Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
22:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мамы знаменитых детей Днепропетровщины рассказали, как развить в ребенке талант

Мамы знаменитых детей Днепропетровщины рассказали, как развить в ребенке талант
11 мая весь мир отмечал День матери. Каждый ребенок талантлив. Но как найти в своем малыше единственный талант, который откроет его миру и сделает жизнь наполненной смыслом и вдохновением? Об этом наш сегодняшний разговор с мамами, у которых получилось.

Екатерина Козакевич: Проводите с ребенком все время

Шестилетняя Диана Козакевич проснулась знаменитой после участия в шоу «Україна має талант». Успех девочке принесло умение четко, а главное — очень искренне декламировать стихи. Маме пришлось приспосабливаться к славе.

Она выросла без братьев и сестер, младенцев на руках не держала. Из страха что-то сделать не так, к рождению Дианы готовилась серьезно. Ходила на родительские курсы, прочитала массу литературы. Уже в год и шесть месяцев Диана хорошо разговаривала, интересовалась книжками, которые вслух читала мама, запоминала и повторяла отдельные отрывки. Но до участия в телепередаче Екатерина Козакевич не считала это чем-то особенным.

— Важно проводить со своим ребенком буквально все время, отвечать на его вопросы, — говорит она. — До семи лет постоянно сопровождать его в этом мире.

Екатерина не работает, все время уделяет Диане и сыну Артуру. Сегодня он готовится к школе и занимается бумагопластикой. Диана продолжает работать с публикой. Ведет утреннюю программу на 34 канале и занимается в театральной студии. Также учится рисовать.

Уговаривать детей заниматься не приходилось. Но Екатерина уверена: мотивировать ребенка — задача родителей. Так же, как и рассчитать заранее, хватит ли времени на все желаемые секции.

— Раньше Диана ходила на всевозможные кружки: бумагопластики, цирковую студию, кикбоксинг. Их количество сократилось, когда появился младший брат. И еще уменьшилось, когда она пошла в школу.

По мнению нашей героини, учеба и дисциплина всегда должны быть на первом месте. Ведь именно в школе ребенок получает социальную роль отличника или отстающего, которая может приклеиться к нему на всю жизнь. Родителям нужно быть готовыми и к тому, что разносторонний ребенок будет опережать в развитии сверстников. Это станет для него небольшим стрессом.

Если на развитие ребенка денег не хватает, Екатерина Козакевич советует обратиться в Дом творчества по месту жительства. Такой есть в каждом районе Днепропетровска (см. список). Там и подготовительные курсы перед школой, и вокальные, театральные, художественные кружки. Официально все они бесплатные. Но придется потратиться на расходные материалы или костюмы. И все же, дешевле, чем платные секции, где час занятий стоит в среднем 50 гривен.

Яна Гаркуша: Поддерживайте малыша и развивайтесь вместе с ним


Денис Гаркуша занесен в Национальный реестр и Книгу рекордов Украины, как самый юный учитель оригами. Он преподает японское искусство с семи лет.

— С раннего детства можно увидеть, к чему у ребенка есть способности, — говорит Яна Гаркуша, мама вундеркинда. — Старший сын Женя с трех лет декламировал стихи. Его этому никто не учил. А Денис уже в два годика стал рассматривать энциклопедии старшего брата. Самой интересной оказалась книжка по оригами.

Малыш спросил у мамы: как сделать птичку из бумаги? Она дала ему лист А4. Еще не умея читать, Денис стал осваивать японское искусство по энциклопедии — ориентировался по стрелочкам сгиба. Сегодня он дает бесплатные мастер-классы по оригами, ходит в художественную школу. Занимается плаванием, играет в шахматы и обожает складывать огромные конструкторы.

Год назад у него появился младший брат Давид. Многодетная мама Яна все успевает — работает на областном радио, занимается общественной деятельностью, получает третье высшее образование. Несколько высших и у папы мальчиков.

— Дети идут в школу, и мы с ними идем учиться. Всегда какие-то курсы, что-то новое. Всей семьей стараемся развиваться и подавать друг другу пример, — говорит Яна.

На ее взгляд, важно во всем поддерживать ребенка. Так, юный оригамист мечтает быть космонавтом. Родители Дениса не отговаривают, хотя профессия редкая и сложная. Наоборот, возят по музеям космонавтики, покупают книги на эту тему. Старший сын Женя выиграл всемирный конкурс чтецов и продолжает развиваться в этом направлении. Окончил театрально-художественный колледж. Казалось бы, тоже не самая прибыльная и практичная профессия, но родители не возражают.

Яна Гаркуша согласна с тем, что учеба в школе для ребенка на первом месте. Но уверена: ставить перед ним цель быть отличником — это слишком. Главное — не оценки, а понимание предмета. Малыш должен расти в любви, а не оправдывать высокие ожидания родителей, считает она.

Наталия Журавель: Будьте ребенку другом


Арсений Журавель — еще один ребенок, который стал популярным после участия в шоу талантов. Криворожский школьник покорил жюри и зрителей «Україна має талант» безупречным английским и вокалом. Из-за выбранного образа к мальчику приклеилась кличка «украинский Гарри Поттер».

Наталия Журавель, мама Арсения, всю жизнь учит детей музыке. Любовь к этому виду искусства привила и своим детям. Все трое учились в музыкальной школе. Старшая дочь Ирина тоже прославилась на музыкальной ниве — участвовала в проекте «Американский шанс». Поют в этой семье уже несколько поколений, поэтому мама не удивлена, что и Арсению это удается.

— Что он будет музыкальным, я поняла еще во время беременности, — рассказывает Наталия. — В этот период у меня особенно хорошо получалось писать песни. С младенчества Арсений был ритмичным — хлопал, топал в такт. В два года сам сочинял танцы. В этом же возрасте впервые вышел на сцену вместе с сестрой.

У юной звездочки много увлечений: английский, страноведение, бассейн, арт-студия. Образ Гарри Поттера тоже родился неслучайно. С четырех лет Арсений смотрел фильмы о волшебнике, читал книги, мечтал тоже стать магом. Одно время даже везде таскал с собой «волшебную палочку». Считал, что она приносит ему удачу. Родители не отговаривали, ведь это хорошо, когда ребенок верит в чудеса.

Секрет родительского успеха мама Наталия видит в том, что постоянно сопровождала своих детей. Была у них музруком в детсаду и школе, позже они занимались в ее музыкальной студии. И хотя сама она своим детям не преподавала, всегда старалась поддержать и посоветовать.

— У нас общие интересы, мы занимались общим делом, — говорит она. — Мои дети — мои лучшие друзья.

Ольга Крамарь, преподаватель кафедры психологии в Днепропетровском университете им. Альфреда Нобеля, учитель биологии в школе №39: Предоставьте детям выбор

— С младшего возраста нужно дать ребенку возможность выбрать себе увлечение — отвести его на рисование, в спортивную секцию, на танцы. Поначалу будет под надзором родителей ходить кругом. Но однажды скажет, где заниматься ему хочется больше.

Главное — не игнорировать желания малыша. Если ребенок занимается нелюбимым делом, у него может появиться отвращение к нему. Например, папа одного из моих учеников буквально «прибивал» ему любовь к спорту. Он водил сына на бокс. Ребенок по вечерам плакал: не хочу туда, меня там бьют по голове! В конце концов, родитель немного ослабил контроль. Подросший сын поклялся: своих детей никогда не будет заставлять заниматься чем-либо против их воли.

Бывает, что предлагают водить ребенка в разные секции не родители, а педагоги. Они делятся на две группы. Одним — все равно. Они будут уговаривать родителей потому, что те платят деньги. Другие действительно борются за талант. В этом случае родитель должен мотивировать ребенка потрудиться, объяснить ему, что для достижения цели необходимо заниматься. При этом нужно внимательно следить за моральным и физическим состоянием ребенка. Два моих ученика однажды попали в больницу с микроинфарктом из-за того, что тренер заставлял их ставить на плавании рекорды… Помните, прежде всего — психическое и моральное здоровье детей.

Родителям тоже нужно быть активными. Если папа проводит досуг на лавочке с семечками, то же будет делать и ребенок. Мало родить ребенка, надо еще показать ему пример, как жить.

Адреса и телефоны домов творчества и центров внешкольной работы в Днепропетровске:

АНД район: ул. Путиловская, 7, (056) 724-60-11;

Бабушкинский район: ул. Тополь-1, 8а, (056) 765-00-24, (056) 765-93-87.

Жовтневый район: ул. Литейная, 3, (056) 745-51-84;

Индустриальный район: пр. им. Газеты «Правда», 36, (056) 760-39-99;

пр.им. Газеты «Правда», 137а, (0562) 27-00-23;

Кировский район: пр. Кирова, 70а, (056) 749-69-94;

Красногвардейский район: ул. Выборгская, 14, (056)760-61-46;

Ленинский район: ул. Коммунаровская, 17а, (056) 778-76-33, (056) 370-88-10.

Самарский район: ул. Космонавтов, 8, (056) 728-49-52.

Городской дворец детей и юношества: ул. Набережная Победы, 5, (056) 374-22-26, 790-97-53.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Эй вы там,-наверху..  (15.05.14 03:41): Не хотелось бы, чтобы соседи развивали танцевальный талант своего пони в квартире многоэтажки.. Ответить | С цитатой
Тоже мама  (14.05.14 09:21): Большие МОЛОДЦЫ! Терпения Вам и здоровья побольше, родители! Не читайте злые комменты. Дети - благодарный народ, главное с ними быть искренними и честными, подавать, конечно, правильный личный пример. Быть родителями - ОЧЕНЬ тяжело, но в чем собственно-то смысл жизни?! Ответить | С цитатой
mig13  (13.05.14 23:53): То есть талантливых Дебилов обсуждаем?А напротив Шоколадной копии Януковича даже галочки нельзя ставить??? Свобода Слова))) Выборы скоро,только толку от них...Интересно коммент проскочит?))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Реально  (13.05.14 20:59): Если у ребенка талант то нужны деньги, связи, положение родителей и т.п.
А так, без этого, пробиваются единицы из сотен, а может и тысяч.
Ответить | С цитатой
Посудомойка  (13.05.14 19:53): Главное,- ни к чему детей не принуждать..и посуда целей буде.. и по углам не сыро.. Ответить | С цитатой
Школьник СССР 1981  (13.05.14 18:02): Приходишь в школу 1-ый раз в первый класс. Там сразу дают кликуху. Ну не в 1-ом, а где-то в 4-том. Когда дети узнают, что член и яйца болят, что нужно обыграть конкурента, что есть братки-хулиганы, которые берут всё это незадумываясь или под угрозой. Конечно милиция прореживает эти ряды, но нужно же понять и их.
И потом семья из 5-ти человек. Это нужна 3-х комнатная квартира. ну вот так. як на на мене.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте