Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

5 Vymir — новая музыка в Днепропетровске

5 Vymir — новая музыка в Днепропетровске
Группа 5 Vymir была основана в Киеве 3-мя одноклассниками много лет назад. Долгое время команда являлись «андеграундной», играя панк с лёгким налётом 60-х в тесных маленьких клубах в окрестностях столицы. Свои первые песни ребята записывали дома, но когда мелодии начали расходиться в социальных сетях, а число поклонников музыки 5 Vymir стало расти, парни поняли – пришло время заняться творчеством всерьёз.

Дебютная пластинка 5 Vymir увидела свет осенью 2008 года и заслужила положительные отзывы в российской и американской прессе. С тех пор многое изменилось – стиль музыки, язык исполнения, подача материала. Сегодня ребята активно работают в студии над своим новым альбомом, а в перерывах между записью презентуют песни по городам Украины.

30 марта концерт 5 Vymir состоится в арт-центре «Квартира». Это будет первое выступление группы в Днепропетровске, поэтому все её участники немного волнуются и искренне надеются на тёплый приём.

— В вашем пресс-релизе написано, что свою группу вы основали, когда вам было всего по 12 лет? Сколько же вы играете вместе? Как за все эти годы менялся состав, настроения и движение команды?

Вадик: Как группа, мы ведем отсчет со дня первого выступления в 2008 году. А как одноклассники (Вадик, Костя и Рома) - с первой перемены в школе с гитарой.

Костя: Мы играем с Ромой и Вадиком около десяти лет, хотя с Вадиком мы начали писать вместе песни еще до того, как стали играть в группе. Семен (ударник) пришел к нам два года назад и это очень важный момент в нашей истории. Ведь группа настолько классная, насколько классный их барабанщик, ну и, конечно, если песни хорошие пишут.

Рома: Я несколько раз покидал группу. Третье мое возвращение состоялось в 2006 году и пока я отсюда никуда не собираюсь. С момента нашей первой встречи столько всего поменялось, даже тяжело ассоциировать себя с тем, что ты видишь на видео или фото тех времен.

Семен: Мне было 15, когда меня приняли в состав группы. И, будучи учеником 10-го класса, я чувствовал безмерное счастье, постепенно осознавая всю серьезность ситуации. Я попал в настоящую рок-команду!

— Наверняка за все эти годы в Киеве появился определённый костяк людей, которых со 100% уверенностью можно назвать вашими поклонниками. Вам известно кто ваши потенциальные слушатели?

Костя: — Люди, которым любопытно новое. Пару лет назад на наших концертах мы знали каждого, кто приходил. Теперь я уже знаю далеко не всех и это хорошо!

Семен: А потенциальные - это вы.

— Как долго вы искали тот стиль музыки, в котором звучите сейчас? Экспериментов было много?

Вадик: Наш стиль – это то, что мы слушаем! А слушаем мы много, и, в основном, все разную музыку. Поэтому и стиль наш очень размытый для определения, есть основа, а дальше - импровизация.

Костя: После нашего недавнего концерта в Киеве, многие нам говорили, что мы нашли свой звук. Но мы сами не замечаем каких-то особенных изменений. Это как, когда у тебя волосы отрастают. Мы много экспериментируем, использую разные гитарные и басовые примочки, звуки новые на синтах, сложные ритмы, например 7/8 или 9/8, и если это интересно звучит, мы стараемся развить это.

Рома: Не могу сказать, что мы ищем стиль и что-то в этом роде. Просто мы делаем музыку, которая нам нравится. Мы не заставляем себе играть так, как сейчас, или по-другому. Все пишется интуитивно. В конце концов, мы же не исполнители, а музыканты, то есть занимаемся творчеством. Первое же далеко от креативности.

— Ваша дебютная пластинка была записана на английском, сейчас вы перешли на украинский, при этом у вас поменялся не только язык, но и звучание. Почему?

Вадик: Правильно будет сказать, что когда-то, в один прекрасный момент, мы начали петь по-английски, а до этого наш материал был украиноязычным. Этот альбом был пробой сил, моментом самоопределения. И он помог нам найти своего слушателя и стиль, который постепенно разросся, видоизменился, и «возмужал».

Рома: Стоит признаться, английский дал свои результаты. Тогда, в 2012, у нас на концерте впервые появились хипстеры, которые обычно имели неплохой музыкальный вкус. Но с английскими текстами есть одна проблема – их тяжелее понимать и запоминать. Спустя какое-то время, мы стали понимать, что можно делать классную, а главное современную музыку на родном языке. Мы подумали, что можно попробовать добавить песни на украинском в треклист на концерте. Пока нам нравится.

Костя: Сейчас, когда мы поем на украинском, люди начали вслушиваться в наши тексты и это приятно.

Семен: Все меняется. Мы не исключение.

— Говорят, песни с вашей первой пластинки даже попали в ротацию американских радиостанций. Как это вышло?

Костя: Мы просто отправляли наши песням радио-диджеям в разные страны мира.

— А насколько для вас важна ротация на отечественных теле- и радио- станциях? Каким образом вы чаще всего стараетесь продвигать свою музыку? Что и кто больше всего помогает вам в этом?

Вадик: Сейчас много самой разной музыки и лучший способ дать о себе знать – это писать людям, предлагать послушать. Мы так, кстати, и нашли многих своих почитателей. Ротация никогда не была сверхзадачей, скорее, приятным бонусом. Помню, момент радости, когда нашу песню прокрутили впервые. А насчет популяризации, то основа Интернет: паблики, блоги, страница на soundcloud (где всё можно послушать, а главное скачать).


Рома: Не соглашусь. Ротация на телевидениии является достаточно важным фактором для узнаваемости и популяризации группы. В Украине 70% рекламных бюджетов приходятся на ТВ, а это говорит о том, что в нашей стране это все еще самый важный информационный и развлекательный ресурс. Но, к сожалению, рок-музыка является «неформатом» многих украинских музыкальных каналов. Поэтому, нам и остается интернет и небольшое кол-во радиостанций, которые крутят indie.

Костя: Мы бываем и на ТВ, и на радио, но в этом деле важна регулярность, тогда это работает.

Семен: Всё делаем сами. В продвижении нам помогает наш хороший друг Дима Трофименко.

— Знаю, что сейчас вы записываете новый альбом. Каким он будет? Какие песни войдут в пластинку? Некоторые группы в Украине так тщательно подходят к выпуску своих альбомов и так долго работают над их выпуском, что в итоге это получается, скорее, The Best c песнями, которые уже хорошо известны их поклонникам. В вашем случае как будет?

Вадик: Затягивать с выпуском альбома мы точно не намерены! Другой вопрос - это подготовка к его записи; кропотливый труд. Долгие часы репетиций, поиск особенного звучания, еще репетиции и потом уже запись. Песни будут разные: и те, которые уже полюбились, и более "сырые", и, конечно, мы оставим за собой право на "приятный сюрприз".

Костя: Мне очень нравится то, что получается. Наши записи всегда отличались от того, как мы звучим на концертах. И вот сейчас мы хотим в записи достичь того накала в треках, который получается вживую. Мы сейчас точно знаем, чего хотим, какие инструменты писать, какой звук нужен. Кроме гитар-пианин вы услышите на альбоме, например, таблы. Плюс альбом сводит Сергей Заболотный, который нам очень помогает с толковыми советами, так как имеет огромный опыт.

Семен: Это будет что-то абсолютно новое. И, несомненно, грандиозное.

— Сейчас, когда в Украине наблюдаются явные проблемы с гастролями российских и зарубежных артистов, у молодых украинских музыкантов, как мне кажется, появился неплохой шанс привлечь к себе внимание зрителей и заявить о себе. Собираетесь его как-то использовать?

Рома: На данный момент вообще ничего не ясно. Никто (я имею в виду обычных людей) не знает, какой будет наша страна через 3 часа. Но мы готовы использовать любой шанс.

Семен: Мы занимаемся тем, чем занимались. Ситуация в стране повлияла на наше творчество и на нас самих, но "пользоваться этим" даже звучит как-то пошло.

— Вы впервые будете презентовать свои песни в Днепропетровске. Волнуетесь? У вас есть друзья, которые придут поддержать вам на концерте в Днепре?

Вадик: Ранее выступали на утреннем шоу в Днепропетровске, так что, может, кто-то нас уже и слышал.

Костя: В Днепропетровске у нас есть друзья, и мы очень надеемся, что после концерта их станет ещё больше. Будем рады вас видеть!

Рома: Легкое волнение всегда присутствует непосредственно перед выходом на сцену. Будет круто, если нам не придется волноваться больше обычного.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Читайте также:


правда  (28.03.14 21:17): ну и гавнари! Ответить | С цитатой
Марк  (27.03.14 16:43): Шо вы гоните? Крутую музыку пацаны делают!
Это лучше, чем Стас Михайлов, Лепс и Ани Лорак
Ответить | С цитатой
Mozart  (26.03.14 21:47): Так деградируют остатки культурной среды в Украине... Ответить | С цитатой
jpo  (26.03.14 16:06): Почему бы этим клоунам не пойти работать??? Понаучивались посмешище делать из страны! То поют, то танцуют. Кумарят уже... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте