Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Накануне Октября исчез памятник Бабушкину

|«« «« »» »»|

Разгул потерявших всякие стыд и совесть «охотников за металлом» в Днепропетровске давно перешел все мыслимые пределы. Пару дней назад, накануне 86-летия Октября в Днепропетровске исчез памятник революционеру Бабушкину.

За последние годы в погоне за десятком-другим гривен (которые пойдут на бутылку водки или дозу наркотиков) осквернялись памятники Тарасу Шевченко на ул. Ленина, воинам-«афганцам» и Чкалову. Во всех случаях вандалов, отковыривавших с памятников надписи и буквы, не нашли…

А чего стоит многомесячная эпопея с воровством тяжеленных секций старинных, имеющих огромную историческую ценность, секций оград на проспектах Карла Маркса, Пушкина, Набережной Ленина! Только когда на главном проспекте без ограды остался огромный участок от улицы Баррикадной до Гоголя, доблестная милиция сумела повязать парочку ворюг. А коммунальщики – от греха подальше демонтировали остатки забора. Так и стоит главный проспект изувеченный – до будущей реконструкции. Еще большими пустотами (в несколько кварталов!) проспект Пушкина. Там тоже снимали секции ограды – в сотне метров от Красногвардейского райсовета и райотдела милиции. И что? Да ничего! Никого не поймали, остатки старинной ограды не нашли. Когда ее собираются восстанавливать – вообще непонятно.

Поэтому можете представить ошеломление корреспондента нашего сайта, который не обнаружил на привычном месте памятник Ивану Васильевичу Бабушкину! Дом-музей ученика Ленина, организатора «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» в Екатеринославе был открыт в Днепропетровске накануне 50-летия Октябрьской революции. Создали его по улице Бабушкина, 13 в доме, где Бабушкин жил в 1897-98 годах. В этом одноэтажном домике действовал и штаб революционной борьбы. Дом был довольно удобно расположен – находился в глубине улицы, в него можно было удобно юркнуть через черный ход. Вместе с рабочими Брянского завода сюда приходил и Григорий Петровский. Но полицейская слежка быстро установила надзор за домом – «Бабушке» пришлось перебираться на соседнюю улицу Керосинную (современная Леваневского), в еще более неприметный домик на склоне балки.

Именно рядом с 13-м домом в том же 1967 году на четырехгранном постаменте был открыт памятник революционеру (скульпторы И.С.Зноба, В.И.Зноба, архитектор Л.Р.Ветвицкий). В последние лет пятнадцать дом-музей был закрыт. Самые ценные экспонаты были переданы в исторический музей, в доме проживали обычные люди. Сейчас ставни дома вообще наглухо заколочены. Рядом с домом – свалены спиленные деревья. Напротив, по ул.Бабушкина – огромная свалка мусора. Несколько последних лет удручающим было и состояние памятника. С него давно «с мясом» свинтили мемориальную табличку. А теперь исчез и сам памятник.

Местные жители обескуражены таким фактом. «Охотники за металлом потеряли остатки совести!» - это было самое приличное из услышанных мной выражений. Но, к сожалению, никто из здешних жителей не видел и не слышал, кто и когда демонтировал бюст.

В полном неведении о случившемся оказались ив Красногвардейском райотделе милиции: «Заявлений по этому поводу к нам не поступало. Приставить охрану к каждому памятнику мы не в состоянии».

В Красногвардейском райсовете услышанному были очень удивлены: «Возможно, памятник взят на реставрацию? Мы проверим ситуацию».

Спустя час начальник Красногвардейского райкоммунхоза Сергей Власенко вынужден был признать: «Памятник действительно исчез. Это уже не первое покушение на памятник Бабушкина. Семь лет назад его уже воровали – тогда мы сумели бюст найти. Проводим инвентаризацию готовим обращение к милиции. Будем памятник искать».

Такая ситуация означает, что в любой день любой памятник в Днепропетровске может точно также исчезнуть без следа. Пока в городе работает масса незаконных пунктов по приему «металлолома», ворюги будут раскурочивать и свинчивать все, что имеет отношение к металлу. Почему продолжают работать такие пункты – тема отдельного разговора.

А разговор о революционных местах Днепропетровска мы еще продолжим…

Gorod.dp.ua на Facebook.


психолог  (10.11.13 20:36): Эта история лишний раз напомнила, что главное удовольствие нашего народа - что-нибудь украсть или разрушить. И может быть действительно предоставить людям побольше таких объектов для разрушения? Конечно, не бесплатно. Я думаю, если на выходные устанавливать где-нибудь в парках специально изготовленные гипсовые или бетонные (чтобы дольше разрушать) статуи - для нашей местности лучше всего подойдут вожди националистов - то от желающих за 10 - 20 грн помахать кувалдой, разнося их в пыль, отбоя не будет. И удовольствие получаешь, и для здоровья полезно. Ответить | С цитатой
Зритель  (10.11.13 08:52): Боятся Революции , вот и поливают ее грязью. А ведь было время и царя замочили в подвале, отомстили за Кровавое воскресенье. Сейчас Днепр выродился, одни селяни с азерами на улицах, и евреи, которые не смогли адаптироваться в Израиле. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
222  (09.11.13 23:12): поставьте на востоке памятники,бюсты нацменов украинских,карателей упа,я тока представляю шо с ними будет))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
шульцман  (09.11.13 16:09): Представляю,если бы это был памятник Тягнибоку или Шухевичу)))Я даже и представить не могу,чтоб с ним могли сделать)))Металлосборник отдыхает) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кирилл  (09.11.13 00:28): Гостиницу Парус украсили волчьим оскалом Тягнибыка Ответить | С цитатой
ПоРоСВИНкул  (08.11.13 11:58): Админ, коз лина драная, хватит сунуть своё и пало в оГород, когда я читаю новости и считаю капусту .. Ответить | С цитатой
ЗРЯ!  (08.11.13 11:27): А ведь Вася Бриллиант -Был и Остаеться Уважаемым Авторитетом!!! Его ДУХ даже в Белом Лебеде не сломили!!!Настоящий Законник был! Земля ему Пухом. Ответить | С цитатой
кирилл  (07.11.13 14:15): Я не приветствую деятельность собирателей металла, особенно когда воруют люки на дорогах, чугунные ограды в парках, режут кабеля силовые и связи, и прочее. А вот перенаправить их в нужное русло










Конечно те, кто демонтировал памятник навряд ли руководствовались политическими убеждениями. Нет. Скорее всего они преследовали меркантильные цели-заработать за счет сдачи металла. Но все же спасибо им огромное за снос памятника тоталитарной эпохи, памятника одному из лидеров т.н. РСДРП(б), будущей КПСС. Поэтому желаю им успеха в будущем, если вдруг они проявят инициативу по демонтажу памятника основателю тоталитарной империи-Ленину. Помогай вам Бог, друзья!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Паша-биолог  (07.11.13 12:36): Ну это явно дело рук свободовцев и их фашистских приспешников, а не металлоискателей. Запугали жителей угрозами расправы и депутатскими удостоверениями и дело с концом. Попробуйте снять без шума и пыли памятник? Да тут начнешь скамейку двигать уже наряд милиции примчится!!! Ответить | С цитатой
Искра  (06.11.13 21:30): Вот, благодаря лишь такому постыдному факту, дошли руки почитать хотя-бы в Википедии биографию славного человека - настоящего борца с проклятым режимом!
Человек боролся и в тюрьмах сидел и в ссылках, бежал и все для того, чтоб простому народу жилось получше. Ни мерсов не имел, ни дач с золотыми унитазами. В январе 1906 года перевозил оружие для рабочих из Читы в Иркутск. Бабушкин и пять его товарищей были захвачены экспедицией генерала А.Н.Меллер-Закомельского на станции Слюдянка Забайкальской железной дороги. 18 января 1906 года Бабушкин и телеграфисты Клюшников, Савин, Ермолаев и Бялых были расстреляны без суда и следствия на станции Мысовая (ныне г. Бабушкин, Бурятия). Слава Героям, боровшимся за счастье своего народа и погибшим в борьбе! Найдется ли сейчас такой человек, что сможет пожертвовать своей жизнью в схватке с правящим режимом?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте