Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Историк, краевед Максим Кавун: «Пусть горожане сами определят будущее главной площади!»

Историк, краевед Максим Кавун: «Пусть горожане сами определят будущее главной площади!»
Три недели назад на главной площади Днепропетровска был свергнут с пьедестала памятник Ленину, а сама площадь в результате ну очень срочного решения горсовета получила новое название – имени Героев Майдана. Все это время среди специалистов и горожан не утихают споры по поводу данных событий. Одни считают решение о переименование чрезвычайно скоропалительным, принятым в очень специфической обстановке и, главное, с нарушением норм законодательства. Другие говорят о том, что имя Ленина для главной площади безнадежно утратило актуальность и Днепропетровск стал первым городом, увековечившим память погибших за дело революции.

В этот спор мы сейчас не будем углубляться. Хочется отметить лишь то, что, похоже, многие осознали неоднозначность той крайней поспешности, с которой депутаты горсовета сменили название главной площади города. Все чаще раздаются предложения о том, что такой знаковый в истории города вопрос должны рассматривать и решать все горожане. То есть, вопрос о переименовании бывшей площади Ленина надо выносить на городской референдум. Такую идею на днях озвучил и городской голова Иван Куличенко.

Одновременно с этим звучат предложения сменить названия главных улиц и проспектов города (носящих имена революционных деятелей) и переименовать Днепропетровск. О целесообразности проведения референдума, перспективах топонимических перемен на карте города с корреспондентом нашего сайта беседует историк, краевед, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Д.И.Яворницкого Максим Эдуардович Кавун. Он с 2007 года является главой рабочей группы комиссии Днепропетровского горсовета по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других объектов, размещенных на территории города Днепропетровска.

- Максим Эдуардович, как вы относитесь к идее проведения городского референдума по поводу переименования главной площади Днепропетровска?

- Считаю данную идею правильной. Референдум является формой прямой демократии, вот пусть горожане и решают сами, какое имя или название должна носить главная площадь города. Прецеденты проведения подобных референдумов были. Например, в 1991 году в тогда еще Ленинграде был проведен городской референдум о переименовании города. В результате 54% горожан высказались за возвращение городу названия Санкт-Петербург. Технически проведение референдума организовывается путем выпуска бюллетеней для голосования. Поскольку у нас на 25 мая запланированы президентские выборы, то эти волеизъявления можно совместить.

- Насколько справедливы мнения о том, что переименование главной площади Днепропетровска 22 февраля было проведено не просто слишком поспешно, а и с нарушением действующего законодательства?

- Судите сами. Существует принятый 24 мая 2012 года Закон Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственных имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», который и регулирует процедуру подобных переименований улиц, проспектов, бульваров, площадей и так далее. Статья 4, пункт 3, часть 2 данного закона четко определяет процедуру снятия и присвоения имен. Вопрос о ликвидации или присвоении имен может быть инициирован государственными органами, трудовыми коллективами, объединениями граждан путем подачи представления об этом в органы местного самоуправления. К такому представлению должны быть приложены мотивационная часть, историческая справка о ликвидируемом или присваиваемом имени, смета необходимых затрат. После регистрации такого представления в горсовете оно должно быть передано в рабочую группу комиссии, где мы со специалистами выносим экспертную оценку по данному вопросу. Потом материалы поступают непосредственно в комиссию Днепропетровского горсовета по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других объектов, размещенных на территории города Днепропетровска. После комиссионной дискуссии и в случае вынесения положительного решения вопрос выносится на сессию горсовета… Вся эта процедура (кроме известного решения внеочередной сессии) не была соблюдена. По поводу переименования центральной площади города не проводились ни общественные слушания, ни соцопросы горожан. Рабочая группа нашей комиссии собиралась за неделю до 22 февраля, но мы на ней рассматривали абсолютно другие вопросы. Комиссия же (которую возглавляет секретарь горсовета, который и инициирует проведение ее заседаний) вообще не собиралась несколько последних месяцев. И получилось, что решение, на подготовку которого в рабочем режиме уходит несколько месяцев, было принято за несколько минут. Эта ситуация крайне напоминает позицию большевиков, стиль решений которых столь не приемлют активисты Майдана. В августе 1923 года в нашем городе волей «диктатуры пролетариата» за один день, без всяких обсуждений, консультаций специалистов переименовали около 60 улиц и проспектов. Опубликовали их список в газете «Звезда» - и этого большевистской власти показалось достаточно…

- Как вы относитесь к новому названию площади?

- Люди, отдавшие свои жизни за демократические идеалы, безусловно, достойны уважения. Но, на мой взгляд, такое название центральной площади города раскалывает общество. Приведу один пример. После завершения гражданской войны 1936-39 годов в Испании по инициативе генерала Франко был возведен монумент «Долина павших». В одном склепе этого мемориала были упокоены те, кто отдал жизнь за диктатуру, во втором – те, кто боролся с профашистским режимом. В этом же склепе, по своему завещанию, нашел свой последний приют и сам Франко… На мой взгляд, для главной площади Днепропетровска более уместным будет имя, объединяющее, стремящееся сплотить горожан. Например, площадь Согласия, площадь Свободы. Уместно будет назвать площадь Центральной или же «продолжить» и на эту территорию название площадь Европейская.

- Максим Эдуардович, не раз звучали предложения и о смене названия главного проспекта города. Поступали ли подобные предложения в возглавляемую вами рабочую группу комиссии?

- Да, такие обращения поступали неоднократно. Возможно, вопрос о переименовании главного проспекта (который в 1834-1919 годах носил название Екатерининского) тоже имеет резон вынести на городской референдум. Пусть горожане сами определят, надо ли переименовывать проспекты и улицы города, какие именно, какие имена или названия им стоит присвоить.

- Предлагают дать новое имя и нашему городу…

- Предлагают… Но, на мой взгляд, такой вопрос сейчас ставить явно преждевременно. Не отсортированы, не осмыслены варианты возможного нового имени города. Их в последнее время предлагается предостаточно: Екатеринослав, Сичеслав, Кодак и даже Яворницкоград, Махноград… В настоящее время я и большинство специалистов – за сохранение нынешнего названия города. Но если процесс его переименования будет запущен – этот вопрос, по моему убеждению, можно решать только на городском референдуме.

- Больше 20 лет в Днепропетровске был фактически объявлен мораторий на смену названий улиц, проспектов, площадей. Теперь это затишье может обернуться лавиной переименований?

- Своеобразный мораторий действовал в том числе и из-за финансовых вопросов. Переименование улицы и решение всех сопутствующих вопросов – сложный и довольно затратный процесс. Действительно, сейчас специалисты опасаются, что из-за «революционной целесообразности» процесс топонимических перемен на карте города может пойти лавинообразно, а все наработки специалистов поданному вопросу окажутся невостребованными.

- Так, может, стоит пойти по примеру других украинских городов и вернуть улицам и проспектам их дореволюционные названия?

- Например, в той же Одессе в 1994 году была на практике отработана модель полного возврата улицам исторического ядра города их дореволюционных названий. У нас осуществление этой модели невозможно потому, что очень много объектов на карте города появилось именно в советский период. Например, наша красивая набережная. К процессу переименований объектов нашего города стоит подходить взвешенно. Должна быть выработана топонимическая политика, которая пока что отсутствует в Днепропетровске. Наконец, в таком процессе путем общественных слушаний, референдумов должны принимать участие горожане.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Dnepr  (27.04.14 17:36): Касательно названия площади.
До "ГЕРОЇВ МАЙДАНУ" Днепр не дотягивает (ИМХО). Ему хотя бы от роя ВИЛ избавиться (набережная ВИЛ, улица ВИЛ, перед ОДА тоже ВИЛ и т.д.).
Пока сплошные ВИЛы.
Ответить | С цитатой
Dnepr  (27.04.14 17:16): Все пользуются сокращением Днепр. Значит переименовать в ДНЕПР. Ответить | С цитатой
жительница города.  (14.04.14 14:21): Сначала площадь необходимо привести в порядок. Убрть с неё парковку транспорта. Позорище, на центральной площади огромное количество иномарок, не пройдёш. Убрать ограждения-заборы, а потом переименовывать. Если учесть, что не одна тысяча гривень пойдёт на ветер, то может это и не обязательно сегодня делать, есть мероприятия важнее этих. Например: достроить надземный пешеходный переход через пр.Правды, строительсво жилых зданий для социально незащищённых людей, беженцев или спортсменов, Героев. Я бы назвала площадь просто и коротко "площадь Мира". ни чьим именем и никому не в обиду., если вам нынешнее название режет уши. А ведь месяц назад площадь Ленина была гордостью горожан, хъоть и грязная. Ответить | С цитатой
режим жесткой экономии  (10.04.14 09:30): -- Поезжайте в Киев! - сказал он неожиданно. - И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев!

-- Какой там Киев! - пробормотал Шура. - Почему?

-- Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции. Обязательно спросите!

-- Что вы пристаете? -- хмуро сказал Балаганов.

-- Нет, вы спросите! - требовал Паниковский. - Поезжайте и спросите! И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Если бы не революция, разве я пошел бы в дети лейтенанта Шмидта, как вы думаете? Ведь я был богатый человек.

У меня была семья и на столе никелированный самовар. А что меня кормило? Синие очки и палочка.
Ответить | С цитатой
русский  (23.03.14 04:28): отламили башку комунистической скотене. УРА!!! Ответить | С цитатой
СОГЛАСЕН !!!  (20.03.14 21:22): Всех провокаторв, которые раскалывают Украину, провозглашают антиконституционные лозунги, используют на своих "шабашах" флаги чужой страны, обвиняют в "фашизме тех людей, которые за ЕДИНУЮ УКРАИНУ КАК СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО, ввозят россиян с оружием, радикально настроенных на подрыв интересов Украины, - НЕМЕДЛЕННО ЗАДЕРЖИВАТЬ И НАКАЗЫАТЬ КАК ПРЕДАТЕЛЕЙ РОДИНЫ ! Никто НИКОМУ не запретит жить в любой стране, но УНИЧТОЖАТЬ Украину такими грязными способами, - нельзя позволять ! Я - живу в Украине много лет, но такого открытого фашизма против своей страны, никогда не было! За измену Родине расстреливали без суда и следствия ранее, и это - ПРАВИЛЬНО И СПРАВЕДЛИВО ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
современник  (20.03.14 20:37): Ну и гнилой город. Ответить | С цитатой
 (20.03.14 19:41): ВОЕНКОМАТАМ ДНЕПРОПЕТРОВСКА (ВСЕ РАЙОНЫ) ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЕЙ ДНЕПРОПЕТРОВСКА:
1. Нужны волонтеры для раздачи повесток
2. Нужны: бумага формата А4, ручки, заправка картриджей и др.
Контактный телефон 744-43-94 (с 8.00 до 17.00) Военкомат Жовтневого района, пл.
Октябрьская, 11,По этому телефону можно узнать телефоны других районных военкоматов.

Реквизиты банковских переводов ДЛЯ АРМИИ. Счета открыты в государственной казначейской службе Украины:
Получатель: Министерство обороны Украины
Код ЕГРПОУ: 00034022
Банк: Государственная казначейская служба Украины, г. Киев
Код Банка МФО: 820172
Регистрационные счета:
31254307218611 - материально-техническое обеспечение
31257304218611 - медицинское обеспечение
Также чтобы помочь армии, можно позвонить на номер 565 (стоимость звонка - 5 грн.).
Перечисленные 5 грн. пойдут на помощь Вооруженным Силам Украины.
Ответить | С цитатой
ПРАВДА  (20.03.14 14:39): Войны не будет,воевать некому ,а главное- не за кого)))пару тысяч националистически настроенных молодчиков под бандеровские гасла погоды не сделают на поле боя,а армия, в большинстве своем,там тоже люди и взгляды у них на все это тоже разные,поэтому одни возьмут и уйдут,а другие просто разбегутся. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
это Днепр, детка!  (20.03.14 14:31): россия COCИ !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте