Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мама-воспитательница Валентина Ионова обогрела 55 сирот

Мама-воспитательница Валентина Ионова обогрела 55 сирот
Первопроходец в деле развития семейных форм воспитания, Валентина Ионова хорошо известна не только на Днепропетровщине, но и во всей Украине.

Созданный ею детский дом семейного типа стал одним из первых в стране — еще советской, ибо произошло это в 1988-м. В конце прошлого года этот замечательный дом отметил свое 25-летие. Но есть еще даты и числа, которые побуждают поведать о жизни этой незаурядной женщины, в трудовой книжке которой значатся только два места работы — ВНИИ «МехЧермет» и детский семейный дом, в котором Валентина Никифоровна вот уже четверть века трудится мамой-воспитателем. 15 января Валентина Ионова отметит свой юбилей.

Сколько ей исполнится, мы умолчим, тем более что Валентине Никифоровне никак не дашь ее лет. Есть и еще одно замечательное число, о котором невозможно не упомянуть. С учетом нынешних обитателей дома Ионовой она воспитала 55 детей, и тем, кто первым отогревался у домашнего очага Валентины Никифоровны, уже исполнилось столько, сколько было ей, когда эта незаурядная женщина решила стать мамой брошенным и осиротевшим ребятишкам.

А ведь тогда у нее уже было пятеро своих детей. Впрочем, не будь их, может быть, в душе Валентины Никифоровны и не пробудилась бы та сила, которая помогла столь круто изменить жизнь.

— В нашем роду дети появляются на свет слабыми и начинают крепнуть только в юности. Такой путь прошла моя мама, я, мои дети. Поэтому я в полной мере осознала и почувствовала значение материнской любви и заботы. Было больно осознавать, что есть дети, которые лишены их, — сказала Валентина Никифоровна.

Тогда она решилась принять в свою семью обездоленных детей. А произошло это в середине 80-х годов, когда в Советском Союзе началась перестройка. Пересмотреть позицию в отношении детей-сирот предложил и известный писатель Альберт Лиханов, возглавлявший Советский детский фонд, правда, инициировавший создание семейных детских домов как альтернативу государственным. Советский детский фонд мог рассчитывать разве что на самоотверженных энтузиастов.

Это сегодня, когда наше государство морально и материально активно поддерживает родителей-воспитателей, количество приемных семей и детских домов семейного типа растет из года в год в геометрической прогрессии. А тогда, когда согласно решению Днепропетровского горисполкома в ноябре 1988 года был создан семейный детский дом Ионовых, Валентина Никифоровна начала получать 135 советских рублей. На эту зарплату и мизерное пособие на детей ей нужно было поднимать и пятерых своих детей, и восьмерых чужих. Впрочем, нет, не чужих. Иначе ее дом, в который социальные службы города и района начали привозить оставшихся без родителей сирот, стал бы пусть и уменьшенной, но копией казенного учреждения, а сама миссия Валентины Ионовой потеряла бы всякий смысл.

Это были сложные дети с изломанными судьбами, которые не считали за благо свой приход в дружную большую семью Ионовых. Впрочем, это были и почти взрослые дети из одной семьи, выходцы из Белоруссии, помнившие свою родную маму, умершую уже здесь, на Днепропетровщине, от тяжелой болезни.

— Я благодарна то ли судьбе, то ли социальным службам, что моими первыми детьми стали именно эти ребята — почти взрослые, с уже определившимися характерами. Они избавили меня от иллюзий и закалили. Вместе со слезами, которые я проливала в подушку, наверное, в течение года, уходили моя слабость и мягкость, — рассказывает Валентина Никифоровна.

Но даже и этих непростых детей, не воспринимавших новую семью как подарок судьбы, она не считала чужими. И они со временем поняли это, когда, например, Валентина Никифоровна со всеми своими детьми — и кровными, и приемными — провожала в армию Сашу, старшего брата первых своих воспитанников. Он не попал в детский дом Ионовых, потому что, как сказали Валентине Никифоровне представители социальных служб, «бродил где-то по стране». Перед уходом в армию Саша приехал узнать, как они живут.

— Мне показалось неправильным, чтобы Сашу никто не провожал в армию. И потом, когда он служил, мы навещали его, — рассказывает Валентина Никифоровна.

Ныне Саша помогает хозяйке большого дома справляться по хозяйству и является связующим звеном между нею и давно выросшими «младшенькими», когда-то называвшими Валентину Никифоровну мамой. Впрочем, они и сейчас называют ее так.

— Прости нас, мама, — не так давно сказала Валентине Ионовой живущая ныне далеко Сашина сестренка.

— За что? — удивилась Валентина Никифоровна.

— Есть за что, — ответила ее первая воспитанница.

Они жили вместе — воспитанники Валентины Ионовой и ее родные дети, — пока, словно птенцы из гнезда, не разлетелись из отчего дома, кстати, каждый с высшим образованием. Владислав, Дмитрий, Валентин, Светлана и Славик (вот уж поистине — четыре сыночка и лапочка-дочка!). Когда в их доме появились новые хозяева — именно хозяева, а не гости — старшему, Владиславу, было 15 лет, а младшему, Славику, — три годика. Они жили вместе — родные и приемные, одинаково нуждавшиеся в материнской любви, вместе играли, учили уроки, сидели за обеденным столом, помогали Валентине Никифоровне.

— Мы воспитывали друг друга, — рассказывает Ионова. — Судьбы моих воспитанников делали моих родных детей взрослее и мудрее, учили не гипотетическому милосердию, а конкретным поступкам. Я тоже становилась умнее, появилась воля, которой, возможно, раньше было недостаточно. Ведь чтобы управлять таким детским отрядом, требуется твердый характер.

Светлана, умница и красавица, стала помощницей маме не только в хозяйственных делах, но и мудрой советчицей. Как-то, наблюдая, как рвется мамино сердце по поводу Анечки, с 4-лет живущей в их доме, а в 14 решившей возвратиться в родную семью, она сказала Валентине Никифоровне:

— Отпусти ее с легкой душой. Пусть идет и знает, что здесь ее любят и ждут и что она всегда может вернуться.

И Валентина Никифоровна послушалась дочь. Повзрослевшая Аня уже не вернулась — ведь по закону воспитанники детских семейных домов имеют право жить там до достижения 18 лет. Но зато она привезла в дом, где 10 лет спасалась от социального сиротства, своего жениха.

— Знакомься, мама, это мой будущий муж, — сказала она Валентине Никифоровне.

Из 55 воспитанников Валентины Ионовой более 10 вернулись в родные семьи, где, в принципе, и должны были жить, будь женщины, породившие их на свет, действительно матерями. Разные приходили они к Валентине Никифоровне, чтобы хоть одним глазком взглянуть на своих кровинушек. Агрессивные, в алкогольном угаре, обвиняющие в случившемся всех, кроме себя. И раскаявшиеся, готовые бороться за своих детей. Такие, с зарождающимся в них чувством ответственности, и обретали вновь своих детей, словно рождались вместе с ними во второй раз. А еще приходили родственники сирот — посмотреть, как те устроились: брать в свои семьи непростых детей они не желали, хоть и не бедствовали. А ведь в детском доме Ионовых были периоды, когда стоявшей на довольствии у государства маме-воспитателю вообще не платили денег, и семейный детский дом Валентины Никифоровны выживал в основном благодаря подсобному хозяйству. А ведь, случалось, в нем одновременно находилось почти 20 воспитанников.

Ныне на корабле, плывущем в большую и, хочется верить, счастливую жизнь, забыли, что значит угроза бедствия. У семейного детского дома Валентины Никифоровны много друзей и помощников, не считая государства, выплачивающего достойные пособия на детей-сирот и зарплату воспитывающим их родителям. Среди этих друзей — и представители завода имени Ленина, в бывшем отремонтированном детсаду которого в свое время и разместился опередивший время дом Ионовых, и депутаты — например, нардеп Евгений Морозенко, в округе которого и находится эта территория мужества, милосердия, терпения. Друзья замечательного дома не просто интересуются судьбами вышедших из него детей, но и помогают ребятам найти свое место в жизни: стать лицеистами и студентами, получить первое место работы, жилье. Ведь после детского дома жизнь только начинается.

Мы поздравляем Валентину Никифоровну с юбилеями! Пусть и дальше не иссякает ее созидательная энергия, помогающая детям быть счастливыми, вдохновляющая на милосердие и поддерживающая огонь в очаге ее большого дружного дома, в котором, судя по всему, еще звучать и звучать детскому смеху…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наталья  (27.01.14 23:48): Спасибо Вам, Валентина Никифоровна! Здоровья Вам и Вашим деткам! Ответить | С цитатой
VV  (27.01.14 18:24): Спасибо Ольге за добрую и умную статью! Сразу видно, что не злой Чабан писал. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте