Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
05:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Судьба «Иронии»

Судьба «Иронии»
Мало кто знает, что задолго до выхода фильма "Ирония судьбы" спектакль "С легким паром!" был поставлен в Днепропетровске.

Вот уже много лет подряд одним из самых любимых кинофильмов миллионов телезрителей на просторах бывшего Советского Союза остается кинокомедия «Ирония судьбы, или С легким паром!». Особенно благодатное время для демонстрации этого кинохита наступает в канун Нового года - согласитесь, без «Иронии судьбы...» этот праздник так же трудно себе представить, как без елки и салата оливье.

Однако сегодня уже мало кто знает, что еще за пять лет до съемок фильма легендарная комедия с успехом шла на сцене Днепропетровского театра русской драмы им. М. Горького. Мало того: днепропетровский спектакль «С легким паром!» стал самым первым во всем Советском Союзе. Пьеса «Однажды в новогоднюю ночь, или С легким паром!» была написана Эльдаром Рязановым и Эмилем Брагинским еще в 1968 году, и только в канун Нового 1976 года на советских экранах состоялась премьера кинофильма. А в 1970 году днепропетровские театралы и гости города уже вовсю спрашивали лишние билетики на спектакль «С легким паром!».

- Я тогда еще был только актером, но уже пытался пробовать свои силы в режиссуре, - вспоминает народный артист Украины, художественный руководитель театра им. М.Горького Жан Мельников. - И вот главный режиссер нашего театра Евгений Зубовский доверил мне эту постановку. Я же сыграл в ней главную роль – Женю Лукашина. А Надю Шевелеву играла актриса Олеся Чернилевская. Спектакль получился очень удачным. Конечно, он значительно отличается от фильма. Например, у нас полностью отсутствовали аэропорт и самолет – из московской бани Женя прямиком попадал в Ленинград. Вообще, кино и театр сравнивать невозможно: фильм – это уже раз и навсегда зафиксированная матрица, а в театре каждый раз возникают разные переживания, эмоции...

Разумеется, большую роль сыграло то, что эта комедия изначально была очень необычной, совершенно не похожей на другие пьесы. Что я думаю о Жене Лукашине в исполнении Андрея Мягкова? Возможно, он немного холодноват – на мой взгляд. Словом, не совсем такой, каким был у меня. К тому же, я каждый раз старался делать Женю разным, постоянно импровизировал. У киноактера такой возможности нет...

Успех днепропетровского спектакля «С легким паром!» был феноменальным. При полных аншлагах он прошел более двухсот раз. Зал просто стонал от хохота, когда пьяный Женя попадал в квартиру к Наде. И замирал при виде лирических сцен. Многие песни из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» телезрители знают на память – они стали одной из составляющих безумной популярности этой ленты. А в днепропетровском спектакле звучала музыка, написанная специально для этой постановки - опять-таки Жаном Мельниковым. Он же исполнял песни под аккомпанемент фортепиано. Так что клавишный инструмент успешно заменил струнный (в фильме, как мы помним, Женя и Надя играют на гитаре). А когда горьковцы отправились вместе с новогодней комедией на гастроли, шедевр драматургии разглядели и в других городах. И стали осуществлять постановки этой пьесы на разных сценах во всех уголках СССР. Ну а потом дело дошло и до полнометражной картины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Юра-Днепр  (14.01.14 10:57): ИНФА КОНЕЧНО УБОЙНАЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА НАМ О СПЕКТАКЛЕ,ТЕПЕРЬ УЗНАВ ЭТО, СТАНЕТ ТОЧНО ЛЕГЧЕ ДЫШАТЬСЯ И ЖИТЬ ЛЮДЯМ)))ЧЕГО УМНОГО ЛУЧШЕ БЫ НАКОПАЛА НАМ ПАНИ КОКОШКО... Ответить | С цитатой
v  (03.01.14 17:12): Юлианка - большое тебе спасибо!!!
Жан - Жаном, а информация очень интересная!!!
Еще раз большое спасибо!!!
Ответить | С цитатой
)))  (28.12.13 16:11): Дааа..Конечно...Мягков Холодноват)))Куда ему до Жаньчика попрыгайчика))) Ответить | С цитатой
Хахаха  (28.12.13 16:09): Ну хоть статейку хоть рецензию хоть грамотку ну хоть значек какой к Новому году...Это ли не Жан))). Ответить | С цитатой
Анна  (26.12.13 21:57): Жанушка какой хороший! Ответить | С цитатой
Анна  (26.12.13 21:56): Жанушка какой хороший! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте