Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День Победы в Днепропетровске проходит мирно

|«« «« »» »»|

Возложение цветов к мемориалу Вечной славы проходит в праздничной атмосфере. Всевозможные марши и демонстрации прошли без инцидентов под общими лозунгами «Донбасс мы с тобой!» и «Слава Украине!».

Сотни горожан с самого утра идут к мемориалу Вечной славы, еще до официального начала церемонии памятник уже утопал в сирени, ландышах и гвоздиках. Сюда пришли самые разные люди со всевозможной символикой. У кого-то на груди развевается георгиевская ленточка, у кого-то лента цвета национального флага, кто-то прицепил красную гвоздику, а кто-то распечатал и приклеил изображение красного мака с надписью «1939-1945». А у некоторых на лацканах мирно соседствуют сразу все эти символы.

Даже символика на груди властьимущих совсем разная, кто-то по старому обычаю пришел с георгиевской лентой, а кто-то прикрепил значок с новым символом памяти – красным маком. Кстати, последние кто-то изготовил централизовано, у большинства бюджетников и ветеранов именно эти значки занимали место на груди.

Ветераны уверяют, что им не принципиально, какой символ победы надевать, ведь в любом случае лента или значок значат для нас всех лишь одно – память и почтение погибших во время второй мировой войны.

«Я всегда прихожу к мемориалу в Диевке, но в этом году не удержалась и пришла к мемориалу Славы. Здесь я могу пообщаться со знакомыми ветеранами и с молодежью, рассказать им, что мы ветераны помним ужас войны и никогда не допустим войны в нашей Украине, ведь мы любим нашу страну и чтим память погибших», - рассказывает ветеран (была партизанкой под началом Ковпака) Нина Петровна Вязанкина.

Ветераны активно фотографируются со всеми, вне зависимости от того, какой символ на груди у подошедшего, и мудро не вступают ни в какие дебаты. Старички просто делятся своими воспоминаниями об ужасах войны и просят не допустить кровопролития в нашей стране.

И сами люди не стремятся ни к каким дискуссиям, днепропетровцы дружно пришли почтить память павших в годы второй мировой. Мирно прошли люди, решившие провести марш «Бессмертный полк». Прошли и коммунисты под своими флагами, даже сторонники днепропетровского антимайдана несли огромную георгиевскую ленточку и скандировали «Донбасс мы с тобой!» и «Слава Украине!».

«Город Днепропетровск сегодня должен быть примером для остальных, ведь у памятника собрались люди разных профессий, разных партийных взглядов. Идут громады города, национальные общины, все одной семьей пришли отдать дань тем, кто погиб и не вернулся, кто вернулся и не дожил, и, безусловно тем, кто дожил и сегодня вместе с нами», - сказал мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

6  

123Andru  (15.05.14 20:43): А почему закрыли комменты - В Днепропетровске задержали Фокиных с ножами и битами?
И тюремная педерастия в подъезде - это норма жизни и достижение этих семей. Не помню телечат (плагиат)
Vlada Ukraine  (11.05.14 20:47): Dobroe foto)) S Dnem pobedu dorogie veteranu! Slava Ukraini!
kalina83  (09.05.14 22:43): А нашей бабушке принесли прод.набор и забрали обратно, т.к. ее не было дома, потому что 3 года не работает лифт и ее перевезли в частный сектор. Она ветеран ВОВ, участница битвы под Сталинградом, ей 90 лет!!! Она оценила поздравления на словах и спросила, не заработал ли лифт, ведь домой хочется...
N-Drew  (09.05.14 22:24): Салют супер. Спасибо.
DD1  (09.05.14 20:36): С Днем Победы! Слава и низкий поклон воинам освободителям! Вечная память павшим героям... И... Смерть фашизму!
hotmaster  (09.05.14 15:59): Я горжусь своим дедом! Всех ветеранов искренне поздравляю с праздником Победы! Крепкого Вам здоровья и мирного неба!
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте