Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
04:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Картины родом с помойки

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске готовится к открытию выставка объемных 3D картин в стиле джанк-арт, что в переводе означает «мусорное искусство». И действительно, материалы для своих необычных композиций донецкий художник Виталий Юренко находит… на свалках.

Хорошей традицией становится проведение различных выставок в днепропетровском ТЦ «Наша Правда». На монтаж очередной экспозиции корреспондента нашего сайта по уже доброй традиции первым пригласили наши друзья из Днепропетровской областной поисковой организации «Гвардия-Днепр». Правда, когда ее председатель Павел Ковалев обозначил тему выставки, я несколько озадачился: при чем поисковики к картинам, да еще из мусора?

Все оказалось достаточно просто.

- Как вы помните, накануне 23 февраля мы открывали в «Нашей Правде» выставку, посвященную истории Дня защитника Отечества, - поясняет Павел Ковалев. – Среди ее посетителей был и Виталий Юренко, который очень заинтересовался нашим направлением патриотически-воспитательной работы. Он предложил предоставить свои работы для очередной выставки и попросил помочь в ее оформлении. Для «Гвардии-Днепр» это стало дебютом в оформлении выставок. Но нам было очень интересно заниматься данным проектом, и мы сделали все возможное, чтобы воплотить художественное видение Виталия Юренко. Тем более, что его направление самовыражения близко нам по духу. Основой его творчества являются «мужские» сюжеты – техника, космос, фантастическое будущее. Эти работы будут интересны не только тем, кто интересуется данными темами. Думаю, каждому горожанину будет интересно взглянуть на то, какие необычные работы можно создать буквально из того, что валяется на ближайшей свалке. В каждое изделие обществом вложено много ресурсов и труда. Но часто эти изделия уходят просто в мусор. Творчество Виталия дает наглядное представление о том, как ненужным вещам можно дать вторую жизнь. Какие шедевры можно создать буквально из того, что валяется под ногами…

Виталий Юренко – член Донецкого областного творческого объединения художников и народных умельцев. У него – 39 дипломов участника и победителя творческих выставок. Но в нашем регионе свои работы он представляет впервые. Виталий создает буквально шедевры их ненужных вещей - это «портреты» мотоциклов, паровозов, космических кораблей или подводных лодок, фантастические абстракции. Фантастические, футуристические, механистичные, но в то же время столь же уютные и домашние «портреты» разнообразных образцов техники делают стиль Виталия Юренко очень узнаваемым. Особая любовь автора видна при создании изображений мотоциклов и подводных миров с их обитателями. И глядя на эти произведения искусства, невозможно даже представить, что при их создании в ход идет буквально все. И душевые шланги, и старые бритвенные станки, крышечки от шампанского и многое другое. Работает мастер обычным сантехником, так что находить материал для своих новых работ ему не составляет большого труда. Но заготовки он ищет не только во время работы – исходный материал окружает его повсюду.

- К примеру, вот кушаю я горчицу, отрываю носик на упаковке и уже думаю о том, куда бы его приспособить, - раскрывает секреты создания своих объемных картин Виталий Юренко. - Если пью пиво, то банку не выбрасываю, а донышко использую, чтобы сделать колеса и так далее. К тому же, вот держу я в руках какую-то пластмассовую штукенцию, ну не подымается у меня рука выбросить ее, обязательно куда-нибудь пристрою.

И действительно, если присмотреться и попробовать разобрать мотоцикл на детали, то можно увидеть и носик от горчицы, и донышко от пивной банки, и кусочки от газовых шлангов, и старые саморезы, дюбеля, хомутики, и даже, детали от поломанных уже никому ненужных игрушек, которые находят здесь свою вторую жизнь.

А откроется выставка этих необычных работ в ТЦ «Наша Правда» в выставочном зале на 2-м этаже 31 марта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Людмила  (28.03.14 13:39): а где находится этот ТЦ???
ЕСТЬ ТЕЛ ВЫСТАВКИ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Zемлянин  (28.03.14 08:32): Мне понравилось . Прям как в игре "Сибирия" всякие механические изделия . Ответить | С цитатой
Двор ник  (26.03.14 10:52): Хоть кто-то окромя меня мусор убирает не только за собой. Ответить | С цитатой
Завидую  (26.03.14 10:50): Мыцыцыклов многовато. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте