Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в морозы выживают братья наши меньшие

|«« «« »» »»|

Больше недели на Днепропетровщине держатся трескучие морозы. Как эти холода переживают братья наши меньшие? Корреспондент городского сайта отправилась на Комсомольский остров в Днепропетровске - в зоозону и аквариум.

На улице – минус 20, на входе в наш небольшой зоопарк – ни души. Только стайка закаленных кошек ластится к ногам, выпрашивая гостинец. Непривычно тихо и на подворье зоозоны. Как признают ее работники, в морозы посетителей стало в разы меньше. Но есть отдельные энтузиасты, которые своим долгом считают прийти и поддержать замерзающих животных чем-то вкусненьким.

- Мы уважаем такую заботу людей, но в морозный период стараемся ограничивать кормление животных с рук посторонними людьми, - признает заведующая зоозоной Надежда Монастырская. – Мало ли, что именно дадут зверям люди и как это повлияет на работу их желудков. Именно тщательно контролируемый режим кормления и питья – основа нормального самочувствия наших питомцев. Каждые два часа мы даем им горячую воду. Все животные в целом и особенно копытные (олени, козы, бараны) в холод потребляют больше пищи. И если при этом им не давать теплой воды, у них могут остановиться желудки. С рук мы их кормим овощами, сочными кормами. При этом следим, чтобы эта пища не была примерзлой – это может остановить желудки. Как показывают мне работники зоозоны Людмила и Владимир, к приходу холодов здесь подготовились не только в плане рациона зверей.

Заблаговременно были утеплены все вольеры для зверушек, переживающих морозы на открытом воздухе. Домики для зайцев, огромный птичник обтянуты теплоизоляционной клеенкой. Из всех пернатых на мороз не боится выглядывать разве что канюк. Остальные птицы (павлины, фазаны, цесарки, экзотические курочки) переживают холода, образуя согревающую кучу-малу. Кроме клеенки, каждый вольер утеплили охапками соломы и сена. А вот тряпки для этой цели, оказывается, не годятся…

Но как бы не утепляли клетки, часть питомцев все равно отправилась в «эмиграцию». Обезьян, енотов, пекари на период холодов переселили в закрытые боксы, доступ к ним запрещен. Оставшиеся на открытом пространстве чувствуют себя, судя по увиденному мной, нормально. Правда, стараются время в основном проводить в своих домиках, а не на территории вольеров.

Нам с работником зоозоны Владимиром требуется немалых трудов, чтобы выманить из теплых схоронов парочку животных на «фотосессию». А вот олени, горделивый верблюд, ламы подходить поближе ни в какую не желают. Они недавно позавтракали, и на мороз их не выманишь и сочной морковкой.

Зато кому такое лакомство всегда по душе – новой героине зоозоны, молодой 3-летней медведице Ляле. Урча, она набрасывается на аппетитный корнеплод.

- Обжилась у нас Ляля нормально, став заменой бывшей у нас паре медведей, - рассказывает Надежда Монастырская. – Бывших у нас пару медведей Машу и Юрку пришлось отдать в Ялтинский зоопарк для содержания в открытых вольерах. Новое природоохранное законодательство требовало более просторных условий содержания для медведей. И нам надо было либо строить новые, огромные вольеры, либо передать медведей в просторные условия. Но на строительство нет средств. Зато для Ляли, попавшей к нам от дававшего в Днепропетровске гастроли цирка, здесь просторно. Она почти ручная, очень активная и добродушная. Отлично себя чувствует, нормально питается. Ей еще предстоит расти и расти…

Еще активней ведут себя волки. Пара Хайк и Йошка крутятся волчком, покусывают друг друга за загривки. «Вам повезло – у них как раз разгар брачных игр, - поясняет Володя. – Пара не раз уже давала потомство, думаю, и на этот раз у них будет все хорошо».

Волки – не единственные, от кого в обозримом будущем ожидают приплода. Бараны и козы, по словам работников, «погуляли» уже давненько, потомство могут принести в ближайшие недели. И здесь нужен глаз да глаз, чтобы утеплить новорожденных. Но эти копытные прекрасно приспособлены к родам и в холода.

Покидая зоозону, отправляюсь в соседний аквариум. Там тоже оказываюсь единственным посетителем. Сотрудницы аквариума любезно проводят мне персональную экскурсию. Вход в аквариум на втором этаже открывают два огромных террариума с крокодилом и очень активными черепахами. За их суетой аллигатор наблюдает со снисходительным прищуром глаз. Заметив движение, выдает в себе жизнь легким шевелением хвоста.

- И питанием, и необходимым температурным режимом наши питомцы обеспечены на отлично, - кратко комментируют ситуацию работницы. – В полном порядке и рыбы. Посетители в холода бывают нечасто и больше всего почему-то переживают о крокодиле. Вспоминают давнюю историю с погибшим животным. Но тогда (это было лет 15 назад) крокодил пропал только потому, что в разгар холодов внезапно отключилось отопление. Уверены, таких неприятностей не произойдет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


живодерня  (04.02.14 18:45): вот бы тех, кто посадил животных в эти тесные клетки, посадить туда же надолго! Ответить | С цитатой
увидел  (04.02.14 02:12): Толко я вижу заопарк завед (моностырская) водоконал (тонкоструй) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хряк  (04.02.14 00:22): В МежиЖирье все путем!!!Респэкт!! Ответить | С цитатой
для Петровича  (03.02.14 18:38): Съезжаются со всей Украины на Майдан в Киев. С.р.у.т, гадят и жгут костры, бухают с ментами дерутся. Ответить | С цитатой
Петрович  (03.02.14 18:28): А как в морозы выживают наши люди??? Ответить | С цитатой
Кузьмич  (03.02.14 17:01): Всегдашняя проблема зоопарка - все фото зверей выходят в густую клетку!
Не фото, а сплошной звериный гулаг.
Ответить | С цитатой
Клоун Евгений  (03.02.14 15:28): Презентация новой программы в цирке. Цирк для взрослых или для детей?http://www.youtube.com/watch?v=h8XD_S-lnX8 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Паша-биолог  (03.02.14 12:57): Интересно, а как выживают наши коммунальщики, продавцы на рынках, люди без жилья никого случаем не волнует?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
18 фото  (03.02.14 12:52): Будущий генераллл. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте