: свалка закрыта, своз бытовых отходов на нее запрещен, за порядком на территории должна следить частная охранная фирма.

Именно от сотрудника охранной фирмы удалось узнать о возможной причине загорания. Один из охранников, попросив не называть его фамилию, признался: «Я 16 мая не пустил на полигон одну машину с мусором. Ее водитель уехал крайне раздраженным. Потом я увидел эту же машину на свалке – наверное, он как-то проник обходным путем. Возможно, он же из чувства мести и поджег свалку – не знаю…».

Охранники жалуются на то, что новомосковские власти официально закрыли полигон ТБО, но о его дальнейшей безопасности никто не побеспокоился. Технику для поддержания порядка на полигоне не выделили. Договор с предприятием, охраняющим полигон, не продлили. Получается, свалка осталась по сути бесхозной. Десятки ее гектаров охраняют пару сторожей, которые физически не в состоянии уследить за порядком.

Как сообщили нам в областном управлении ГСЧС, в первый же день возгорания, 16 мая, на полигон прибыло несколько нарядов ГСЧС. Огонь в пятницу был локализован и потушен. О том, почему он снова возник, специалисты сказать затруднились.

Между тем, свалка горит четвертый день. Если ее снова умышленно не поджигали, возможен и вариант самозагорания. Спрессованные отходы под слоем земли начинают преть, в них резко повышается температура. Достаточно даже оставшихся после тушения пожара угольков, чтобы это месиво загорелось вновь. Подобные случаи, кстати, в прошлом году систематически происходили в Днепропетровске. На склонах Комсомольского парка, рядом с отселенным домом по ул.Нахимова, 90, систематически начинала гореть и отравлять все вокруг огромная свалка. Так что никакой мистики здесь нет – есть лишь следствие бесхозяйственности…

К настоящему времени, по словам жителей Новомосковска, с пожаром борются лишь охранники полигона, которые пытаются затушить пожар землей. Из горящих 8 гектаров свалки землей присыпано 2 – на остальных продолжается пожар, все вокруг застилает едкий дым. Самое парадоксальное, что на выходных никто с этим происшествием не думал бороться. Присыпку огня землей начали лишь вчера вечером…

Надеемся, Новомосковская власть и ГСЧС сообща ликвидируют пожар на полигоне ТБО и примут меры для предотвращения возгораний в дальнейшем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


???  (26.05.14 13:37): Бюлюттени жгут? Ответить | С цитатой
Кю!  (20.05.14 16:09): И кто только учит этих журналюг?
Хоть бы заглянули в словарь и узнали - что значит "полыхать" (((
Ответить | С цитатой
а в это время  (20.05.14 06:31): батальоны днепр1 днепр 2 полк национальной защиты вазелиновая сотня дэпутата ляшко группа пи-да-ров кырыла дороленка жрут пьют и тормозят машины на вьездах в город.Гэроям сала.Толи еще будет Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Истину глаголю  (20.05.14 01:12): На дороге я валялась, грязь слезами разбавляла:
Разорвали нову юбку, да заткнули ею рот.
Славься великий рабочий народ,
Непобедимый, могучий народ!

Дом горит - козел не видит,
Он напился и подрался,
Он не помнит, кто кого
Козлом впервые обозвал.

Гори-гори ясно, чтобы не погасло,
Гори-гори ясно, чтобы не погасло!

Лейся, песня, на просторе, залетай в печные трубы,
Рожки-ножки черным домом по красавице-земле.
Солнышко смеется громким красным смехом,
Гори-гори ясно, чтобы не погасло!

(с) Янка
Ответить | С цитатой
exille  (19.05.14 22:29): Мороза расстрелять без суда и следствия Прокуратуру иллюстрировать Экологическую Прокуратуру к народу . Донбасс поддерживает. Ответить | С цитатой
exille  (19.05.14 22:29): Мороза растрелять без суда и следствия Прокуратуру люстрировать Экологическую Прокуратуру к народу . Донбасс поддерживает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Новомосковец  (19.05.14 21:22): Загорелась свалка Экологии Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сергей  (19.05.14 19:09): Это с ума можно сойти! Гроза прошла стороной и потянуло дымом по всему городу! Где наши власти, где пожарные, где МЧС, на кой ляд я налоги плачу, что б эти морды жировали! Когда же это прекратиться или им надо майдан на их голову и *** что бы зашевелились!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
...  (19.05.14 17:20): Хронология пожара по дням: День 1-й - http://poleznaya.dp.ua/news.php?id=2006, день 2-й - http://poleznaya.dp.ua/news.php?id=2008, День 3-й - http://poleznaya.dp.ua/news.php?id=2009 Ответить | С цитатой
georg123  (19.05.14 17:10): Днепропетровцы,
необходимо срочно подписать "Петицию о признании России спонсором терроризма" на сайте Белого дома. Это важно! Нужно набрать еще голосов чтобы она попала на стол к Обаме. Регистрация на сайте простая, как на любом форуме. Раз зарегистрировавшись, можно подписывать и другие , очень нужные петиции, смотрите, подписывайте.
Ссылка на Петицию: https://petitions.whitehouse.gov/petition/designate-russia-s tate-sponsor-terrorism/XMjbTltM
нажимаете внизу синюю кнопку CREATE AN ACCOUNT
заполняете форму E-mailaddress *FirstName * (Ваше имя)LastName * (Ваша фамилия)ChallengeQuestion * (тут надо ввести ответ на вопрос, который написан над полем,
переводите через https://translate.google.com/ если не знаете английский)
далее нажимаете внизу синюю кнопку CREATE AN ACCOUNT
ждете письмо на почту переходите по ссылке из письма (... to confirm this is a working email address:...) попадаете на страницу петиции
нажимаете зеленую кнопку SIGN THIS PETIT
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте