Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
17:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Надежда Комарова: Моих божьих коровок подсчитать нереально

|«« «« »» »»|

Жительница Днепропетровска Надежда Комарова говорит, что есть несколько вещей, которые держат ее в этом мире. Среди них — рок, море и… божьи коровки.

Как-то, услышав песню Бориса Гребенщикова, где есть такая строка: «Хватит лить слезы, Посмотри в окошко. Какое там небо, Какие в нем краски — Божьи коровки Да Анютины глазки» — Надежда даже удивилась: «И откуда это Гребень знает, что я люблю божьих коровок?..»

Случилась эта любовь не так уж и давно — лет пять назад, может быть, с первого взгляда, а может, и нет — этого Надежда и сама не помнит. А началось все с подаренной подругой брошечки-булавочки в виде божьей коровки. Подарок был спонтанным, вдохновленным образом Надежды, облаченной в красную кожаную куртку. Отколов милого жучка с лацкана своего пиджака, подруга посадила его на Надеждину куртку:

— Ты точь-в-точь эта божья коровка. Такая же красивая, добрая и такая же пухленькая!..

И — удивительное дело! — крошечная букашка вовсе не потерялась в своем новом, ослепительно красном доме. Наверное, потому, что несла на своей спинке семь черных зернышек, сулящих удачу, любовь. А что еще может пожелать себе достойная счастья женщина?..

И все же та, самая первая коровка, еще не влюбила в себя окончательно и бесповоротно свою хозяйку. Наверное, она была предвестником этой любви, которая обрушилась на Надежду на Кипре спустя полгода. Как-то она зашла в магазинчик, в который, очевидно, слетелись все кипрские божьи коровки, принявшие облик шкатулочек, усеянных камнями Сваровски… Но гламурность и изысканность этих одушевленных руками мастера дамских штучек не умалили обаяния, исходившего от них. И Надежда поняла, что не может не взять эти милые существа с собой. Она потратила на шкатулочки почти все деньги, но отдых вовсе не был испорчен. С сумками, полными божьих коровок, она вернулась в свою недавно купленную и только-только обживаемую квартиру и словно кошку запустила их в свой гостеприимный дом.

Вы, уважаемые наши читатели, случайно, не замечали, что в последние годы вам все реже и реже встречаются божьи коровки? Я, например, замечала. Знакомство с Надеждой пролило свет на это печальное и непонятное обстоятельство. Так вот, они все летят к Надежде Комаровой. А она отпускает их на небко (Боже упаси обидеть своим небрежением этих крошечных гонцов!) с просьбой похлопотать там, наверху, за ее друзей. А так как друзей у Надежды с ее необыкновенной харизмой едва ли не столько, сколько веснушек на крылышках всех божьих коровок Днепропетровска, то и работы у этих маленьких тружеников непочатый край. Впрочем, однажды божья коровка прилетела к маленькому мальчику, сыну бывшего мужа Надежды, и как раз в то время, когда он с папой собирался в гости к ней. Понятно, что они захватили ее с собой.

Кстати, о друзьях, зараженных Надеждиной нежностью к божьим коровкам, ибо не заразиться ею просто невозможно. Впрочем, я знаю человека, который в результате общения с Надеждой и знакомства с ее коллекцией тоже стал заниматься собирательством, правда, не божьих коровок, а пчелок. Тоже замечательные насекомые, имеющие право на самое почтительное к себе отношение. Но для Надежды, как она сама говорит, ее божьи коровки — это не просто собрание предметов, стилизованных под букашек-горошинок, а мир, который держит ее на плаву.

— Когда начинает «отпадать хвост и ломить кости», я раскрашиваю божьих коровок. От этого занятия получаю настоящее наслаждение, оно заставляет забыть об усталости, огорчениях, проблемах, — сказала мне Надежда и извлекла из короба глиняных, заказанных у мастерицы, букашек бледную особь, явно желавшую под рукой хозяйки обрести черно-красную яркость.

Да что там глиняные букашки — Надежда и морские камушки смогла превратить в любимых жучков.

— Каждый раз, отправляясь на море, я беру с собой краски и раскрашиваю камушки в божьих коровок прямо на пляже. А попивающие коньячок друзья уже не спрашивают, не скучно ли мне?.. Знают — не скучно…

Желание не просто собирать замечательных букашек, но и создавать их своими руками как-то позвало Надежду в изостудию, где она нарисовала масляными красками на холсте объект своего обожания. Кстати, и большинство магнитиков — божьих коровок, которыми усеян ее холодильник, она делала своими руками.

Надеждина одержимость божьими коровками заставила и ее друзей увидеть в этих красно-черных букашках не просто жучков, а созданий, имеющих какую-то духовную связь с не напрасно полюбившим их человеком. Надежда рассказывала, что как-то ей позвонили друзья, работающие в Чехии: «У нас тут была холодина, потом потеплело, мы пошли в парк погулять, и тут, откуда ни возьмись, божья коровка прилетела и села на руку. «Ну, здравствуй, Надюха!» — сказали мы. Она тебе привет не передавала?» А однажды среди ночи из Шостки позвонил папа — сдержанный, предпочитающий не выказывать эмоций и никогда не беспокоивший дочь в столь неурочное время: «Ну, как ты, кравичка? Ехал вечером на маршрутке, а у водителя такая замечательная божья коровка на стекле. Просил-просил ее у водителя — так и не дал. Жалко…»

«Кравичкой» Надежду называли в Болгарии. «Привет, божья кравичка!» — махали ей руками служащие отеля и отдыхающие, когда она, в красных одеждах и красной шляпе, выходила на прогулку. Откуда они узнали о ее нежности к милым крапчатым букашкам?.. Кто его знает. Из Болгарии Надежда привезла полчемодана божьих коровок, «притворившихся» кожаными кошелечками. А вот из Египта вернулась вся в слезах.

— Перед отлетом купила в подарок джин друзьям на последние деньги, и вдруг увидела шкатулочки в виде божьих коровок и обомлела от восторга и отчаяния, ведь у меня оставался один доллар… Облила шкатулки слезами и отправилась восвояси, — вспоминала Надежда.

Тот восторг, который вызывает у нее каждая вселявшаяся в ее дом божья коровка, побуждает ее друзей дарить — и по поводу, и без него, просто так, чтобы порадовать — только вещи, стилизованные под предмет Надеждиного обожания. В образе божьей коровки выступают самые разные вещи: дамская сумочка, сахарница, подушка — все, имеющее облик божьей коровки, милой ее сердцу. Надежда рассказывает, что ищет экспонаты своей коллекции в самых разных магазинах. Не так давно, например, купила в «Караване» чулки с божьими коровками, весьма игривыми и легкомысленными на вид. Есть у нее и пижама. Да каких только божьих коровок нет у Надежды Комаровой. Обложки на паспорт, бижутерия, держатель для зубных щеток, пылесос, чемодан, таймер, подушки, горшки под цветы, кастрюли, коврики, картины, стол, покрывала, тапочки — пар десять, постельное белье и даже, пардон, крышка унитаза… Очевидцы стремительного роста этой коллекции уже не раз говорили Надежде, что ее замечательная компания достойна того, чтобы быть увековеченной в Книге рекордов Украины, а то и Гиннесса.

— Боюсь, что мои божьи коровки не подвластны бухгалтерии — их нереально подсчитать, — отвечает на это Надежда. Действительно, сколько их у нее? Тысяча, несколько тысяч? Этого не знает и сама Надежда. Но этот легион божьих коровок вовсе не наступает на жизненное пространство их хозяйки. Они не просто соседствуют, а уже и не могут обходиться друг без друга. Впрочем, я уже говорила об этом. А говорила ли о том, что один из друзей Надежды не так давно сделал себе тату на груди в виде божьей коровки?

— Теперь ты у меня всегда возле сердца! — заявил он Надежде.

Она, кстати, тоже сделала себе тату.

— Когда я начала интересоваться этой темой, узнала, сколь много известных людей носят тату в виде божьих коровок. Похоже, это насекомое люблю не только я, — сказала она мне.

— А остались ли в мире божьи коровки, которых нет в твоей коллекции? — поинтересовалась в ответ я.

— Да, например, кошачий домик из вяленой шерстки в виде божьей коровки. Я нашла его в Интернете… Но он так дорого стоит… — ответила Надежда.

Питомца Надежды, красавца кота по имени Плюс, похоже, устраивают и подушки, не только мягкие и ласковые, и все другие божьи коровки в этом доме, просто не могущие не приносить и удачу, и прибыль. И, действительно, то ли случайно, то ли нет, но именно с приходом в дом Надежды этих судьбоносных созданий у нее «пошел» бизнес.

— Счастлив не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает. Мне хватило денег на то, чтобы женить сына, хватает, чтобы покупать божьих коровок, делать милые маленькие подарки своим друзьям и кормить бездомных собак на моем жилмассиве Парус, — сказала мне Надежда.

Она начала собирать божьих коровок, ничего не зная о них… Когда же углубилась в историю их появления в нашем мире, выяснилось: эти создания посланы на Землю, чтобы служить людям во имя искупления каких-то былых грехов… Значит, их путь на небко не напрасен…

— Я хочу, чтобы у каждого человека появилась своя божья коровка, — сказала мне Надежда и подарила красную букашку с черными зернышками на спинке — на счастье…

Gorod.dp.ua на Facebook.


сарафанова неля  (25.03.14 14:15): это маленький рай...где нет ссор,войны и всегда порядок!супер здорово! Ответить | С цитатой
****  (12.03.14 12:14): Так много этих коровок ,что такое чувство, что Вам негде даже присесть и прилечь, интересно, а как вы пыль с них убираете? ))) Ответить | С цитатой
ГРИГОРИЙ  (06.02.14 14:59): а в книгу рекордов Гиннеса не хотите? Ответить | С цитатой
banyel2014  (25.01.14 20:35): доброго времи суток!а мне про ВАС рассказал друг.я даже не поверила,что может быть столько божьих коровок!вы прямо таки целеустремленная барышня.да-давайте прославлять УКРАИНУ!она этого заслуживает.удачи и терпения! Ответить | С цитатой
Ермалаева Оля  (09.01.14 22:37): привет!а сколько бы вы хотели штук-их насобирать?просто вот любопытно!))) Ответить | С цитатой
Наталья  (09.12.13 19:08): Надежда - Лучшая из Всех
Пусть ждет Ее во всем Успех
Она Коровок собирает
И Миру много счастья дарит
Ах эти Божии созданья
В руках Надежды лучезарят
Желаю Счастья много лет
Любви и Множества Побед!
Ответить | С цитатой
Бондарь Мила  (08.12.13 13:08): У Божьей коровки
Рубашка – пятнашка.
Какая же смелая эта букашка!
Со спичку головка,
А ползает ловко.
Покажет то левый,
То правый бочок.
Быть может, коровка
Совсем не коровка,
Не божья коровка,
А Божий бычок?
Ответить | С цитатой
Екатерина  (30.11.13 13:27): Ой, как круто!!! Просто нашествие Божьих коровок:) Супер! Ответить | С цитатой
Мирослава  (29.11.13 22:43): Дивовижна людина, не знаю особисто, але відчуваю що в неї сильна енергетика та багата душа!Бажаю успіхів і сподіваюся, що наші божі корівки стануть частиною душі цієї унікальної людини. Ответить | С цитатой
АГЕНТ007  (28.11.13 19:29): А Я ХОЧУ ПЕРЕДАТЬ СВОЙ РЕСПЕКТ АВТОРУ-ОЛЬГЕ!ЭТО ОНА ВАС-НАДЕЖДА-СДЕЛАЛА ЗВЕЗДОЙ!ГРАМОТНО И ЗАХВАТЫВАЮЩЕ НАПИСАЛА!!! Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте