Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Логово змея

Логово змея
Повстанцев Паньковки и их карателей, согласно легенде, поглотил Змей
Реформа царя Александра II 1861 года вместе со свободой принесла на Екатеринославщину потоп горьких слез. Простой люд – так же, как 130 лет спустя, во времена пресловутой приватизации, – оказался обманут и больше потерял, чем приобрел.

Бывшие крепостные князя Барятинского в селах Елизаветовка и Николаевка Новомосковского уезда, помещиков Лаппо-Данилевского, Кузьмицкого, Шляхтина в уезде Верхнеднепровском, землевладельца Струкова в селе Мануйловка Новомосковского уезда и прочие взялись за топоры и вилы, и на этот раз сражались не за волю, которую формально получили, а за жизнь. В наше время их бы ничтоже сумняшеся записали в террористы, но тогда этого слова не знали, и их называли просто – бунтовщиками. На расправу с ними двинули войска, которые с помощью пуль и сабель научили народ вновь зауважать былых господ.

Деревня Паньковка напротив нынешнего Днепродзержинска принадлежала барону фон Мейендорфу из прибалтийских немцев. Жило в ней около трехсот душ, объединенных в общину. В основном, это были старообрядцы, поселившиеся тут с петровских времен, а затем обманом попавшие в кабалу.

Окружали слободу песчаные кучугуры, на которых ничего не росло. Откуда появился песок, никто не знал. По легенде, в далекие времена, когда люди только учились облекать свои мысли в слова, тут жил Змей по прозвищу Пан (отсюда – Паньковка) - огромная рептилия, пришедшая из космоса. В каменном замке, отделенном от земли глубокой бездной, царил лютый холод, который Змей время от времени насылал на людей, заставляя их среди лета заползать в пещеры и греться возле чадящих костров, а посевы – замерзать на корню. В конце концов людям это надоело. Нашелся смельчак, который предложил прогнать Змея. Не силой, а хитростью, доказав, что люди умом превзошли дракона.

Постановили так: кто угадает три загадки друг друга, за тем и победа. На разгадку давались сутки. Отгадать змиевы ребусы герою помогали слуги, которым давно опостылело рабство у разъевшейся твари. Будучи до пленения людьми, они уже не один век вынуждены были ползать на брюхе в облике змей, или перебирать паучьими лапками, или квакать, выпучив глаза. Подслушивая отгадки, когда Змей спал или говорил сам с собой, они каким-то образом передавали их герою и тем мстили за вековечные унижения.

Какую загадку не смог отгадать Змей, осталось секретом. Но, так или иначе, он вынужден был покинуть свое логово, а чтобы оно не досталось никому, «задул» его. Камни разлетелись, разбившись на тысячи осколков и усеяв степи (их до сих пор там видимо-невидимо), а основная масса была так раздроблена, что превратилась в песок, засыпавший бездну. Так появились песчаные кучугуры, напоминающие о том, что стояло на этом месте в незапамятные времена.

Помня о том, в тех местах никто не селился, и даже ходить старались в обход. Считалось, что пески по-прежнему скрывают под собой бездну, в которую можно провалиться. Если кто-нибудь в селе пропадал, люди так и говорили: кучугуры взяли такого-то.

Когда была объявлена вольная, Мейендорф, которого между собой называли правнуком проклятого Змея, в насмешку нарезал паньковцам именно эти земли – бесплодные песчаники, по четыре десятины на каждую душу мужского пола. За что селяне должны были еще и платить ему по три тысячи рублей в год (восемь рубликов за надел). Выпроваживая их со своих угодий, барон сказал:

- Не хотели мне служить – так теперь придется послужить самому дьяволу.

Старообрядцы не стали браться за вилы. А когда войска окружили Паньковку, отказавшуюся переселяться и работать по новой системе, поднялись и пошли в кучугуры, где без единого слова по шею зарыли себя в песок.

Зрелище из человеческих голов, представшее взорам солдат, сильно поколебало их решимость. Лошади испуганно ржали, отказываясь ступить на песок. Поднялся ветер, швырявший в глаза песчаные пригоршни. А оставшиеся в слободе жители слышали леденящие душу вопли со стороны песков.

О том, что произошло дальше, никто так и не узнал, поскольку ни староверы, ни солдаты не вернулись назад. По одной из версий, бунтовщиков по приказу командира все же обезглавили, после чего, испугавшись содеянного, в спешном порядке ретировались, оставив село в покое и не отразив инцидент ни в одном рапорте. Согласно другой версии, всех – и зарытых, и солдат – поглотил разверзшийся песок. И как ни искали впоследствии в песчаных массах останки, ничего так и не обнаружили.

А в 1960 году, при строительстве Днепродзержинской ГЭС, была затоплена и сама Паньковка.

Gorod.dp.ua на Facebook.


страннег  (07.05.14 14:16): тьфу ты, я думал и тут про ложкула... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя  (07.05.14 12:51): Змій втік в Ростов-на-Дону, а жаби лишились і квакають. Ответить | С цитатой
Lorenzo  (07.05.14 12:08): Браво, Люба, браво!
Ещё пара таких опусов и вам гарантировано место правдоруба на канале «1+1».
Ответить | С цитатой
Я так думаю  (07.05.14 12:08): Логово у нас в Верховной раде ! Ответить | С цитатой
стоик  (07.05.14 11:55): Люба, да у вас талант сказки сочинять! Ответить | С цитатой
Пэтриот Украины  (06.05.14 19:37): Царя Александра II на кол!!! Реформу продолжить!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Старый  (06.05.14 19:01): Интересно, а в районе Славянска и Краматорска нет таких песков?
Может сепарасты тоже себя закопают? Только не по шею, а по самую макушку.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте