Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперты: Ситуация на Юго-Востоке – тест для кандидатов в президенты

Эксперты: Ситуация на Юго-Востоке – тест для кандидатов в президенты
В Днепропетровске состоялся круглый стол на тему «Политическая ситуация на Юго-Востоке» в преддверие президентских выборов. Ведущие политологи и эксперты обсуждали ход предвыборной кампании и активность основных кандидатов в проблемных регионах.

По мнению политолога Виктора Пащенко, восточные области сейчас пребывают в эпицентре внимания основных претендентов на победу. Однако их позиции разнятся. Так, Петр Порошенко занял не совсем понятную позицию по отношению к событиям на Юго-Востоке. Можно даже сказать — излишне осторожную.

«Порошенко – человек более компромиссный, его заявления более сглаженные. Возможно, это связано и с тем, что вчера или позавчера была захвачена его фабрика в Мариуполе, кроме того в его собственности - Севастопольский морской завод . Петру Порошенко очень важен российский рынок, отсюда и его компромиссность», - сказал Виктор Пащенко.

По данным Forbes, за время правления Януковича Порошенко увеличил свое состояние с 900 миллионов до полутора миллиардов долларов. Его бизнес зависим от России, потому кандидат и не позволяет себе резких заявлений, говорят эксперты. В свою очередь, Юлия Тимошенко по Юго-Востоку выступает жестко, постоянно проводя встречи с простыми людьми и властями проблемных регионов. Ее риторика гораздо более прямолинейная, чем у конкурентов: Тимошенко не боится жестко осуждать действия России и Путина на Юго-Востоке.

«Заявления Тимошенко имеют другой градус накала. Она больше говорит о противостоянии сепаратистам и ее сейчас поддерживают все больше региональных элит», - сказал Виктор Пащенко.

Что касается рейтингов кандидатов, которые сейчас активно публикуют в СМИ, то эксперт призывает не преувеличивать их значения. С помощью этой технологии избирателей пытаются приучить к тому, что все уже решено и победитель предопределен.

«Сегодня нет единого кандидата, побеждающего всех остальных с огромным перевесом. Сейчас выборы побеждает категория избирателей, неопределившихся со своим выбором. Таковых более 40%. И здесь главное подсчитать, как будут распределяться эти неопределившиеся голоса. Потому что те методики, которые существуют, не всегда срабатывают. Допустим, результаты прошлых парламентских выборов были достаточно неожиданными. Все ждали 2-го места от «УДАРа», а его получила «Батькивщина», - напомнил Виктор Пащенко.

Резюмируя, эксперт добавил, что на результат выборов в конечном итоге повлияет не то, сколько бигбордов развесил кандидат. А то, насколько он будет адекватен существующим вызовам на Юго-Востоке. Именно решительных действий там ждут сегодня избиратели.

Стоит отметить, что, по данным локальных замеров поддержка Юлии Тимошенко в ряде регионов растет, в то время как Порошенко теряет своих сторонников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте