Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
00:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Миротворец Владимир Сидоренко: «Люди проклянут развязавших войну»

|«« «« »» »»|

28 мая – Международный день миротворца. Для стабилизации ситуации в Украине сегодня, похоже, больше всего не хватает мудрой, миротворческой позиции наших политиков. Чем же грозит стране скатывание в хаос гражданской войны, прекрасно знает полковник в отставке Владимир Владимирович Сидоренко, с которым мы встретились незадолго до этой даты.

Сейчас он возглавляет Днепропетровскую организацию ветеранов – участников миротворческих операций и Днепропетровский благотворительный Фонд защиты ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и членов их семей. 22 года назад он командовал первыми украинскими миротворцами – 240-м батальоном специального назначения в объятой гражданской войной Боснии. Опухшие от голода люди. Полностью парализованные транспорт, коммунальная сфера, экономика. Подстерегающие за каждым углом пуля или взрыв. И тысячи, тысячи смертей… Для него это было словно вчера. Для нас, не дай Бог, это может наступить уже завтра.

- Владимир Владимирович, как вы воспринимаете происходящее на юге, востоке нашей страны, где ежедневно гибнут люди?

- Как любой здравомыслящий человек, воспринимаю это крайне негативно. Считаю, что в 21-м веке в нормальной европейской стране (которой позиционирует себя Украина) не должны гибнуть люди на фоне начала эскалации гражданской войны. И не столь важно, где и под чьими знаменами гибнут люди, - в Одессе, Мариуполе, Славянске, Краматорске или, не дай Бог, в Днепропетровске. Это чудовищно, это недопустимо. В Украине есть люди, которые взяли на себя величайшее бремя руководить страной. Ими, на мой взгляд, не все сделано, чтобы остановить эту эскалацию и предотвратить гибель людей.

- Происходящее на востоке страны – это затянувшийся конфликт интересов отдельных кланов и групп или уже гражданская война?

- На мой взгляд, Украина вступает в стадию гражданской войны, и последствия этого могут быть самыми страшными. И для руководителей противоборствующими силами, и для миллионов исполнителей их воли – всех нас, граждан Украины.

- «Точка невозврата» от скатывания в хаос гражданской войны уже пройдена?

- Еще не пройдена, боевые действия ведутся пока только локально. Но если позволим более масштабные действия – точка невозврата будет пройдена прежде всего для политиков, возглавляющих государство. От людей в этой ситуации зависит все. Я в этом убедился там, в Сараево. И в отношении происходящего в Украине я убежден: лидерам сторон надо успокоиться, сесть за стол переговоров и искать те условия, которые позволят избежать войны. Любые условия! Ничто не оправдывает смерть людей! А гражданская война – это счет погибших на тысячи, десятки, сотни тысяч людей! И если это случиться в Украине, люди проклянут на века тех, кто позволил стране скатиться в этот ужас! Как говорил Сенека, высшая наука для правителей – быть мудрым, высшая мудрость – быть добрым.

- Сейчас часть украинцев героизирует происходящее, рвется уничтожить сепаратистов, отстаивая идеалы Майдана…

- Война – это не героизация, а крайне болезненное состояние общества, в которое люди сами себя ввергают. Когда начинается хаос гражданской войны, розовые очки героизации мигом слетают. И начинается страшный этап животного выживания, готовности убить любого ради спасения себя и своих родных. Те, кто воспевает героику происходящего, - готовы ли они сами положить на этот кровавый алтарь жизнь свою, детей, близких? Я на днях задал такой вопрос одному патриоту. И он обиделся: «А кто же будет любить Украину, если я погибну?». Но жертв в гражданской войне может быть столько, сколько мы, не знавшие гражданской войны почти век, даже не можем это представить. 20 лет назад не могли это представить в Сербии и Боснии. Генофонд этих стран подкошен на века.

- А ведь до начала войны сербы и боснийцы тоже были братскими народами…

- Да, они заключали браки, дружили семьями, вместе отмечали торжества, жили в одних домах. Но с началом противостояния от этой дружбы не осталось и следа – ненависть была возведена до абсолюта, когда человек готов уничтожить всех окружающих, когда страдания и смерть вчерашних друзей доставляют высшую радость. До единого человека вырезались что сербские, что боснийские города и поселки. Как сейчас помню, как наша гуманитарная колонна прорвалась в блокированную Сребреницу, где люди от голода пухли и умирали десятками. Помню, как дети, женщины и зрелые мужчины рыдали от счастья, увидев впервые за много недель хлеб. Мы накормили 5-тысячную Сребреницу. А потом она была вырезана до единого человека. Лица этих, давно покойных людей с буханками хлеба я вижу во сне до сих пор…

- Мало кто помнит о том, что прошлой зимой украинскому Майдану были созвучны события в Таиланде. Там тоже на центральных площадях Бангкока собирались тысячи протестующих, были столкновения с полицией, жертвы. Но в один день к тайскому «Майдану» подогнали войска и полицию, бескровно рассредоточили протестующих. Через неделю о происходившем в Бангкоке уже практически ничего не напоминало. Может, и киевскому Майдану необходимо было не дать выплеснуться через край?

- Майдан был необходим. Янукович и его окружение создали невыносимые условия в стране. Он должен был уйти. Но после выполненной миссии и Майдан должен был разойтись по домам. К власти пришли те, с кем Майдан согласился. И в Украине есть законы, которые надо выполнять. Эти законы четко оговаривают, кто и по какому праву может носить оружие. Существование военизированных групп, не входящих в структуру Минобороны и МВД, - это прямой путь к эскалации напряженности в стране. Ни один человек (ни предводитель народного ополчения, ни патриот, ни олигарх) не могут формировать свое «войско». А если занимаются этим – должны сидеть в тюрьме.

- Чего не хватило нашей стране, чтобы удержать Крым, предотвратить ситуацию в восточных областях?

- Умения смотреть в корень этой ситуации и разбираться в геополитике. Как было сказано классиком, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Точно так же невозможно жить в мире и быть свободным от интересов государств-соседей. Всего упомянутого не произошло бы, если бы новые руководители Украины своевременно поняли, что Россия – мощная страна, она находится на великом подъеме, модернизирует свои вооруженные силы, флот, имеет огромный опыт локальных войн (на том же Северном Кавказе) и закаленные в этих войнах мощные части ГРУ Генштаба. Словом, имеет все то, что мы за 20 лет независимости потеряли. И на основании этих геополитических реалий Украине надо было стоить отношения с Россией, оставаясь внеблоковой страной и не шантажируя северного соседа перспективой своего вступления в НАТО. Ей, имевшей гарантии долгосрочного нахождения флота в Севастополе, дотационный Крым сам по себе не был нужен. Но как только в России осознали новый вектор развития Украины, сыграли на опережение, будучи к этому заранее подготовленными. Такую колоссальную операцию, которая была осуществлена в Крыму, без длительной подготовки провести было невозможно.

- Крым для Украины потерян навсегда?

- Безусловно. Россия его не отдаст никогда и ни при каком давлении мирового сообщества.

- Говорите прямо: Россия – агрессор?

- Россия – великий прагматик. В Израиле бывший руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми (кстати, выходец из СССР) еще до начала аннексии Крыма четко прогнозировал как эти события, так и ситуацию на востоке нашей страны. Он говорил: если Иран поставит свои ракеты в Иордании, возле израильской границы, разве мы станем за этим спокойно наблюдать? Для России смерти подобно допустить вхождение Украины в НАТО. Ведь в таком случае время подлета ракет (которые могут быть размещены на восточной границе Украины) к Москве составит 5-6 минут, вся противоракетная оборона России превратиться в хлам. Этого сегодняшняя Россия ни за что не допустит. Геополитический прагматизм перевешивает любые доводы о вековой дружбе славянских народов. Как верно сказал Яценюк, ключ к решению конфликта находится в России. Что же до определения агрессора… Вспомните, в конце 1980-х годов Западная Европа клятвенно обещала не принимать в НАТО страны Варшавского договора. И где эти обещания?..

- В этой ситуации какую позицию занимают миротворцы? Вы к чему-то призываете бывших подчиненных?

- Все миротворцы – против эскалации гражданской войны. Они видели и знают, ЧТО это такое. И единственное, к чему я их призываю: избави вас Бог оказаться в каком-либо военизированном формировании. Сидите лучше дома – мне не придется вытирать слезы вашим вдовам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

27  

jriy  (30.05.14 21:44): судить как военых преступников яроша.яценюка авакова.турчинова и весь правый сектор за массовые убийсва мирных жителей
qwertdnepr  (24.05.14 00:52): В украинской армии служат 6 адмиралов и 19 генералов армии, 44 генерал-полковника, 62 вице-адмирала и генерал-лейтенанта, 518 контр-адмиралов и генерал-майоров. Думаю, в рамках патриотического запала, вместо того, чтобы морочить головы украинцам с горе-мобилизацией неизвестно для чего, им следовало бы сформировать генеральский батальон и двинуть его в психическую атаку на ворога. По примеру каппелевцев. А сэкономленные после такого действия 600 с копейками немалых генеральских окладов, помогут пошатнувшейся экономике.
aleks27  (23.05.14 14:04): Зомбирование продолжается, 25й кадр работает, в России по ТВ полный бред показывают, какое-то 30 метровое пано в портретом Бандеры оказывается повесили в Киеве, показывают стойки палаток и говорят - виселицы Бандеры будут москалей вешать, какую-то визжащую дуру которая кричит "Путин помоги" то в Донецке то в Луганске ее видимо по всей Украине возят, а передачу монологи Михалкова смотреть невозможно все время про Бандеровцев рассказывает как детей на штыки накалывали и т п. и таким проникновенным голосом, как он умеет. Вопрос: кому это все нужно и зачем сталкивать народ лбами?
aleks27  (23.05.14 14:03): А я в шоке от Российских новостей, во первых россия уже как-бы признала Донецкую и Луганскую народные республики, в новостях: "Народный губернатор ДНР заявил" какой республики? это они что на полном серьезе? У нас на картах два новых государства появилось? И какой народный губернатор? ЗЕК с зоны сбежал, взял автомат, сел в кресло губернатора и назвал себя народным. Кто его выбирал? Укр. армию называют ультранационалистами, а антитеррористическую операцию - карательной. БРЕД полный Обсуждение: 1
piligrim-1  (20.05.14 18:44): На мой взгляд, Украина вступает в стадию гражданской войны, и последствия этого могут быть самыми страшными. И для руководителей противоборствующими силами, и для миллионов исполнителей их воли – всех нас, граждан Украины.___________ ошибаетесь, уважаемый, уже вступила!!! но это еще не самое печальное, в НАШУ гражданскую войну внедрены преступники, боевики других стран, мировой "мусор" который ничего другого не может и не хочет кроме как убивать... кто сможет это все остановить, навести порядок в "такой умной" с "таким" интеллектом стране? страшно искать ответ...
vlch  (20.05.14 01:37): Давайте посмотрим прессконференцию львовского журналиста, побывавшего в плену в Славянске
(это 1-я часть, остальные 4 - рядом на ютубе)
https://www.youtube.com/watch?v=Z8KK3ettB38
vlch  (20.05.14 00:24): В политике ничего не происходит случайно. Ищи, кому выгодно. Тот и заказывает музыку. Майдан - США, Юго-Восточное противостояние и Крым - РФ. По-другому не бывает. Зрите в корень и анализируйте. Но анализируйте не только материальную, но и духовную составляющую. Не принимать в расчет волю Бога - глупо. Если вы думаете, что получив, скажем, от предательства ближайшую выгоду, вы сделаете свою жизнь счастливой, то вы сильно ошибаетесь.
Для начала - финансовая пирамида США. Смотрите и сами делайте выводы.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v= M0FnpqW-3YU#t=0
Если кто думает, что это все фонарь, привожу короткое высказывание про это Яценюка:
https://www.youtube.com/watch?v=dgM60E-pBws
Не отмахивайтесь от этого типа "Ну пирамида, н и что?...". Именно сейчас вы делаете свой политический выбор, чем решаете свою судьбу, как на эту жизнь, так и на следующую. Если не изучите этот важнейший вопрос со всех сторон, можете сделать непоправимую ошибку...
slava_tur  (16.05.14 09:47): Ложь и «перекручивание» фактов!!!
Самое близкое расстояние от восточных границ Украины до Москвы, согласно картам Гугл:
Шостка, Сумская область(Никак не Донбасс!!!) — Москва составляет 550км (И ЭТО ПО ДОРОГАМ!!! Уж не знаю летают ли ракеты согласно ПДД?!, ), исходя из мнения автора в статье, ракета будет лететь, 5-6 минут, я не специалист в баллистике современных ракет, но даже если взять данную скорость ракеты за реальную, (в чем, лично я сомневаюсь). ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
Почему, автора и защищаемую им позицию Россию не тревожат нынешние члены НАТО Литва, Латвия, Эстония?
Ведь от Лудза, Лудзенский край, Латвия — до Москвы 640км???!!!...
Или это тот случай тогда 100км играют большую роль???!!! Думаю автор ЛЖЕЦ!!!

Люди! Будьте бдительны! Не верьте никому, прочитали, далее сами сели проверили факты и потом приняли для себя решение! Только так! Сейчас война, многие лгут и будут лгать ещё больше!!!
lino  (15.05.14 22:57): ЛЮДИ УЖЕ ПРОКЛЕПАЮТ ПУТИНА!! ОН РАЗВЯЗАЛ ВОЙНУ!! ПОЛ УКРАИНЫ ХОТЯТ ЕГО СМЕРТИ! Обсуждение: 1
qwertdnepr  (15.05.14 17:43): Вот все-таки это не революция. Чтобы там не говорили, революции рождают вождей. А это - прости Господи, эти дегенераты за все время своей войсковой операции не взяли под контроль ни одного здания, не то что городка. 30-тысячная группировка шарится по востоку Украины, а единственная гордость правосеков - резня в Одессе.

Это парад ничтожеств. Какие-то убогие мелкие урки: Турчинов, Пашинский, Аваков. Единственный приличный мужчина - генерал Наливайченко. И тот американский шпион.

Выборы Порошенко украинским президентом, будут признаны прогрессивным человечеством, даже если на них придет один Порошенко. При этом они ни при каких обстоятельствах не будут признаны Юлией Тимошенко. И начнется третья серия марлезонского балета - Майдан-3. А референдумы в Донбассе, признавай - не признавай, это политическая реальность, не отменяемая никакой внешней волей. Фарш невозможно провернуть назад. Как и Украину.
Обсуждение: 2
1 2

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте