Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Три знаковых проекта были рассмотрены на последнем градсовете

|«« «« »» »»|

Три знаковых проекта были рассмотрены на последнем архитектурно-градостроительном совете Главного архитектурно-планировочного управления Днепропетровского горсовета – торговый центр на пр. им. Газ. Правда, 76-а, второй надземный пешеходный переход по этому же проспекту и центр общественного питания с номерами для проживания по пр. Карла Маркса, 97-б. При рассмотрении проектов не обошлось без вопросов и споров.

На месте киосков – торговый центр

Самое быстрое рассмотрение сопровождало проект ТЦ по Правде, 76-а. Заказчик постройки этого центра – ООО «Правда-Строй», руководитель архитектурно-планировочной группы – Николай Сорочинский. На месте предполагаемых работ, между киноцентром «Правда-кино» и универсамом «Сильпо», вот уже с десяток лет располагается шеренга торговых киосков. Заказчиком они выкуплены, получено и решение об отводе земли. По проекту, 2-этажный торговый центр решен в современных архитектурных формах, смотрится на этой площади весьма органично. Проект его строительства градсоветом был согласован без возражений.

Над Правдой будет необычный переход

Как знают горожане, по проспекту Правды для удобства пешеходов и безопасности движения предполагают построить несколько надземных переходов. Строительство первого, в начале проспекта, ведется уже в этом году. Второй переход планируют возводить в районе нового ТЦ «Наша Правда». Работы будут проводиться за счет инвестора, выделяющего порядка 8 миллионов гривен.

Особенность этой конструкции в том, что вход и выход из нее будут осуществляться не на тротуар, а в торговый центр «Наша Правда» и в новый утепленный объект транспортной инфраструктуры, эскизный проект которого и был рассмотрен на градсовете (заказчик – ООО «Аста», проектировщик – ООО «Арела-Стройинвест»).

Этот объект станет итогом реконструкции существующего двухэтажного здания по пр. Правды, 26. К зданию добавят стойки для опор самого перехода, без повышения его этажности усилят его каркас. Этот объект станет структурной частью пешеходного перехода, на который будут вести два эскалаторы, лифт для удобства людей с ограниченными физическими возможностями и лестница. 60-метровый переход заказчики предполагают сверху перекрыть поликарбонатными листами.

В целом проект был принят – но с пожеланием детальней проработать его отдельные составляющие.

- Как объект транспортной инфраструктуры такой проект может быть реализован, - подвел итог рассмотрению этого вопроса главный архитектор Днепропетровска Николай Антонович Улизько. – Но поликарбонат в качестве материала перекрытия зарекомендовал себя не очень надежно. Советую заказчикам применить более прочный материал, сделать боковое остекление перехода (чтобы полностью защитить людей от дождя и вьюги) и детальней проработать пандусную часть.

Заказчики готовы решать эти вопросы.

В соседи к театру Горького просится отель

Гамлетовское «Быть или не быть?» звучит практически на каждом градсовете. Не обошлось без него и на нынешнем. Немало споров вызвало рассмотрение эскизного проекта «Центра общественного питания с номерами для проживания по пр.Карла Маркса, 97-б». В настоящее время на этой площадке, рядом с драматическим театром имени Горького, располагается летнее кафе, полузаброшенный фонтан и мощенная площадка. И к этой территории различные инвесторы проявляют повышенное внимание уже лет десять. На градсоветах раньше уже рассматривались проекты Александра Сорина, Валерия Славинского, предлагавших возвести на этой территории объекты. Эти проекты очень прохладно были встречены градсоветом и реализованы не были. Но активность, с которой инвесторы предлагают изменить назначение этой площадки, заставляет предположить, что на ней рано или поздно новый объект все же будет построен. Но какой именно?

Ответ на этот вопрос пытались дать ООО «Ассаф» (заказчик эскизного проекта) и проектировщик Сергей Терещенко (ООО «Ганза Украина»). Как считают инвесторы и проектировщики, надо использовать возможность возвести оригинальный объект в непростое для зодчества время, когда любое строительство является событием. По проекту, предполагается возвести 2-этажное здание в современном стиле, несколько контрастирующим с классическими формами театра. Объем здания составят несколько простых призм, оригинальности внешнему облику добавляет шеренга колонн. Сверху здание накрыто необычной конструкцией из переплетенных балок.

Первый этаж здания планируют отвести под вестибюль, кафе, технические коммуникации и 5 комнат для проживания. Второй этаж должны составить 15 гостевых комнат, расположенных вокруг светлого патио. В подвале предлагают разместить технические помещения, бытовки для персонала, спа-центр и тренажерный зал. Площадь застройки участка – 1100 квадратных метров, общая площадь здания – 2300. В нем предлагается создать кафе и 20 апартаментов для проживания – как прогнозируют инвесторы, в том числе, и для гастрольных театральных трупп.

Вопросов к данному проекту у членов градсовета возникло немало. В частности, вопросов к тому, что, поскольку предложенное здание занимает практически всю территорию отведенного под застройку участка, проектировщиками предложено для парковки машин посетителей центра использовать стоянку театра и оборудовать парковочные «карманы» у проезжей части проспекта. Были вопросы, касающиеся пожарной безопасности, классификации этого объекта, совмещающего в себе центр общественного питания и апартаменты для проживания. Часть членов градсовета придерживалась мнения, что подобный объект не будет вписываться в данную архитектурную среду – по соседству с детским парком и театром, здание которого является памятником архитектуры национального значения.

В то же время, как отметила член градсовета Елена Вандюк, все юридические вопросы, касающиеся этой площадки, уже решены в прежнее время, вопросы могут быть только градостроительные. Нынешним инвесторам эта территория досталась без запрета на строительство на ней. По мнению Елены Вандюк, новый проект более соответствует окружающей исторической и парковой среде, чем предыдущие, рассматривавшиеся на градсовете в прошлые годы.

Итог довольно жарким спорам по поводу проекта подвел Николай Улизько:

- Я не говорю, что на этой площадке строить вообще нельзя. Но все вопросы с парковкой, пожарной безопасностью заказчикам надо решать в пределах отведенного участка. Данный проект необходимо доработать.

Инвесторы и проектировщики готовы заняться подобной доработкой. В частности, заказчики готовы заняться проектированием парковочных карманов по прилегающей стороне проспекта Карла Маркса, что, по их мнению, существенно снизит остроту парковочной проблемы. Будет ли градсоветом одобрен данный проект после доработки – покажет время.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Asif  (23.11.13 04:42): That's the best answer by far! Thanks for corginbutint. Ответить | С цитатой
8  (15.11.13 10:50): Ну как люди в ХIII веке умудрялись творить архитектурные шедевры, которые сохранились до наших дней и по сей день вызывают восторг? Ото шо на картинках похоже на детский конструктор лего для возрастной группы от трёх до пяти лет, увы:-(
Лучше бы вообще ничего не строили, жуть какая-то и безвкусица повсеместная.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
тщызфь  (15.11.13 08:58): а не логичнне ли на этом месте построить многоуровневый паркинг для посетителей парка и теартов (Горького и Оперный рядом)? Ответить | С цитатой
Адольф  (14.11.13 11:08): а что это алефовская жuдвa сделала, что рекламу их жuдo-банка повесили? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сидя на золотом унитазе...  (13.11.13 19:09): помогаем как можем братским народам http://www.pravda.ru/world/europe/european/07-10-2013/117706 6-ukrain-0/ Ответить | С цитатой
Вера  (13.11.13 16:43): Посилаючись на ст. 19 ЗУ "Про доступ до публічної інформації", від міської ради можна отримати копію будь-якого документу (рішення) або інформацію в 5-денний термін. Ответить | С цитатой
Вера  (13.11.13 16:12): Свого часу міськрада дуже пишалася створенням управління з охорони культурної спадщини. Проте своє призначення воно не виконувало бо на це НЕ ВИДІЛЯЛИСЯ кошти з бюджету. Існувало це всеціло залежне від міськради управління лише для того, щоб "законно" отримувати підписи на дозвільних документах.

Після змін в законодавстві, право підпису змістилося до Києва, а значить і потреба в "збереженні" спадщини міста відпала.

Управління скоротили, а валізи з хабарями за потрібний пидпис на незаконному папірці-дозволу відвозять до столиці.

Такі "дозволи" можуть задовольнити продажну прокуратуру, але ГРОМАДА не повинна зважати на такі документи уваги та опускати руки.

НЕ ПЕРЕДБАЧАЮТЬ закони України, Генплан міста Дніпропетровська, будівельні та санітарні норми будівництво таких об'єктів на територіях парків-пам'яток.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (13.11.13 12:51): Зачем лезть в парковую зону??? Когда рядом бывшие кинотеатры Родина и Панорама, снесите эти уродства и стройте что хотите!!! Ответить | С цитатой
Dave  (13.11.13 12:37): Угу, сначала возле театра построить готель. А потом этот готель под шумок отожмет само здание театра. Ответить | С цитатой
Вера  (13.11.13 01:35): Теперь стало понятно для кого задумывалась "РЕКОНСТРУКЦИЯ" парка в 2012 году.

"ОБЛАГОРОДИТЬ" территорию парка (вырубить 500 деревьев) за бюджетные
21 млн. грн. планировалось для существующих и будущих владельцев общепитов, атракционов и ТРЦ на территории парка (увеличить их посещаемость), а заодно можно прикарманить немалый кусок городской казны.

Понятно, что планы откусить огромные земельные участки зеленой рекреационной зоны парка в центре города под строительство ресторана и парковки для "посетителей" парка со стороны ул.Серова и ТРЦ в охранной зоне памятника национального значения (театр Горького) вынашивались давно. Теперь нам приоткрыли завесу, но...

Общественность помешала властям и заинтересованным олигархам уничтожить парк в 2012 году, а значит и теперь ГРОМАДА города Днепропетровска ОБЩИМИ усилиями может его защитить.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте