Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
15:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Семь чудес. Как отмечают Новый год в разных уголках Днепропетровщины

|«« «« »» »»|

Выбирать новогоднюю тему — дело ответственное. Ведь последний номер уходящего года — чуть ли не самый важный. В редакции «Зори» мы долго совещались, о чем писать, кому поручить? В прошлом году газета «издала» предновогоднее пособие для тех, кто отмечает праздник один. В этом — расскажем о семейном торжестве. Корреспонденты «Зори» побывали в гостях у семи семей из разных уголков Днепропетровщины. Каждая из них по-своему уникальна. Каждая создает свое чудо, свою новогоднюю сказку.

Новый год под экологической ёлкой отмечает семья Хиль

Новый год Евгений, Наталья и Олеся Хиль собираются отметить под особенной елочкой. Праздничное дерево не только украсит их дом, но отразит жизненные принципы.

— Недавно я познакомился с ребятами из общественной организации «ЭкоДнепр» — Любой Колосовской, Алексеем Малеванным. Их идея — не просто жить в гармонии с природой, а так, чтобы не навредить ей даже малость, оказалась близка мне, — рассказывает Евгений Хиль. — Понятно, что ребята против вырубки сосен перед праздниками. Не имея возможности повлиять на всех, молодые экологи пытаются сплотить вокруг себя единомышленников. К сообществу людей, не приветствующих массового уничтожения лесных красавиц, присоединилась и моя семья.

В качестве альтернативы хвойным деревцам молодые экологи предлагают араукарию — комнатное растение, внешне похожее на елку. Евгений решил пойти другим путем. Дом Хилей украшает елочка, лапками для которой служат доски из-под двух ящиков. В прошлом в них хранились фрукты.

— Сейчас нашу елочку украшают традиционные игрушки. Однако к Новому году мы развесим на ней фигурки, вырезанные из подсушенных апельсиновых корочек. Так в доме будет аромат праздника, — говорит Евгений.

Маленькая Олеся не считает, что елка у нее ненастоящая. Она согласна с папой в том, что самое главное в сказочном празднике — предвкушение и подготовка. Гораздо увлекательнее было сколачивать из досок неповторимую елочку, чем покупать на базаре обыкновенную, похожую на сотни других. Малышка уверена, что и Дед Мороз по достоинству оценит их новогоднее дерево и положит под него замечательный подарок.

Мама Олеси, мастерица кардмейкинга (искусство создания открыток), намерена предложить собственный вариант новогодней красавицы — из бумаги и картона. Следующий год семья тоже планирует встречать с нетрадиционной елкой. Какой именно — еще не решили.

Костюмированный праздник семьи Мартыненко

Для детского дома семейного типа Мартыненко, что живут в Новогригорьевке Межевского района, Новый год — особенный праздник. А как же иначе? Деда Мороза здесь ждут восемь детей. И у каждого есть свое новогоднее желание.

По словам мамы, Евгении Васильевны, готовиться к празднику начинают задолго до января. Тема номер один — новогодние костюмы. В этом процессе участвуют все члены семьи. На несколько дней, а то и недель, дом превращается в настоящую костюмерную. Снежинки, принцессы, мушкетеры, волшебники… Мечта каждого из этих героев обязательно исполнится.

Не менее важный вопрос — новогоднее застолье. Его изюминкой каждый год становятся новые блюда. Как правило, разнообразные салаты. Их рецепты девочки самостоятельно находят в периодике или Интернете.

В преддверии праздника вся семья с нетерпением ожидает приезда старшего сына Вячеслава с женой. Они всегда встречают Новый год с родителями и обязательно привозят с собой фейерверки. Их запуск после ударов часов под счастливые возгласы детворы — неизменный атрибут торжества. А дальше еще один особый ритуал — открывать подарки.

Когда на праздник к Мартыненко приходят еще и бабушка с дедушкой, за столом собирается ни много ни мало — 14 человек. Но это хозяев дома нисколько не смущает. Главное — все вместе!

Любовь и Николай Некрасовы: Для внуков не елка, а целый лес!

— Мы стараемся проводить новогодние праздники так, чтобы это было интересно в первую очередь нашим внукам, — говорит Любовь Некрасова, сотрудница Дома культуры в селе Хорошем Петропавловского района. — Думаю, это у нас отлично получается: каждый раз внуки не могут дождаться, когда наступит Новый год.

Дети Любови и Николая Некрасовых давно выросли. Новый год в отчем доме теперь встречают все реже, празднуют в своих компаниях. А детей, одиннадцатилетнего Богдана и пятилетнего Ярослава, оставляют на родителей.

Дом дедушки и бабушки — самый крайний в селе. Очень давно тогда еще молодой хозяин Николай Алексеевич посадил во дворе около двух десятков сосен. Теперь деревья уже выше дома. В этом маленьком лесу в предновогоднюю ночь и происходят разные чудеса. Не случайно же бабушка — работник культуры.

Подарки для детей прячут в своем маленьком сосновом лесу. Места хватает.

— Ищут, стреляют глазками. Когда не находят, приходится подсказывать, — рассказывает Любовь Петровна. — Дети в таком восторге, что и сам присоединяешься к их суете.

А утром уже Нового года дед Николай берет большой казан, немного сухих дров. Отпускают собаку и идут все вместе в балку, где на огне варят кулиш и жарят сало. Не шашлыки! Говорят, очень вкусно.

Издалека видно в селе дом Некрасовых. Возле самого забора блестит разноцветными шариками и светит электрическими огоньками красавица-сосна. Значит, на пороге Новый год, и впереди новая сказка.

Праздничная эпопея семьи Тремель

Многодетная семья Тремель живет в Магдалиновке несколько лет. Их красивый дом сложно не заметить на улице Школьной. Это заслуга папы шестерых детей — 35-летнего Даниила Александровича. С его женой Ириной мы встретились дома. Здесь она сидит с младшими: семимесячным Сашей, Святославом, которому 2-го января исполнится три, и шестилетней Ритой. Говорим о наступающем новогоднем празднике. Отмечать его будут традиционно дома. Ведь с шестью детьми (а кроме названных, есть еще восьмиклассница Катя, одиннадцатилетняя Маша и Полина пяти лет) куда поедешь на обычной машине? Однажды уже оштрафовали за перебор пассажиров. Так что от Деда Мороза семья Тремель ждет восьмиместную легковушку. Очень дорогое удовольствие. Но ведь на Новый год возможно все!

Перед праздником ждут из села дедушку, Сергея Николаевича Швеца — отца Иры. Он всегда приезжает не с пустыми руками — гостинцами для новогоднего стола и подарками для любимых внуков.

Елочку в семье Тремель украшают все вместе. Гирлянды, игрушки для нее все изготовили сами. Каждый из членов семьи должен повесить на праздничное дерево свою.

Хозяйка дома признается, что предпраздничные хлопоты начинаются задолго до Нового года: 15 декабря — день рождения Риты, потом праздничный стол с подарками для детей на День святого Николая. А вскоре после Нового года — второго и четырнадцатого января — снова именины у детей.

На новогоднем столе — салат «Президент», салат из пекинской капусты, «шуба», запеченная утка или курица, рыба. Радует и ассортимент напитков: компот, детское безалкогольное шампанское, лимонад, домашние соки и совсем чуть-чуть домашнего вина.

— Даня (муж) сказал, что будем рассчитывать где-то на 500 гривен, но думаю, вложимся и в 350. Надо же что-то оставить и на следующий праздник. Торт Наполеон — домашний. С конфетами помогли в управлении по эксплуатации газового хозяйства, где раньше работал муж. Купить надо ананасы, сыр, яйца на салаты, — рассказывает Ирина.

В праздничных приготовлениях помогают ей Катя и Маша. Уже готовят не хуже мамы — только «шубу» еще не «выучили».

В двенадцать они обязательно поднимут бокалы шампанского, хоть и безалкогольного:

— Старшим дочкам пожелаем успехов в учебе. А папа обязательно скажет о том, что мы должны быть дружной семьей, как одно целое, — улыбается Ирина. — Любите друг друга, уважайте! И будьте все счастливы и здоровы.

Они посмотрят праздничные передачи, тихонько уложат детей спать, да и сами ненадолго задержатся у экрана. Потому что за день устаешь с такой «бригадой». Но Ирина и Даниил Тремель сами выбрали эту дорогу и ни о чем не жалеют.

Новогодний X-фактор по-желтоводски

Новогоднюю ночь семья Захарченко каждый год проводит традиционно — дома и обязательно с концертной программой. Только встретят Новый год, попробуют праздничные блюда, как старшие сыновья берут гитары и дарят маме лучший подарок — любимые песни. Максим и Денис — близнецы, им по 21 году. С самого детства Татьяна пела им колыбельную каждый вечер. Может быть, тогда и зародилась в сердцах мальчиков любовь к песне?

Пели они и в школе, и в вузе, а в нынешнем году — на шоу канала СТБ «X-фактор». Успешно прошли отборочный тур и тренировочный лагерь в составе трио «Типажи». Благодаря шоу познакомились с популярным исполнителем, актером и шоуменом Александром Кортневым. С тех пор карьера ребят пошла в гору. Но с новогодних корпоративов они спешат домой. Там, по доброй семейной традиции, вместе с мамой и младшим братиком Давидом украшают елку, кладут под нее подарки. Все вместе вспоминают о том, что хорошего дал им ушедший год. Благодарят за все Бога, делятся мечтами, и, конечно, поют!

Дубовицкие в поисках особенного елочного украшения

Мороз уже расписался на окнах дома Дубовицких, будто подсказывая, что пора начинать новогодние приготовления. Новомосковская семья в напоминаниях не нуждается. Отыскать главный атрибут зимней сказки, новогоднюю елочку — задача папы Николая.

— Наша семья отдает предпочтение сосне. В отличие от елки, она более пушистая и пахучая, да и дети ее обожают! — улыбается глава семьи.

Обычно дерево покупают за неделю до праздника. Украшают всегда вместе. Шариками, гирляндами, мишурой окончательно запаслись еще в позапрошлом году. Но от привычки обновлять гардероб лесной красавицы отказаться не смогли. Семья до сих пор в поисках особенного новогоднего украшения — символа уходящего года. В этот раз вместе со старшими сестрами Александрой и Викторией с доченькой Софией декорировать елочку будет годовалый Ванечка. Он так ждет Деда Мороза, который по телефону папиным голосом пообещал: обязательно придет в гости к семье Дубовицких.

— Правда-правда! — убеждает Николай, который основал эту традицию еще тогда, когда старшая дочка Виктория ходила пешком под стол.

Кстати, о столе. Новогоднем, конечно. За него отвечает мама Галина:

— По скромным подсчетам праздничное меню обойдется в полторы тысячи гривен, ведь мы привыкли встречать Новый год всей семьей и с нетерпением ждем приезда гостей.

Кроме оливье, холодца и других традиционных кушаний, Галина угостит родственников фирменным блюдом — новогодним мясным пирогом. Особый ингредиент деликатеса — грузинская приправа хмели-сунели.

Обязательный атрибут праздника — фейерверки. Световое шоу для детей обойдется в 150—200 гривен.

— Малышам нельзя отказывать в новогодних чудесах, — считает Галина. — Ведь ничего на свете не сравнится с детскими глазами, полными восторга от сбывшейся новогодней сказки.

Женский Новый год семьи Белых

Уже пятый год семья Белых встречает Новый год в неизменном составе. Это прабабушка Анна Ивановна, 86 лет, мама Татьяна Васильевна, Анна и ее дочка Катя, которой только пять.

Приготовления к празднику стартуют еще первого декабря. С приходом зимы Анна с малышкой садятся писать письмо Деду Морозу. Это семейная традиция, которая передается из поколения в поколение. Мама под диктовку записывает все желания дочки. Потом складывает письмо в праздничный конверт и «отправляет» на Крайний Север.

За два-три дня до праздника все вместе наряжают елку. Обязательно живую. Пока Катя маленькая, хотят приучить ее к еще одной семейной традиции. Все вместе выбирают елку на рынке. Уже через несколько лет планируют перейти на искусственную.

С начала декабря придумывают и меню для праздничного стола. Бюджет его составляет около тысячи гривен. Главные блюда — гусь, запеченный с яблоками, и холодец. Но каждый год стараются придумать и что-то новенькое, необычное. В этот раз попробуют салат с морепродуктами. Готовить начинают 31-го числа с утра. Около десяти вечера садятся в гостиной за празднично сервированный стол. Обязательно в новых платьях и сделав прически. Ведь непременная часть праздника — фотосессия. Потом — подарки, бенгальские огни и обязательно надо успеть загадать желание, пока бьют куранты. В эту ночь праздник только начинается. В первых числах января Белые ждут в гости родственников из Киева и России.

Анна говорит, что с детства Новый год — ее любимый праздник. Она мечтает, чтобы он стал таким и для ее пятилетней дочки. Когда Ане было четыре, родители пригласили для нее и старшего брата Деда Мороза со Снегурочкой. Ощущение сбывшегося чуда она помнит до сих пор. В этом году такой же сюрприз ждет и маленькую Катю — мама пригласила в гости Деда Мороза. Он подарит девочке набор детской бытовой техники, о котором та так мечтала.

Семья Белых завершает нашу новогоднюю экскурсию по разным уголкам области. Редакция «Зори» с удовольствием присоединяется к их пожеланиям нашим читателям:

— Желаем вам, чтобы не только дети верили в чудеса, но и взрослые. Чтобы в ваших сердцах всегда была надежда, а мечты исполнялись! С Новым годом!

Gorod.dp.ua на Facebook.


отАдоЯ  (27.12.13 14:17): А вот что происходит в Днепре 8-е чудо : могут пострадать 100-ни людей http://www.gorod.dp.ua/dozor/news.php?id=3318 Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте