Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
02:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мертвые сраму не имут. А властям наплевать?

Мертвые сраму не имут. А властям наплевать?
Правнучка лейтенанта Алексеенцева, умершего в 1944 году в одном из госпиталей Днепродзержинска, живя в Вильнюсе, попросила найти его могилу и прислать фото. Как раз состоялись торжества по случаю Дня Победы, и у меня не было сомнений, что город не посрамится – мемориал на ул. Скалика ухожен. Но то, что я увидела, буквально ошеломило.

С могилы лейтенанта была оторвана металлическая плита с фамилией. Вместо нее - почти стертая корявая надпись, сделанная когда-то зеленой краской. Сколько же лет ее не обновляли?

Передача на баланс утраченных могил

Молча шла между могильными плитами. 430 могил, в которых похоронены 733 бойца. На 112 могилах вандалами уничтожены 143 фамилии. Только случилось это не вчера, а 18 лет назад! Вдумайтесь! Каждый этот год минимум дважды звучали слова «Никто не забыт!». Мэры проходили по аллее мимо этих изувеченных могил к стеле, чтобы возложить цветы. И никто за эти 18 лет ничего не предпринимал!

Нет, был Василий Швец, который, узнав, что происходит на воинском мемориале, выделил деньги на охрану. Еще он «напряг» гендиректора ДМК Владимира Пыхтина, чтобы за счет комбината установить ограду вокруг воинского захоронения. Но вместо того, чтобы использовать свою продукцию, металлурги снесли оградки с кладбища и слепили из них забор. В 2009 году горсовет принимал решение о реконструкции, выделяя на нее 248 тыс. грн. Это при Ярославе Корчевском. Но и к юбилею Победы плиты не восстановили. Правда, нашелся предприниматель Владимир Савенко, который установил на входе ворота ручной ковки.

И вот еще одно решение августовской сессии Днепродзержинского горсовета, в котором упоминается воинский участок на ул. Скалика (официальное название). Касается оно передачи на баланс КП «Спецкомбинат» этого захоронения и могил юных героев Толи Куца и Володи Дундука. Интересно это тем, что могилы находились на том же участке на ул. Скалика. Перезахоронение состоялось в 1982 году. Но они…исчезли. Еще тогда, в 90-х, как и плиты. Вандалы просто сняли скромные металлические пирамидки. А холмики сравнялись с землей. Получается, что вначале надо их отыскать, а потом уж «передавать на баланс». Но об этом в решении ни слова.

Не скажут ни камень, ни крест, где лежит...

Есть в городе несколько человек, которые вот уже несколько лет занимаются и историей этого воинского захоронения, и изучением архивных документов, и пытаются достучаться до власти по поводу его нынешнего плачевного состояния.

Один из них - Тарас Шульга, который провел колоссальную работу по составлению электронного реестра похороненных бойцов и командиров.

- Есть так называемая карточка мемориала, составленная в 1991 году, со списками и указанием мест могил. Есть Книга Памяти с такими же данными. И есть архивные документы – донесения о потерях частей, похоронные книги госпиталей (их в городе в разное время было около 40). Не буду вдаваться в подробности, но хочу отметить, что выявлено много проблем, - делится он наболевшим.

Например, выявлено 14 фамилий захороненных на «госпитальном кладбище», которые не указаны ни на плитах, ни в Книге Памяти, ни в учетной карточке. Вместо уничтоженных плит со 143 фамилиями на бетонных основаниях были сделаны надписи краской. Но при этом допущены ошибки и искажения, перепутаны могилы. Ну, а на трех вообще повторены фамилии 6 бойцов, похороненных в соседнем ряду... Видимо, не нашли ничего лучшего, чем просто скопировать, оглянувшись. 16 фамилий вообще утеряны, вместо них появились надписи «неизвестный». Это что касается «госпитального участка», образованного с декабря 1943 по февраль 1946 года.

- В послевоенное время, - продолжает рассказ Виктор Ольгашко, - проводился ряд перезахоронений. Могил на территории города было и еще осталось немало. Так, например, были перезахоронены бойцы 195-й стрелковой дивизии, погибшие при освобождении города. Фамилии одних указаны, других - нет. Таких потерь не менее 40.

Нигде не указано, что во время строительства ГЭС было перезахоронено 76 воинов из братской могилы по ул. Петровского. А ведь есть донесения о гибели этих бойцов! Под какой из плит покоятся их останки? Есть донесения горвоенкомата, обнаруженные в архиве, о перезахоронениях защитников города, павших в 1941 году. Указаны фамилии, адреса, где были обнаружены. Но где покоится их прах теперь? Из всей документации, которая имеется в распоряжении КП «Спецкомбинат» - только план-схема (приблизительная).

Стиль запустения и беспамятства

То есть, можно сделать вывод, что ситуация аховая. Добавлю к этому рассказ дочери командира роты истребительного батальона Ивана Долматова, Надежды Ивановны. Могила героя обороны Днепродзержинска оказалась в плачевном состоянии. Семья решила упорядочить ее за свой счет, изготовив латунные буквы и звезду. Но когда в 2009 году обратились в горсовет, там категорически заявили: нет, нельзя, предстоит реконструкция и все будет в одном стиле.

Стиль называется наплевательство и запустение. Заботиться о сохранности памятника истории положено управлению культуры. Именно там есть специалисты, в чьи должностные обязанности это входит. На балансе памятник у КП «Спецкомбинат», где, понятно, нет ни историков, ни исследователей.

И есть инициативная группа краеведов, занимающихся не один год исследованиями. Но все их попытки найти контакты с властями заканчиваются ничем.

Хорошо, что сейчас у власти появились средства для обустройства мемориала на романковском кладбище, на сооружение памятного знака на проспекте Маршала Жукова, открытых в дни юбилейных торжеств в октябре.

Возможно, пора уже вплотную заняться и воинским мемориалом на ул. Скалика? И чтобы не получилось, как с решением сессии о передаче на баланс утраченных могил юных героев-днепродзержинцев, хотя бы посетить его и ужаснуться масштабам разрухи.

Gorod.dp.ua на Facebook.


потемкин  (22.11.13 17:31): Позорный факт. Хотим в Европу и иметь уровень жизни как в Германии. Сначала необходимо научиться соответствовать элементарным нормам, что бы не быть папуасами. Ответить | С цитатой
ok  (21.11.13 13:14): ПОЗОР Ответить | С цитатой
Дядя  (21.11.13 13:01): Ну скільки в тому Дніпродзержинську лєхторату, що в "антифашистській" боротьбі ПР на такі дрібниці треба звертати увагу, коли в обласному центрі вже з усією помпезністю та з участю поважних "антифашистів" відгрохали монумент Панікахє? Ответить | С цитатой
Виталий  (21.11.13 09:33): ПОЗОР. Ответить | С цитатой
Вилкин  (21.11.13 09:33): 18.12.2012
“ Культура одна из ключевых основополагающих развития Днепропетровщины. Областная власть уделяет значительное внимание популяризации культурных ценностей, восстановлению традиций и сохранению исторической памяти нашего народа „
Ответить | С цитатой
Чупакабра  (21.11.13 09:19): Тут о живых ветеранах раз в год вспоминают, а Вы об умерших. Совести нет у руководства и чиновников. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте