Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
04:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Градсовет: покорение холмов

|«« «« »» »»|

Три знаковых объекта были рассмотрены на прошедшем в минувшую пятницу архитектурно-градостроительном совете при Главном архитектурно-планировочном управлении Днепропетровского горсовета. И два из них было связано с застройкой склонов исторических холмов нашего города.

Вырастут ли «кулисы» для Троицкого собора?

Район перекрестка улиц Баррикадной и Шевченко — один из самых интересных в Днепропетровске в плане современной застройки. Облик этого района формируют необычные в своих архитектурных решениях комплексы «Босфор», «Энигма», «Каскад-Плаза». Этот ансамбль в перспективе может быть дополнен еще одним высотным зданием, проект которого (заказчик — Д.В.Андрейченко, проектировщик — ЧП «Студия Сергея Филимонова») был рассмотрен на минувшем градсовете.

Проектное предложение предусматривает концепцию размещения по ул. Шевченко, 51 высотного, 18-этажного офисного здания-башни. По существу, в этом квартале предлагаемая под застройку территория остается единственной свободной. Постройкой на ней офисного здания проетировщики предполагают завершить формирование единого ансамбля подножия склона исторического холма.

При этом, как считает Сергей Филимонов, новое 65-метровое строение будет сопоставимым с соседними комплексами по этажности и завершит формирование Екатеринославского бульвара. По архитектурной концепции новый комплекс, по мнению проектировщика, не только увязан с «Каскад-Плазой», но и вступает в своеобразный диалог с башней «Босфора». При взгляде же на район этой застройки высотные башни образуют своеобразную «раму», «кулисы», через которые по-новому будет восприниматься Свято-Троицкий собор.

Любопытна предлагаемая специализация нового комплекса. Заказчики считают, что это офисное здание для IT-специалистов может стать основой нового бизнес-парка, «точкой роста» развития новых технологических направлений в Днепропетровске. Уже ведутся переговоры о том, что ряд крупных зарубежных компаний готовы перенести высокотехнологичные офисы в Украину. А чтобы IT-специалисты могли работать с удвоенным вдохновением, в этом комплексе для них планируют создать кафе, спортзону, конференц-залы. Предполагается, что это офисное здание могло бы вместить около тысячи таких работников.

Членами градсовета проект был встречен достаточно осторожно. В первую очередь, - из-за избыточной (по мнению некоторых) этажности, слишком большого числа работников (при относительно небольшой площади застройки) и отсутствия парковочных мест при комплексе. Правда, заказчик предполагает использовать резервы парковок «Каскад-Плазы». А в перспективе — готов взяться за комплексную реконструкцию всего квартала, ограниченного улицами Артема, Шевченко, Комсомольской, Исполкомовской. При такой реконструкции в глубине квартала — огромные резервы для развития парковок.

Как считает главный архитектор Днепропетровска Николай Антонович Улизько, в данном проекте более тщательной разработки требуют вопросы этажности здания, строительных норм и парковок. Проектировщику рекомендовано поработать над архитектурным обликом проекта. И, безусловно, для продолжения работы над этим проектом требуется разработка историко-градостроительного обоснования проекта.

Комплекс по Красной, 39 может стать новой «точкой роста» всего района

Еще более высокое, 21-этажное здание заказчик ООО «АДС Инфо» и проектировщик Вадим Козлов предлагают разместить на склоне второго исторического холма города, по ул.Красной, 39. Эта территория — бывшие «Новые планы», которые начали активно застраиваться в конце девятнадцатого века. И в наше время большая часть здешних кварталов, по мнению архитекторов, «аморфны», заняты особняками. Территория имеет огромные перспективы для развития современных архитектурных решений.

Если большинство заказчиков и проектировщиков сосредотачивают свои усилия в центральной части города, то кварталы в районе улиц Красной, Светлова, Карла Либкнехта, Бородинской — практически «непаханная целина». И новый жилой комплекс может стать точкой роста новых архитектурных решений в данном районе. При этом перспективная застройка может повышать свою этажность от ул. Чкалова к проспекту Ильича.

Рассмотренный на градсовете проект представляет собой 21-этажный комплекс в виде двух монументальных башен, соединенных стиллобатной основой. Развивать столь смелое решение проектировщикам позволяет тот факт, что зона застройки не попадает в категорию исторических ареалов, в которых существуют определенные ограничения по высотности. В новом здании предполагается 102 квартиры, механизированный паркинг расчитан на 156 машино-мест.

В целом данный проект членами градсовета был воспринят благожелательно. Главный архитектор города Николай Улизько тоже считает его перспективным. Но при этом выдвинул проектировщикам пожелание сделать здание чуть нестандартным, ассиметричным, сдвинуть его немного вглубь квартала и предложить варианты застройки по соседним кварталам.

«Работа над замечаниями» прошла успешно

На прошлом градсовете едва не наибольшие споры вызвал проект постройки кафе по пр. Карла Маркса, 97-Б — по соседству с русским драматическим театром имени Горького. Инвесторами проекта выступают днепропетровские предприниматели, известные реализацией успешных и популярных у жителей города проектов. Надо отдать должное заказчику (ООО «Ассаф») и проектировщику (Сергей Терещенко) — всего за два месяца они провели кардинальную доработку проекта с учетом всех замечаний. И на этот раз рассмотрение проекта прошло без всяких споров.

По обновленному проекту, на этой площадке предлагается построить кафе на 191 посадочное место. Гостиничные номера, бывшие в прежнем предложении, из комплекса исключены. Здание сдвинуто вглубь территории, что позволяет его обеспечить территорией для обслуживания. Полностью решена и проблема парковок — под стоянку будет отдан подвал кафе. Успешно решен и вопрос озеленения перилегающей территории.

У меня неоднозначное отношение к застройке этой площадки, проекты для которой неоднократно рассматривались на градсоветах на протяжении последних 6 лет, - резюмировал главный архитектор. - Но к данному проекту теперь юридических замечаний нет, все пожелания в нем выполнены. Может, стоит доработать фасадную часть кафе, чтобы оно больше гармонировало с театром Горького.

А жители Днепропетровска свои мнения о рассматриваемых проектах могут высказать по адресу ГлавАПУ gapu@gapu.dp.ua.

Gorod.dp.ua на Facebook.


111  (08.02.14 22:56): А В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ПОД ПРИКРЫТИЕМ М.УСОРОВ ПРОДАЕТСЯ НАРКОТА (КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ) Ответить | С цитатой
Schulz  (07.02.14 13:10): Долой евреев с ихней менорой. На "Протон" и на МАРС. Ответить | С цитатой
1  (04.02.14 19:19): Очень жаль соседнее здание (Шевченко, 49). Архитектору удалось сохранить исторический фасад. Это здание стало украшением города. Сюда ездят фотографироваться свадьбы. И не только. Посмотрите фейсбуки и одноклассники. Сколько фото на фоне этого здания. И что теперь? Эта бандура задавит собой все вокруг. Бережнее надо относиться к архитектурному наследию. Чувствовать свою ответственность. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лан  (04.02.14 17:31): Сегодня в российских новостях было, что в Архангельске архитекторы за подобный "профессионализм" исключили главного архитектора из своих рядов. ...Но он денег заработал, и угробил исторический центр.
Украине сейчас не до архитектуры... С одной стороны к власти рвётся фашизм, с другой зажравшиеся дебилы... Где здоровые силы? Где нормально мыслящие люди?
Почему бы из плохого не сделать хорошее...? Нет всё прутся из хорошего сделать плохое!
Историч. центр занимает сейчас только 3-5% города , но только в нём его лицо. Но скоро это будет рожа под линейку.
Где слово настоящих профессионалов? Что их в городе не осталось?
Кроме всего прочего, не учитывается сложная геология этих участков города. Там в тоннелях подземные реки, сложная ливневая система (полной карты этих тоннелей до сих пор нет), там насыпные территории соединяющие бывшие овраги, и т.п. Если что-то по незнаю нарушить, будет беда для не локального масштаба. И ради чего? Ради очередной архитектурной примитивности?
Ответить | С цитатой
Док!  (04.02.14 14:20): Дурость неимоверная!!! Во всем мире офисные здания и комплексы выносят уже давно на окраину города и создаю новую инфраструктуру под эти большие здания, канализация вода и тд. А у нас в центре! Это что? Ответить | С цитатой
Радиал  (04.02.14 13:07): Плохо, что обсуждают и принимают решение только в узком кругу, без мнения общественных организаций города. В центре полно исторических зданий, и все это предлагают превратить в лес прямоугольных безликих башен...а на массивах - тишина! Ответить | С цитатой
Лекарь  (04.02.14 12:02): Стоят абсолютно пустые офисные центры Консоли на Мечникова и К.Маркса, пустой офис - центр на Баррикадной, магазина вверху Космической, на Развилке, недостроенный Мега-магазин на Соколе...
Быброшеные на ветер деньги.
А шести этажный особнях на з-х человек для главы Приватбанка ?
А денег в стране нет !???
А молодёжь на съёмных квартирах, и полная безнадёга на нею заработать...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Маринка  (04.02.14 11:43): И зачем вы все претесь в центр. Перестройте проспект Петровского, улицу Киевскую. Снесите 5 частных домов и постройте развлекательный центр. В городе нет аква парка. Приехали гости со Смоленска так повести некуда, не то что взрослых ,но детей 12-14 лет. В детский городок их уже не поведешь. Один раз повели на каток. А куда еще не знаем, да и дорого везде, если учесть, что нас две семьи. А мы все строим дорогущие квартиры,и все в центре. Ответить | С цитатой
ахтунг  (04.02.14 10:45): А зачем нам столько ТЦ, кафе ресторанов... ИМХО этого добра хватает с головой, везде все однообразное, и количество предложения подобных услуг вполне удовлетворяет спрос. Как мне кажется, те кто готов финансово и "морально" для отдыха в таких местах, вполне удовлетворены.
Дальше или надо пытаться ценой заманивать клиента или разнообразием.
Вот построили бы лучше нормальные атракционы или еще что для активного отдыха, этого у на как раз вообще нет.
Ответить | С цитатой
1  (04.02.14 09:01): Почти все "новострои" в центральной части стоят на 80% пустые. А исторический центр (с чьего, интересно, благословения?) постепенно уходит к своим создателям, в небытие, в Лету... Наши внуки будут полностью уверены, что Потемкин с Екатериной строили Меноры, всякие коробчатые "евроцентры" и прочие "взлёты" архитектурной мысли современных Расстрелли! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте