Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Богуславскую казацкую песню номинируют в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Богуславскую казацкую песню номинируют в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Исчезающую культурную традицию – казацкие песни из села Богуслав Днепропетровской области хотят внести в список исчезающего всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас чиновники и ученые готовят досье на номинацию, которое планируют подать на рассмотрение в 2016 году.

Забытые украинские песни исполняет ансамбль «Богуславочка» из села Богуслав Днепропетровской области. Именно эти казацкие песни и необходимо внести в список всемирного нематериального культурного наследия человечества, уверены специалисты.

«Для Днепропетровской области и для всей Украины фундаментальным культурным пластом является казачество. Казацкие традиции у нас практически во всем: в архитектуре, в быту, в нашем поведении и отношении к жизни. Поэтому мы настойчиво возрождаем и храним казацкий эпос. Первым шагом стало мировое признание Петриковки. Теперь пришло время серьезно заняться сохранением уникального искусства - казацких песен. Поэтому сегодня мы начинаем готовить досье для дальнейшего внесения в первоочередной охранный перечень нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», - информирует председатель областного совета Евгений Удод.

Именно в нашей области располагались последние пять запорожских казацких паланок и именно в наших селах еще наиболее свежа память о традициях и культуре казаков. Хотя, многие песни уже забыли напрочь, ведь носители культурного наследия умирают, а сельская молодежь не интересуется казацкой культурой.

«Именно в Богуславе эти песни исполняют в пять-восемь голосов, это тоже доказательство того, что песня казацкая – даже в пении казаки не подстраивались друг под друга, а наслаждались каждым голосом, - рассказал эксперт ЮНЕСКО, заместитель председателя Экспертного совета по вопросам нематериального культурного наследия Министерства культуры Украины, руководитель фольклорного ансамбля «Божичи» (г. Киев) Илья Фетисов. – Сейчас исполнителям этих песен по 80 и более лет и через 10-20 лет эти песни уйдут вместе с ними. Поэтому мы уже сейчас должны спасать нашу культуру и традиции. Наша семья в Киеве уже поет эти песни, кроме того я преподаю старинные танцы в том числе из сел Богуслав и Кочережки Павлоградского района и у нас им уже научились более тысячи человек, а сколько днепропетровцев занет казацкие танцы и песни?»

Сейчас в список срочной охраны нематериального наследия ЮНЕСКО внесены всего 35 объектов (для сравнения в список нематериального наследия, куда внесли и «петриковку» входит 282 объекта), поэтому нужно тщательно подготовиться, чтобы доказать комиссии, что именно богуславские казацкие песни – исчезающее мировое наследие и они достойны того, чтобы взять их под защиту и как можно скорее возродить утраченное.

Кстати, для возрождения традиций ждать 2016 года не собираются, уже сейчас энтузиасты изучают и передают детям песни в селах Богуслав и Кочережки. Но для системной работы все же нужны средства и специальная программа защиты, которую разработают в процессе подготовки досье на номинацию. Самое главное сейчас не деньги, достаточно просто привлечь внимание людей к нашим традициям, чтобы молодежь захотела петь казацкие песни. Ведь у нас уже есть и музыкальные школы и фольклорные кружки, которые уже сейчас могут внести эти песни в свои программы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

1  

Ирина Васильев  (06.05.14 19:46): Удоду в этом равных нет.Пусть занимается культурой,песнями,заповедниками.И его фамилия ему пусть помогает.
А если такая жажда помощи родному региону-иди защищать родину как мужчина.
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте