Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепропетровске воспитывают будущих звезд фигурного катания

|«« «« »» »»|

На Ледовой арене тренируются россияне, выходцы из Беларуси, Молдовы и Казахстана, пишет газета Сегодня.

Днепропетровск открыл миру многих талантливых фигуристов. Всемирную славу городу принесла олимпийская чемпионка Лиллехаммера-1994 Оксана Баюл, здесь родилась и до 14 лет тренировалась чемпионка Турина-2006 Татьяна Навка, азам фигурного катания обучалась у нас чемпионка мира Татьяна Волосожар. Половину сборной Украины на чемпионате Европы в Хельсинки в 2009 году представляли воспитанники днепропетровской ДЮСШ по фигурному катанию СК «Метеор»...

К сожалению, легендарный каток в «Метеоре» с недавнего времени закрыт на реконструкцию. Элементы юные фигуристы отрабатывают на частном катке и в новой Ледовой арене, куда мы и отправились посмотреть, как проходят тренировки у будущих чемпионов. «Ну, как ты могла, взяла и упала! И девочки тебя обошли», — вычитывала мама одну из будущих фигуристок лет пяти у входа на лед. «Мама, я больше так не сделаю. Первая приду, вот увидишь. И вообще я выиграю, у всех еще выиграю!» — едва не плача, оправдывалась девчушка. Впрочем, девочка быстро утерла слезы и пошла обратно на лед, стояла на коньках она очень уверенно. Тут же гордо подняла голову и поехала вперед, исполняя пируэты.

«У нас занимаются дети с трех лет, — рассказывает мастер спорта и тренер Алина Резниченко. — На коньки мы их учим становиться сразу. Так сказать, начинаем обучение с падения. В фигурном катании очень важно уметь правильно падать и сгруппироваться в нужный момент, чтобы избежать травм». По словам тренера, трижды в неделю юные фигуристы занимаются на льду, два дня — у них общая физическая подготовка и один – хореография. В конце года всем приходится сдавать обязательные нормативы. Многие юные воспитанники не отказались бы и жить в Ледовой арене, только волю дай.

«Когда я привела ребенка на фигурное катание, то она упиралась. Через неделю стала проситься сама, а сейчас я только и слышу, когда же мы снова придем на тренировку и вообще было бы неплохо купить раскладушку и поставить ее в раздевалке», — рассказывает мама 8-летней Кати. Обучение в Ледовой арене бесплатное, с детворой занимаются пять тренеров, которые проводят групповые и частные занятия. Однако, несмотря на это, дешевым этот вид спорта никак не назовешь, ведь расходы на коньки и наряды для выступлений ложатся полностью на плечи родителей. «Хорошие коньки стоят примерно 1500 гривен , а костюм около 3000, — говорит тренер Алина. — Да, это недешево, но главное желание. Если оно есть, то все под силу. В любом деле лучше искать возможности, а не проблемы».

На Ледовой арене тренируются также россияне, выходцы из Беларуси, Молдовы и Казахстана. Говорят, здесь жить и заниматься спортом проще. Да и для россиян наши цены ниже, а профессионализм тренеров высокий. Воспитанники Ледовой арены уже начинают завоевывать первые медали на соревнованиях среди юниоров. А вместе с ними в спорт втягиваются и родители. «Знаете, когда ребенок серьезно увлекается фигурным катанием, то это автоматически становится увлечением и его родителей, — говорит Алина Резниченко. — Так, мы работаем с группой взрослых от 30 до 36 лет, это родители наших воспитанников. Конечно, профессиональные спортсмены из них вряд ли получатся, но они увлечены и многие показывают хорошие результаты». Родители детей, которые занимаются в Ледовой арене, уверены, что нужно отдавать сюда свое чадо только тогда, когда у него есть к этому огромное желание. «Если вы просто хотите, чтобы дочка или сын в красивом наряде на коньках лихо проехались по льду, то это не сюда, — считает мама Евгения Скибко. — Это труд, тут нужно вкладывать , нужно грандиозное упорство и желание. Но еще один огромный бонус — здоровье. Когда я привела дочь в фигурное катание, мы несколько месяцев не вылазили из простуд и насморка, зато сейчас она не болеет вообще». Сейчас в Ледовой арене занимаются десятки воспитанников, и хотя далеко не всем из них суждено стать чемпионами, родители уверены, что именно их ребенок самый лучший.

ПРИЕХАЛИ ИЗ МИНСКА

Выделывать пируэты на льду в Днепропетровске учат не только местную детвору. Приезжают к нам даже из-за границы. Светлана Лавренкова с дочерьми Аней и Ульяной оставила в родном Минске супруга с 5-летним сынишкой, сама же ради спортивного будущего дочек приехала в Украину, где все трое живут уже несколько месяцев.

«Девочкам — семь и десять лет, они уже занимали призовые места на разных соревнованиях, — рассказывает Светлана. — Например, мы были третьими на литовском Kaunas Сup». Переехать в чужой город женщину подтолкнула встреча с днепропетровскими фигуристами на сборах в Болгарии. Лавренкова говорит: ее поразили профессионализм и сплоченность спортсменов. «Здесь царит какой-то уникальный спортивный дух. В Беларуси, конечно, тоже есть, где заниматься, но тут профессионалы высшего уровня», — считает Светлана.

Девочки каждый день выходят на лед, но помимо тренировок приходится зубрить и школьную программу, чтобы не отставать от сверстников, в чем им помогает мама-педагог. А чтобы времени на спорт было больше, Аня и Ульяна учатся удаленно, сдавая в школе лишь контрольные и экзамены.

Gorod.dp.ua на Facebook.


то же мама  (27.12.13 16:37): Я радуюсь всегда когда вижу ,что родители занимаются детьми!Очень здорово что у нас в Днепре Еще сохранились тренеры-профессионалы,если приезжают на тренировки спортсмены из соседних государств.Повезло девочкам если у них мама -учитель. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте