Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
09:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Генетически модифицированная соя обнаружена в мясопродуктах

Генетически модифицированная соя обнаружена в мясопродуктах
kp.ua
Результаты проведенных экспертиз не радуют.

Горожане заметили, что в последнее время сильно изменился вкус колбас, сосисок и мясных изделий. Недавно лаборатория генетически-молекулярных исследований Укрметртестстандарта провела исследования продуктов и обнаружила, что в Днепропетровске продается очень много мясных товаров, в которых содержится генетически модифицированная соя.

- Утверждать, что увеличилось количество генетически модифицированного мяса на прилавках нашего города, нельзя. Так как для этого нужна лаборатория, которая бы провела экспертизу всего продаваемого мяса, - прокомментировал результаты исследования вице-мэр по вопросам торговли горсовета Александр Дорошенко. - Но, к сожалению, на генетику мясо у нас не проверяется. В Украине существует только одна лаборатория, которая может проводить подобные экспертизы, а у нас просто технически нет возможности возить все мясо на проверку.

К сожалению, в нашей стране не запрещено продавать генетически модифицированное мясо.

- Но весной, - обнадежил нас Александр Иванович, - в Украине собираются принять закон, который обяжет продавцов указывать на этикетке, является ли поставляемое ими мясо генетически модифицированным или же нет. И тогда горожане смогут сами выбирать - употреблять ли им дорогое, но натуральное мясо или дешевое, но генетически модифицированное.

Как же горожанам не попасться на крючок генетиков?

Оказалось, отличить на глаз и на вкус мясо с трансгенами от натурального невозможно. Основным признаком может выступить цена. Если вы покупаете колбасу или ветчину, которая дешевле натурального мяса, есть большой риск, что она генетически модифицирована. Вторым признаком является марка товара.

- Из днепропетровских производителей генетически модифицированных продуктов никто не выпускает, - уверил нас Александр Дорошенко. - В основном подобные товары привозят из-за рубежа. Ко всему прочему, в них масса всевозможных вредных «ешек». Поэтому покупайте отечественное мясо, и проблем со здоровьем не будет.

- А как влияет на организм генетически измененное мясо?

- На этот счет существует несколько мнений. Одни врачи утверждают, что ничего страшного для здоровья человека в генетически модифицированном мясе нет. Другие уверены, что употребление в пищу трансгенных продуктов грозит, в первую очередь, ухудшением иммунитета и нарушением обмена веществ. ГМ-организмы предопределяют также опухоли, аллергии, нарушения репродуктивной функции. Третьи после проведения опытов на мышах выяснили, что они в третьем поколении становятся бесплодными, то есть у мышей происходит генетическое изменение. А генетика мыши, как ни странно, очень похожа на генетику человека.

В тему

В каких еще продуктах могут быть трансгены?

Теоретически трансгены могут быть еще и в оливковом масле, помидорах, картофеле, кукурузе, а также во всех продуктах, содержащих сою: в кондитерских изделиях и хлебе. Генетически модифицированными продуктами в Днепропетровске на сегодня являются практически все синтетические газированные напитки, каши быстрого приготовления, маргарины, снеки, овощи, фрукты и молочные продукты длительного хранения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ученый  (26.01.08 00:15): Вся проблема в том, что технологии получения ГМ-организмов несовершенны. Генный инженер сегодня может взять фрагмент из мыши или рыбы и вставить его в конкретное место в геноме растения И вот представьте, что маленькую программу внедряют в гигантскую программу, определяющую всю жизнь растения! Это может привести к серьезным сбоям в процессе развития растения, и мы не знаем, как на это генетически модифицированное растение отреагирует человек, употребивший его в пищу. Например,на российском рынке начинается буквально выдавливание нормальных продуктов питания продуктами, содержащими ГМ-организмы.
Сегодня идет чисто экономическая борьба, захват рынка. США, являются крупнейшим производителем ГМ-продуктов.
Совсем не хочется , что б и Украина стала полигоном для испытаний, а мы подопытными кроликами.продукты с ГМ-организмами должны иметь маркировку, на упаковке должно быть написано: данный продукт содержит компоненты генетически модифицированных организмов.Я хочу знать какую еду ем.
Ответить | С цитатой
Авигдор  (25.01.08 23:46): Я живу в за границей.В суперах полно ген.мод. продуктов и овощей,на вид красивые и чистенькие.,но эти овощи без холодильника не хранятся долго, через 2-3 дня сгнивают.Колбасы средней цены ,только повиду колбаса вкуса не ощущаешь,чувствуешь разницу когда покупаешь подороже.. И вот что еще -первое время удивлялся :почему у них на полях нет сорняков? а потому , что поля обработаны пестицидами против сорняков,а картошку или кукурузу так модифицировали , что она устойчива к этим пестицидам.Вот она и растет , а сорняк нет.Так что впитает в себя эта картошка из такой земли ?
Эту нарезаннаую картошку бросишь в суп , а она плавает сверху.
Наука точно не скажет, как в будущем отразится на людях. употребление таких продуктов..На западе давно маркируют товар на наличие ГМО,а покупатель уже сам решает какой товар ему купить., пора это сделать и в Украине.
А пока народ , читайте маркировку на товарах , особенно текст с мелким шрифтом со всякими там Е
Ответить | С цитатой
Ars  (24.01.08 18:15): Александр, а какому Е соответствует злосчастный глютамат натрия? Ответить | С цитатой
Ars  (24.01.08 17:54): К сожалению, в нашей стране не запрещено продавать генетически модифицированное мясо.

Влада Щитова, а как насчёт непредвзятости?

Теоретически трансгены могут быть еще и в оливковом масле
Но, к сожалению, на генетику мясо у нас не проверяется.

Где Вы такого грамотного специалиста нашли? Он знает, как производится масло, в т. ч. оливковое? Он догадывается, что МЯСО трансгенных организмов не используется для питания? Откуда он взял информацию об аллергиях и опухолях? Откуда он узнал, что маркировка "Е" обязательно символизирует что-то вредное? Какие трансгены могут быть в газировке?
Ответить | С цитатой
ккк  (24.01.08 14:08): За перечень большое спасибо, волосы дыбом встают от количества фирм, производящих детское питание. А партии хочется пожелать: больше пиарьтесь, в наглую лезьте на все каналы и говорите, говорите, говорите! Просто про вашу работу нет никакой информации. Больше светитесь, иногда можете даже врать - людям это очень нравится! Ответить | С цитатой
Член Партии Зелёных  (24.01.08 13:33): Читать снизу вверх)
Спасибо за внимание. Если будут вопросы - обращайтесь.
Ответить | С цитатой
Член Партии Зелёных  (24.01.08 13:31): Список компаний производящих ГМО-продукцию:
Kellogg’s (Келлогс) — производит готовые завтраки, в том числе кукурузные хлопья
Nestle (Нестле) — производит шоколад, кофе, кофейные напитки, детское питание
Unilever (Юнилевер) — производит детское питание, майонезы, соусы и т.д.
Heinz Foods (Хайенц Фудс) — производит кетчупы, соусы
Hershey’s (Хёршис) — производит шоколад, безалкогольные напитки
Coca-Cola (Кока-Кола) — Кока-Кола, Спрайт, Фанта, тоник «Кинли»
McDonald’s (Макдональдс) — сеть «ресторанов» быстрого питания
Danon (Данон) — производит йогурты, кефир, творог, детское питание
Similac (Симилак) — производит детское питание
Cadbury (Кэдбери) — производит шоколад, какао
Mars (Марс) — производит шоколад Марс, Сникерс, Твикс
PepsiCo (Пепси-Кола) — Пепси, Миринда, Севен-Ап
Ответить | С цитатой
Член Партии Зелёных  (24.01.08 13:30): На сегодняшний день в Украинском законодательстве полностью отсутствует база, позволяющая обезопасить потребителей от ГМО-продукции, а те международные обязательства, которые взяла на себя наша страна, ратифицировав Картахенский Протокол и Орхузскую Конвенцию, просто не выполняются. Единственной силой, которая может повлиять на ситуацию, можно считать все тех же Зеленых, которые, не смотря на жесткое противодействие со стороны транснациональных корпораций, продолжает борьбу с распространением продукции с трансгенными компонентами.
Чаще всего генетически модифицированные компоненты встречаются в сое, картофеле, томатах и кукурузе. Модифицированные компоненты встречаются даже в детском питании.
Ответить | С цитатой
Член Партии Зелёных  (24.01.08 13:30): Тогда же с их руки появились первые упоминания и публикации в прессе, проводились акции и мероприятия. Ведь лучше беду предупредить, чем потом ликвидировать ее последствия. Однако, как и в случае с Чернобылем, призывы Зеленых не были услышаны.
Во время работы Партии Зеленых в Верховной Раде, депутатам удалось блокировать принятие закона о государственной системе биобезопасности при осуществлении генной инженерии. В нем шла речь о производстве и продаже на территории Украины генетически модифицированных импортных продуктов питания. Проект закона полностью противоречил принципам биобезопасности, обозначенным Картахенским протоколом и не защищал ни национального производителя, ни потребителя. Тогда Зеленой фракцией был подготовлен более прогрессивный и «человечный» законопроект, однако Верховная Рада и депутаты, лоббирующие интересы транснациональных корпораций Америки и Западной Европы его рассмотрение проигнорировали.
Ответить | С цитатой
Член Партии Зелёных  (24.01.08 13:30): Британскими учеными доказано, что высев генетически модифицированных растений на полях приводит к уменьшению биоразнообразия насекомых, птиц, мелких грызунов на соседних территориях до 30%.
В Украине генетически модифицированные организмы начали выращивать в 1997 г., когда на опытных полях появился картофель «Новый лист» фирмы «Монсанто». Поля были расположены в Волынской, Ровенской, Черкасской и Киевской областях. Правда, по решению правительства весь урожай был захоронен. Однако неизвестно, сколько генетически модифицированного картофеля перекочевало на частные участки.
Раньше всех бить тревогу в Украине начали Зеленые активисты. Еще в 1995 году Экологическая ассоциация «Зелений Світ» начала громко говорить о проблеме ГМО.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте