Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
17:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проходит документальная выставка «Хлебозаготовки и голод на Днепропетровщине 1929-1933 гг»

Проходит документальная выставка «Хлебозаготовки и голод на Днепропетровщине 1929-1933 гг»
Ко Дню памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине, 21 ноября 2013 в 12:00 в помещении Государственного архива Днепропетровской области открылась документальная выставка «Хлебозаготовки и голод на Днепропетровщине 1929-1933 гг».

На выставке экспонируются 81 цветная фотокопия малоизвестных архивных документов, газетные статьи, плакаты, фотографии из фондов Государственного архива Днепропетровской области, охватывающие период с 1929 до 1933 лет и воссоздают события 80-летней давности: насильственная коллективизация, раскулачивание, принудительный вывоз за пределы Украины семей так называемых кулаков, последствия этой политики — Голодомор.

На стендах раздела «Уобществленный труд» представлены документы о проведении коллективизации на Днепропетровщине - принудительного сплошного объединения единоличников в колхозы в начале 1930-х годов.

В разделе «Ликвидация кулака как класса» экспонируются фотокопии постановлений центральных государственных органов СССР и УССР о признаках кулацких хозяйств, о разрешении органам исполнительной власти принимать решение о принудительном вывоз семей кулаков, т. е. внесудебным порядком, выполнение директив компартии и правительства в Екатеринославском округе относительно кулаков. Отдельный интерес представляют документы, свидетельствующие об отношении рабочих и крестьян к политике, которая проводилась на селе.

На стендах раздела «Хлебозаготовки. Крестьянское сопротивление»представлены директивы высших органов власти об усилении репрессий при выполнении намеченных планов заготовки продовольственных культур: о занесении сел и колхозов на так называемые «черные доски», сопровождавшееся конфискацией имущества, и тем самым ставился вопрос о физическом существовании через голод тех, кто не выполнил плана хлебозаготовок. Важное место на выставке занимают материалы «Ореховского дела» («саботаж» хлебозаготовок руководством Ореховского района Днепропетровской области (ныне территория Запорожской области)), ход которого контролировал Сталин. Материалы этого дела в печатном виде были разосланы по всем областям для ознакомления.

Документы о голоде размещены на стендах раздела «Голодомор», где будет экспонироваться печальноизвестное постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и осуществления социалистической собственности», которая в народе получила название «закон о трех колосках»; статистическая таблица: «Коэффициенты естественного изменения численности населения в 1932 году по Днепропетровской области», где указано, что в области на 1000 человек в 1931 смертность составляла 13,9 человек, а в 1932 г. - 17,1 человек,«черные доски», обнародованные в областной газете «Заря», информационные сообщения партийных и советских органов и другие документы, где изложены факты голодания, голодной смерти; актовые записи в книгах отделов ЗАГС по смерти «от голода». О масштабах голода свидетельствует письмо Павлоградского райздоровинспектора Щеглова заведующего облздравотделом Шрайбера, об увеличение смертности в 1933 году в 7 раз по сравнению с 1932 годом, о неполной регистрации умерших.

Экспозицию можно будет посетить в течение месяца в помещении Госархива области с 10.00 до 17.00 по адресу: г. Днепропетровск , ул. Карла Либкнехта, 89.

Gorod.dp.ua на Facebook.


333  (25.11.13 08:06): 19 декабря исполнится 730 лет со дня взятия ханом Батыем Киева и его полного сожжения, жители были уничтожены или угнаны в неволю. Ещё один повод постонать и поплакать... Ответить | С цитатой
Vadim  (23.11.13 17:10): Вечная память - умершим страшной смертью от голода. Историю нужно знать и помнить. Иначе будут слышны только вопли сытых манкуртов, не желающих знать за счет кого они сыты и одеты. Только они не хотят помнить и то, что в 37-39 годах эта же власть уничтожила почти всех руководителей и исполнителей коллективизации 31-33х годов. Власть замела следы перебив своих же манкуртов невзирая на награды, "заслуги" и национальность. Этого тоже нехотят помнить... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Мамонт  (23.11.13 09:06): Ничего святого. Ответить | С цитатой
Ботаник  (22.11.13 20:26): Насиловали, насилуют и будут насиловать - по другому скотина приплод не даёт. Ответить | С цитатой
..поползли слухи..  (22.11.13 19:49): Куркули, предчувствуя близость раскулачивания и ссылки в тридесятое царство-государство, потравили землю пестицидами, после чего неурожаи и продотряды выкосили пол населения Украины. Ну а по чесноку - раскулачивание часто служило предлогом для сведения личных счетов. Так что хватит гоняться за тенью забитых предков, бо компроматик может вылезти на любого свидомого прохиндея, сдавшего не одного упитанного соседа из чистой зависти. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте