Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
21:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Молодежь готовится к восхождению на пик Шевченко

Молодежь готовится к восхождению на пик Шевченко
В рамках подготовки к восхождению на пик Шевченко, посвященному 200-летию со дня рождения Великого Кобзаря, группа Днепропетровской молодежи провела тренировочный сбор в Карпатах.

Напомним, что 2014 год объявлен Годом Тараса Шевченко. Днепропетровщина активно готовится к масштабному празднованию юбилея великого поэта.

«Во время сбора мы в течение одного светового дня совершили восхождение сначала на вершину Говерлы, а затем на вершину Петроса. Также в Карпатах были проведены разнообразные занятия по технике и тактике зимних восхождений. К сожалению зима в этом году пока достаточно мягкая. Но мы надеемся, что запланированное перед пиком Шевченко, восхождение на Эльбрус, позволит нам хорошо подготовиться к тяжелым условиям зимней экспедиции в необитаемом районе Кавказа, где расположен самый высокий памятник великому Кобзарю», - отмечает старший тренер экспедиции, многократный чемпион СССР и Украины по альпинизму, кавалер ордена «За личное мужество», - Владимир Хитриков.

«На Днепропетровщине уже сложилась добрая традиция совершать восхождения альпинистов на вершину горы Эльбрус 9 марта, в день рождения Кобзаря. Губернатор области Дмитрий Колесников поддержал инициативу молодых активистов в которое преодолеть эту вершину», - отметил директор департамента физической культуры и спорта, семьи и молодежи Александр Пшеничников.

Справка:

В 1939 году группа альпинистов под руководством заслуженного мастера спорта, днепропетровца Александра Зюзина совершила восхождение на Центральном Кавказе. Одну из вершин на высоте 4200 метров они назвали пик Шевченко.

В 1964 году группа украинских альпинистов инициировала восхождение на этот пик. На ЮМЗ был отлит алюминиевый памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко, который альпинисты установили на вершине горы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вумнитаз  (16.01.14 15:10): Лучше бы поближе ознакомились с его творчеством - выучили хоть какое четверостишие-урывок на пам'ять.. Не альпиниста же чествовать собрались..- Или, взбираясь на гору, будут цитировать поэта? Ответить | С цитатой
qwerty  (16.01.14 09:01): Как то слабо губернатор области Дмитрий Колесников поддержал инициативу. Где куча его фото? С рюкзаком, веревкой, в каске. Поучился бы поддерживать у Вилкула. Ответить | С цитатой
Т.Г.Шевцюра  (16.01.14 07:41): Лучше хоть бы один стих вывчылы на пам'ять. А то вси у Європу лизуть, на палю.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (19)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте